Периодически мониторю ассортимент снотворных и успокоительных представленный в наших аптеках. И вот, в один прекрасный день я наткнулся на новый продукт компании Эвалар - БАД Мелатонин.
Вообще действующее вещество препарата - мелатонин улучшает ночной сон, помогает отрегулировать биологические ритмы "день ночь', улучшает настроение.
Разумеется я не мог пройти мимо такого многообещающего препарата и решил его опробовать на себе. Надо заметить что как раз в этот момент моей жизни я не очень хорошо спал (ночью 2-3 раза просыпался и снова засыпал).
Купил для теста самую дешёвую упаковку содержащую 20 таблеток по 3 мг. Как и предлагалось в инструкции, выпил 1 таблетку за час до сна.
Ночь проспал без ночных пробуждений, но с яркими сновидениями. В течение рабочего дня чувствовал заторможенность, вялость, пониженную работоспособность. Подумал что эти эффекты пройдут по мере привыкания к препарату и решил продолжать.
Вторая ночь прошла без сновидений, но заторможенность и вялость в течение рабочего дня никуда не делись.
Третья, четвертая и пятая ночь к сожалению опять были с яркими сновидениями. Для меня это большой минус, так как ночь с яркими снами оставляет меня невыспавшимся. Заторможенность и вялость в течение рабочего дня стали поменьше, но полностью не ушли. Поэтому на пятые сутки я прекратил прием мелатонина, так как не высыпаться из за снов а потом в течение дня мучится от заторможенности и вялости стало невыносимым.
Резюмируя, подобью достоинства и недостатки препарата.
Достоинства:
- Действительно улучшает сон
- Недорогой
Недостатки:
- Возможен эффект ярких сновидений снижающих качество сна
- Препарат оказывает влияние и на самочувствие в течение дня, а именно может вызвать заторможенность и вялость.
Лично для меня возникшие побочки сделали препарат неприемлемым. Но, возможно у других людей этих побочек не возникнет, поэтому я всё таки рекомендую его попробовать тем у кого проблемы со сном.
Также я полагаю что Мелатонин Эвалар это новый препарат и, возможно, производитель доработает его или дополнит другими компонентами, что уберет побочки или значительно снизит их частоту.
Всем здоровья и хорошего сна!)
Вот список других реально действующих успокаивающих препаратов на растительной основе (перечислены в порядке убывания "силы" препарата):
- Релаксозан Эвалар или Валемидин плюс или Седатен Эвалар
- Пустырник Форте Эвалар
- БАД Green Side Пустырник, валериана и мелисса
- Лотосник (производство Вьетнам)