Опубликовано 15 Декабрь, 2018 - 16:17

Всем привет! Очень захотелось написать про "Малышариков"))). Этот анимационный проект увидел свет в 2015 году, но узнала я о нём только в конце 2016 года, когда моему младшему сыну исполнилось 9 месяцев. Ох, я прямо сожалела, что когда-то, около 10 лет назад "Малышариков" не было, и мой старший сын не рос на них))). Хотя, конечно, всегда было много чего полезного и интересного. При этом "Малышарики" меня как-то по-особенному пленили и очаровали.

«Малышарики» — анимационный развлекательно-образовательный проект, охватывающий все сферы жизни ребёнка с самого рождения: здоровье и физическое развитие, познание, социализацию, труд и творчество. Он разрабатывался при участии детских психологов и педагогов, благодаря чему серии мультфильма получаются не только веселыми и интересными, но и содержат безопасный для ребенка контент, а развивающие темы соответствуют возрасту.

Главные герои:

Нюшенька - такая девочка-девочка, капризная модница;

Пандочка - шалунья и проказница;

Крошик - маленький непоседа;

Барашек - чувствительный малыш, который любит погрустить;

Ёжик - самый серьёзный из малышей, спокойный и усидчивый стесняшка.

Сюжеты серий:

В сериях задействованы либо пять героев либо два-три. Каждая из них познавательна и поучительна, при этом серия направлена либо на получение новых знаний - Малышарики помогают изучать цвета, формы, явления природы, времена года и т.д., либо на то, чтобы научить, как себя вести, как поступить, как помочь - выручить кого-то, не смеяться, когда у другого что-то не получается, не допускать беспорядка и т.д. Либо и то, и другое.

Все сюжеты учат шире смотреть на мир и видеть в нём прекрасное, делать маленькие открытия, дают определённые навыки, помогают видеть нюансы.

- Например в серии про стёклышки у одних героев были цветные стёклышки и, глядя сквозь них, всё вокруг становилось соответствующего цвета, а у другого героя - прозрачный камушек, который не окрашивать мир вокруг))) Ему стало обидно, он его бросил, и при этом на из-за преломлённого света на полу образовалась радуга!)))

Иногда даже бесцветное стёклышко может подарить цветное волшебство.

- Или, например, Малышарики ещё маленькие и не могут сами нарисовать круг, в мультике показано, что можно обвести тарелочку - и проблема будет решена.

Моего сына этот мультик заинтересовал сразу же, когда мы впервые его показали - в 9 месяцев. Конечно, он не мог понять всего, о чём в "Малышариках" шла речь, но происходящее его сразу заворожило: герои выглядят интересно и приятно, в мультфильме приятная цветовая гамма, это касается и самих Малышариков и окружающей обстановки.

Взрослея, ребёнок не напрямую, но вовлекается в процесс. Например, голос за кадром может спросить: что бывает зелёным? Малышарики отвечают: арбуз, огурец... И вам малыш, глядя на это, тоже может подумать, если возраст уже позволяет. Например, мой сын после двух с половиной лет в такие моменты стал иногда предлагать свои варианты.

Серии при этом короткие - одна серия составляет пять минут. Это хорошо и потому что самым маленьким телевизор нужно смотреть понемножку и потому что не происходит перегрузки информацией. Более того, каждая серия заканчивается песенкой.

Музыкальное сопровождение:

Песенки в "Малышариках" замечательные. Голоса у исполнителей песен очень приятные. Поют они с душевной отдачей и с любовью к детям. Песни всегда о том же, о чём и серии. Они мелодичны и понятны.

Песня "Один и много"

Вот идёт один верблюд и ещё один верблюд,

И ещё один верблюд, и ещё один.

Как верблюдов стало много, далека у них дорога.

Я возьму один арбуз и ещё один арбуз,

И ещё один арбуз, и ещё один.

Как арбузов стало много. Нам теперь нужна подмога.

Кусочек песни "Белое и чёрное"

Белое, белое, белое, белое - такое.
Чёрное, чёрное, чёрное, чёрное - другое!

Правда, мой муж придумал петь эту песню про белое и красное вино (вот такие мы неприличные родители).

Белое, белое, белое, белое - такое.

Красное, красное, красное, красное - другое!)))

Кроме того, не песенное, а просто музыкальное сопровождение - во время шагов, действий, молчаливых мыслей - в этом мультфильме тоже приятное и уместное.

Озвучание:

Тоже отличное. Интонационно-идеальное))) Голоса героям очень подходят. Иногда я поражаюсь мастерству актрис, озвучивающих маленьких героев, например, в серии "Красная шапочка" (к сказке эта серия не имеет никакого отношения) так точно голосами переданы: растерянность, возмущение, сопереживание, удивление, радость...

Очень нравятся мне и голоса за кадром, они принадлежат Анне Геллер и Константину Хабенскому. Им удаётся быть неравнодушными и заинтересованными. В заголовке я написала о "Тайнах следствия"))). Так вот именно Анна Геллер озвучивала нового следователя Женю (актриса - Эмилия Спивак), когда она только появилась в сериале, а потом Женя забеременела - и неожиданно заговорила в сериале своим родным голосом.

Вывод:

"Малышарики" - это посыл доброты и нежности))) Они учат дружбе, взаимопомощи, сопереживанию. Знакомят с окружающим миром. В мультике нет никакой агрессии, и он действительно подходит для самых маленьких. Мы с "Малышариками" уже два года. Подросли - теперь и песни знаем. Мультфильм замечательный. Его можно смело показывать малышам и не переживать за детскую психику.

Ну а если придираться, то могу сказать, что не верю, что любимый цвет у Пандочки (у маленькой девочки!) - коричневый)))). А песня про "Коричневый цвет", кстати, одна из моих любимых)))) Очень позитивная, смешная и танцевальная))))

Погляди, у мишки шубка вся коричневая,
Ага коричневая, ага коричневая!
И на мишку шишки падают коричневые,
Коричневые - и прямо в лоб!
И решил усесться мишка на коричневый пень,
Коричневый пень, коричневый пень.
И такой вот получился вот коричневый день,
Коричневый день случился вдруг!
Если долго будешь, милый, загорать,
Тоже можешь ты коричневым стать.
Если долго будешь, милый, загорать,
Тоже можешь ты коричневым стать.
И будешь, будешь ты коричневый весь,
Коричневый весь, коричневый весь,
Коричневый будешь, будешь ты,
Как шоколадка!

А ещё знания, полученные из мультика, мы иногда закрепляем практически: мы обводили тарелку, чашку - и получали круг, мы смешивали красную и синюю краску - и получали фиолетовый цвет! Так что закрепляем полученный материал))))

Приятного просмотра и прослушивания! "Малышариков" рекомендую. И даже настоятельно рекомендую)))

Л. Петрановская, "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка"

Мир Вокруг. Книжка с декорациями для создания историй

Писсуар детский Пластишка

Лошадка-качалка Little Tikes

Мякиши Азбука

Прогулочная коляска Бэби тайм

Чикко Весёлая ферма

Достоинства
  • Веселый и забавный
  • Добрый и светлый
  • Интересный сюжет
  • Музыкальный
  • Приятные цвета
  • Развивающий
darsokolovaрекомендует
Отличный мультфильм.