Опубликовано 31 Август, 2016 - 07:52

Мой котик шотландской породы склонен к полноте. До полугода нам эта проблема была не знакома, но после кастрации вес стремительно пополз вверх. В апреле 2015 была операция, кот весил около 4 кг. Уже в июле вес вырос до 5,6 кг, в октябре (спустя полгода после кастрации) кот весил уже 7,2 кг.

Таким образом, котик "накушал" в конце концов почти 8 кг. Да, для породы скоттиш-страйт это норма, они могут вырастать до 9 кг и это не будет считаться ожирением.

Но в нашем случае есть проблемы с сердцем. У моего Пупсика передняя стенка сердца на 15% больше обычного, а это создает проблемы: одышка, тахикардия.

Раньше кот ел жирный корм Акана, на нем и "раздобрел". Теперь вот уже почти год он питается только кормом Brit Care.

Brit Care "Daisy" стал третьим кормом этой фирмы, который мы покупаем вот уже год.

До этого мы брали:

Об этом корме я узнала с одного российского зоо-форума, как оказалось им кормят большинство тамошних сторожил, включая админов и консультирующих врачей))

Я человек не падкий на рекламу, меня тяжело завлечь красивой этикеткой и обещаниями, поэтому перед покупкой я тщательно изучила составы всей линейки кормов Brit Care.

Объективно состав у этих чешских кормов прекрасный, за исключением одного - наличие риса меня смущало до последнего. Но делать было нечего и я рискнула купить пробную упаковку 400 грамм (это еще было год назад, мы начинали с корма "Missy").

Также при поиске корма мы отталкивались от процента жира в нем.

Все три наших корма Brit Care содержат низкий процент жира, они рассчитаны на кошек, склонных к полноте. "Monty" у нас не задержался - ограничились 400-граммовой пачкой.

А вот "Missy" кушали почти год, но и он не стал для нас идеальным. Как оказалось, даже относительно маложирных кормов было недостаточно для похудения. Кот умудрялся еще и больше растолстеть на них.

В июне 2016, имея 7,8-килограммового кота, наш лечащий врач начал бить тревогу и настоятельно рекомендовал перейти на лечебный корм Роял Канин для толстячков.

Но я-то знаю, что вет.лечебницам выгодно его "толкать", да и не хотелось уходить с чешского корма, к которому мы привыкли. Поэтому было решено меня корм на низкожирный.

Во-вторых, еще хочу добавить, что корма РК не такие идеальные корма, как их видят многие владельцы кошек. Наличие зерна и сои и низкий процент мяса говорят не в его пользу.

Единственным низкожирным, и в то же время высокобелковым кормом в линейке Brit Care был корм Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом.

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Первую пачку 2 кг мы взяли на пробу. Хватило ее ровно на месяц. Затем не увидев никаких побочный явлений, мы решили взять большую упаковку 7 кг.

На данный момент корм Daisy кот ест почти три месяца и на днях мы сделали анализ крови, чтобы посмотреть какие изменения произошли в организме моего кота Пупсика.

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Место покупки: ИМ "Розетка" (2 кг); сеть зоомаркетов "Master Zoo" (7 кг)

Стоимость: 286 грн - 2 кг; 957 грн - 7 кг

Производитель: Чехия

Характеристики сухого корма Brit Care "Daisy I have to control my Weight

Упаковка: оба пакета (2 и 7 кг) изготовлены из плотного полиэтилена, изнутри вымощенного фольгой. Оба пакета содержат подробнейшую информацию о продукте: обещания производителя, норма кормления, на торцах указан состав на нескольких языках мира.

Также на упаковке есть наклейка на укр. языке.

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Большая пачка (7 кг) оснащена удобной ручкой для переноски.

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Также преимущество большой упаковки еще и в застежке. Упаковка 2 кг имеет не очень удобную застежку zip-lock, которая никогда не закрывается с первого раза. При чем пока закроешь, то напустишь туда воздуха, и приходится снова открывать и выдувать его.

В большей же пачке всё более цивильно - закрывается как на молнию.

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Все сухие корма фирмы Brit Care содержат в своем составе на первых местах обезвоженное (дегидратированное) мясо курицы либо индейки. Только 4 корма отличаются по составу, они содержат оленину, лосося, утку либо ягненка. Но эти корма мы даже не рассматривали. А вот испробованные нами корма плюс/минус одинаковые, отличаются процентом жира и белка.

Итак, сравниваем БЖУ трех кормов: "Monty", "Missy" и "Daisy".

"Monty": белок 27%, жир 13%, углеводы (клетчатка) 4%

"Missy": белок 36%, жир 12%, углеводы (клетчатка) 5%

"Daisy": белок 40%, жир 10%, углеводы (клетчатка) 6,2%

Как видим, "Daisy" содержит большее количество белка и клетчатки - для большей сытости животного. Жира совсем мало, из-за этого кот не наедается. Хотя не наедался и двумя предыдущими.

А вот когда кушали жирненькую Акану, такой проблемы у нас не возникало...

дегидрированная индейка (26%), рис, дегидрированная курица (12%), куриное филе (10%), куриный жир (консервирован токоферолами), сушеные яблоки, рисовые отруби, свекольный жом, пивные дрожжи, куриная печень (2%), лососевое масло, подорожник (200 мг/кг), мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг)

Что касаемо состава: обезвоженного мяса (индейка + курица) 38% от всего объема корма. Плюсуем сюда животный белок от куриного филе, еще + 10%. Т.е. почти 50% имеем белок животного происхождения. Это нормальный процент для плотоядного животного, белка достаточно для правильного функционирования его органов.

Напомню, что в корме Роял Канин белок учитывается не только животный, но еще и растительный, которым кишит корм (соя + зерно).

Я не агитирую ни за какой корм, но факт остается фактом. В корме Brit Care основную часть белка составляет белок животного происхождения.

Идем далее. В качестве клетчатки выступают сушеные яблоки, рисовые отруби и свекольный жом. Олигосахариды нужны для правильной работы кишечника, а юкка Шидигера уменьшает запах кала. Облепиха подкисляет мочу и служит профилактикой МКБ.

Также, что касаемо аналитического состава, для профилактики и предотвращения МКБ очень хорош процент золы. Он низкий (если сравнивать с другими кормами, где он доходит до 10%) и составляет всего 5,6%.

Аналитические составляющие:

сырой протеин 40%, сырой жир 10%, влага 10%, сырая зола 5.6%, сырая клетчатка 6.2%, кальций 1.6%, фосфор 1.2%, марганец 0.07%, натрий 0.2%

Энергетическая ценность:

3 650 kcal/kg

Пищевые добавки:

витамин A 22 500 IU, витамин D3 900 IU, витамин E (альфатокоферол) 650 IU, E6 цинк 150 mg, E1 железо 47 mg, E5 марганец 56 mg, E2 йод 3.7 mg, E4 медь 11 mg, E8 селен 0.23 mg, биотин 1.8 mg, холина хлорид 2 100 mg, таурин 2 300 mg

Рассмотрим подробнее непосредственно сам корм.

Гранулы среднего размера, диаметром 9 мм, они буквально на пару миллиметров больше своих двух предшественников. Корм значительно светлее других кормов (а их мы перепробовали множество), на вид и на ощупь гранулы сухие, пылят, даже когда берешь в руки ощущаешь будто песок на руках после них. И это "песок" сухой, легко стряхивается.

Размер гранул нормальный, на мой взгляд. Кот может их прожевывать, тем самым очищая зубы от налета. Но зачастую проглатывает, торопясь доесть свою порцию.

Запах корма самый нейтральный среди всех испробованных. Не могу назвать его приятным лично для меня, как человека, но мой кот в восторге. После приема пищи изо рта кота пахнет рыбкой (да, я знаю как пахнет изо рта моего кота, потому что я его часто целую).

Brit Care Daisy I have to control my Weight для кошек с избыточным весом

Сравнение гранул "Daisy" с гранулами других кормов.

Гранулы "Missy" на миллиметр меньше, но значительно темнее и жирнее на ощупь.

Гранулы "Brit Premium", которым мы кормим дворовых котов, содержат всего на 4% больше жира, но на ощупь самые маслянистые.

Кормление

Когда мы меняли корм в начале июня, то в течение чуть больше недели подсыпали новый корм в старый. Первые дни подсыпали 5-10 грамм, далее половину от суточной нормы, в конце недели старого оставляли 5 грамм, остальное новый корм.

Нельзя резко переводить животное на новый корм! Организм кота не железный и должен привыкнуть к новому питанию. Это ведь то же самое, что человеку перейти с обычного своего рациона на китайскую кухню - чревато расстройством ЖКТ. Аналогично и для животных.

Норма кормления на вес моего кота составляет около 100 грамм, но поскольку наша цель похудеть, то я уменьшила норму до 65 грамм в сутки. Пару дней в неделю делаю послабление и даю сколько попросит, но строго не более 90 грамм.

Мой кот питается по чуть-чуть на протяжении дня. Не понимаю тех хозяев, кто кормит дважды или даже один раз в день.

Наши приемы пищи:

• 6 утра
  • 9 утра
  • 12 дня
  • 18 вечера
  • 10 вечера

Всю суточную норму 65 грамм я делю примерно поровну на все эти приемы пищи, примерно по 10-15 грамм. И, поверьте, эта доза вполне удовлетворяет крупного кота. Не вижу смысла пихать в него за раз все 65 грамм. Он-то конечно их сметет на раз-два, но точно знаю, что через три часа он попросит опять кушать.

Хочу добавить важную информацию: на каждые 10 грамм съеденного сухого корма животное должно выпивать 30 мл воды. Если кот потребляет меньшее количество, то сухой корм может привести к МКБ.

Выходы из такой ситуации:

• допаивать кота (со шприца, нежирными сливками, бульоном, как можно больше расставлять дома миски с водой, воду менять ежедневно)
  • вводить в рацион влажные корма (Шезир, Джимпет, но не эконом-класс типа Вискаса!)
  • давать препараты типа "Здоровые почки" (Веда) или Котэрвин для профилактики МКБ + они мочегонные

Результаты

Мой кот никак не отреагировал на смену рациону. Для него вкусен каждый корм, никогда ни от чего не отказывался. После добавления нового корма к старому не произошло ровно никаких изменений: запах изо рта тот же, стул как и всегда, кот бодр, здоров и весел.

Юкка Шидигера не убирает запах испражнений, стул у кота всегда "ароматный". Если не успею убрать сразу, то аромат доходит даже до отдаленных участков квартиры.

На данный момент ровно три месяца как Пупсик питается кормом Daisy и мы решили сделать анализ крови, чтобы узнать какие же изменения произошли за этот срок.

Последний раз мы сдавали кровь в середине мая (тогда кот питался кормом "Missy"). .

Как видим из первого анализа, белок повышен незначительно, бить тревогу рано. Также немного завышены такие важные показатели, как креатинин и мочевина - именно они отображают состояние почек.

Немного ликбеза:

Мочевина - конечный продукт белкового обмена. Из организма выводится почками, потовыми железами. Выведение мочевины из организма производится почками, то есть плохое выведение мочевины свидетельствует о нарушениях в работе почек.

Креатинин - конечный продукт обмена белков. Образуется в мышцах. Процесс сопровождается выделением энергии. Выводится вещество через почки.

Зная эти показатели, можно следить за состоянием здоровья животного, отследить начало болезни или предотвратить ее.

Свежайший анализ, сделанный вчера, показывает общее улучшение состояние здоровья животного. Показатели креатинина и мочевины пришли в норму. Общий белок вырос, но это незначительное повышение, доктор заверил, что им можно пренебречь.

Даже индекс де Ритиса (печеночный показатель) вырос и приближается к норме.

В целом, по анализам я могу сделать вывод, что даже такой высокобелковый корм как Daisy, не приносит вреда организму животного. Но это касается молодого организма, возрастного кота я бы не стала им кормить.

Похудел ли мой кот?

Да! Аж на полкилограмма! С веса 7,6 кг мы пришли к 7,1 Laughing out loud

Это на самом деле много, это ведь 6,5% от всего веса. И еще больше радует, что котик похудел без вреда для здоровья!

Стоимость рациона

Еще хочу подсчитать стоимость ежедневного рациона моего кота специально для тех, кто считает кормление кормами премиум и супер-премиум класса баловством и кормят свою живность эконом-кормами.

Считаем сначала корм весом 2 кг.

Как я писала выше, кот ест 65 грамм в день, т.е. такой упаковки хватает на 31 день.

Стоимость 286 грн делим на 31 день и получаем 9,22 грн (23 рубля).

Считаем корм весом 7 кг.

Такой упаковки хватает на 108 дней.

Стоимость 957 грн делим на 108 дней, получаем 8,85 грн (22 рубля).

Столько же стоит 1 (ОДИН) пакетик влажного эконом-корма (типа Вискаса, Фрискиса и проч.). Только такого пауча хватает на 1 прием пищи, а сухого корма на весь день.

Разница очевидна, не правда ли?

Да еще при этом животное получает все необходимые вещества, витамины, минералы, а главное - он получает норму белка! Что при кормлении кормами эконом-класса не представляется возможным.

Подвожу итоги:

✔ отличный состав

✔ большое количество белка животного происхождения

✔ есть добавки для микрофлоры кишечника и для подкисления мочи (профилактика МКБ)

✔ достаточно большой размер гранул, чтобы удалять налет с зубов

✔ низкий процент жира, кот действительно похудел

✔ наличие растительной клетчатки для хорошей работы кишечника

✔ биохимический анализ крови заметно улучшился

✔ доступная цена

✘ юкка Шидигера не блокирует неприятный запах кала

✘ корм не сытный, кот не наедается

✘ высокий процент белка, что может отразиться на здоровье почек

✘ наличие риса - быстрые углеводы

Выводы: корм Brit Care "Daisy" заслуживает высокой оценки. Мне нравится в нем практически всё! А еще больше мне нравится, что котик похудел, а на здоровье это никак не отразилось. Кот весел, бодр и здоров! Innocent

Более того, биохимический анализ крови заметно улучшился: креатинин и мочевина - главные показатели состояния почек - пришли в норму.

Снимаю один балл за немногочисленные минусы, но всё же среди всех кормов это очень достойный экземпляр, который заслуживает моей рекомендации к покупке!

Отзывы по теме:

• Чешский премиум-класс Profine
  • Канадский холистик-корм Orijen

Отзывы на очень плохие корма:

Полезный отзыв на влажный корм, который поможет вашему питомцу получать норму воды в сутки.

Напоследок немного фото моего котика Пупсика (отзыв на породу скоттиш-страйт)

Достоинства
  • Большие гранулы
  • Высокий % белка не убивает почки
  • Доступная цена
  • Много белка животного происхождения
  • Наличие добавок для кишечника и почек
  • Низкий % жира
  • Отличный состав
Недостатки
  • Наличие белого риса
  • Не сытный
  • Слишком много белка (40%)
Авдееварекомендует
31.08.2016
Моему коту тоже похудение прописывали Big smile Но мы худели на спец. Хиллсе. А сейчас кушаем Хиллс для лечения и профилактики МКБ.
А вот Брит нам пришлось оставить, т.к. кот болезный и нормально себя чувствует в последнее время только на вет пище...
31.08.2016
Очень актуальный вопрос похудения котов и кошек, особенно у кастратов. У меня кошки обе после стерилизации набрали вес (одна из них даже около 7-8 кг весила).
31.08.2016
Отличная новость - с оздоровлением! И повышением стройности и активности (она же наверняка выросла?!) Love

Ты меня заставила задуматься, пачки brit missy 7 кг Брямсу хватает на полгода, при весе 5 кг и вес держится 1.5 года уже... Непонятно, ну да ладно! Кот весел и активен, хозяева счастливы.
31.08.2016
кот-красавец! У сестры точно такой же британец, и диета ему определенно нужна
не встречала такой корм Smile
31.08.2016
Хороший корм! Но не всем кошкам нравится. У вас очень классный кот, да еще и не привередливый!
31.08.2016
Спасибо большое вам за комментарии!

ArLety,
Аня, нет, активность у него одна и та же Big smile такая же ленивая моська))
Наш Анисий немного толстоват, ест часто, понемногу,но не худой, видимо, нарушен обмен веществ. Он у нас уже старичок, такой корм с большим объемом белка ему не подойдет, есть в этом бренде корм именно для пожилых кошек, но я в продаже у нас в городе не встречаю.

Я кормлю два раза в день кошек, вернее кормила, утром насыпала сухой корм,побольше положенной нормы, учитывая дневную дозу и вечером,приходя домой, ничего нормально, голодной смертью не умерли.Smile Мы же на работе, авто-кормушки нет, пыталась заказать, понравившуюся модель пару-двойку раз через ИМ, в наличии такой модели не было, хотя на сайте он был, потом махнула рукой.

Сейчас тетка их кормит,тк с нами живет, своего Анисия она, когда он захочет, кормит, а Рыжего она кормит еще днем, помимо того, что я ему корм насыпаю утром и вечером и строго дает норму, а норма у него 66 - 70 грамм. Но я еще перед сном даю немного, грамм 10, при том,что он не толстячок, мне нужен стройный кот.

А третий кот Жулик жил с матерью и братом в деревне, кормили его славно. 5,5 кг. Для непородистого пушистого кота - немного многовато, он и так флегматичный кот, но ничего, ходит на улицу, ведет активный образ жизни, птичек ловит. Sad Теперь мамы нет, если брат плохо будет смотреть за Жулькой, заберем к себе.

Едят два молодых кота - Брит для длинношерстных. Анисий на Рояле, но подворовывает за молодыми, пока все в деревне.
Кот красавец) Мой сибиряк весит около 8кг. и не худеет Shock
31.08.2016
Ася, Анисию такой корм строго противопоказан. Наши вет.врачи назначают старичкам корма, где общий белок в аналитическом составе делят животный и растительный поровну. Т.е. это те корма, где в составе есть кукуруза, пшеница или соя. Так что Роял Канин - неплохой вариант.

Кормушка-автомат была бы выходом, жаль, что не удалось купить( Но если Ваши коты привыкли так есть, то ничего плохого не вижу в том, чтоб кормить дважды в день.
Я своего с детства приучила кушать дробно. И даже если я ему утром насыплю половину нормы, то он будет как по будильнику приходить и требовать еды в свое положенное время Big smile
Вашим мохнатым здоровья! Shy

Greiss, спасибо большое)
31.08.2016
Вам в пору диссертацию на тему кормов писать! (Пупсику привет Smile Пусть растёт здоровеньким!) А корма чехи делают хорошие. Кстати, на официальном сайте ([ссылка]) доставка корма "Новой почтой" бесплатная и скидка при оплате картой - 10%.
А по поводу того что:
Если все на работе и дома никого нет (и автоматической кормушки нет), то кормление и сокращается до 2-х раз в день. Такова сермяжная правда жизни.
Миссия "похудеть кота"
Big smile :bigsmile: Big smile
Мою собаку тоже надо на легкий корм посадить, поищу что-нибудь для собак.
31.08.2016
У меня персидский кот и тоже похудеть бы ему не мешало, а то уже скоро до 7 кг доберемся.
Поздравляю вас с результатами и выполнением миссии Smile Crown
31.08.2016
Fotolux, спасибо, добрый человечек! Love Shy за ссылочку)) год едим корм, а не знаем оф.сайта. Конечно, теперь будем там тариться)) по цене один в один с другими местами, а тут хоть до дома бесплатно довезут) а то как вспомню как я с магазина пёрла на своему горбу 7 кило... Drunk
Да, для работающих людей дважды кормить это норма. Будет хорошо, если после работы этот уставший человек вообще вспомнит, что у него есть живность и покормит второй раз Big smile Мне со своей колокольни, конечно, легко рассуждать) я два года живу на иждивении Laughing out loud у мужа)
Котейка красавец!
31.08.2016
Коту похудеть ещё сложнее, чем человеку... А как берут кровь на анализ?))
Мамочка двойняшек, спасибо))
Nataly_NLi, берут из вены из передней лапки шприцом 10 мл. Предварительно сбривают шерсть с лапы.
31.08.2016
Замечательный отзыв, спасибо большое) Здоровья котику)
Ирина787, большое спасибо Shy
Представляю твои ощущения, когда ночью 8 кг. живого веса лезут к тебе на животик погреться Big smile
По поводу РК, Уринарий - единственный корм из многих опробованных нами, который помог избежать рецидивов МК на протяжении длительного времени. Glasses
31.08.2016
Наташа, я тебе хочу сказать, что так и есть. Почти каждое утро я просыпаюсь от того, что тяжело дышать. Котэ возлежит на груди и как бы намекает Big smile что мол неплохо перекусить, вставай, хорош дрыхнуть Laughing out loud
Котик у тебя чудесный! Спасибо за познавательный отзыв Smile
Какой пузатик)
А у нашего был недобор, прописывали тоже спец корм и лечение, хотя есть просит каждый час!
Сейчас вес в норме, спасибо вет.клинике)
31.08.2016
Спасибо за подробный отзыв! Уверена, что твой опыт будет полезен многим хозяевам, чьи котейки отличаются излишней упитанностью Big smile
Давно не видела Пупсика, он очарователен в любом весе Smile
Хорошо Вашему коту, видно, Вы его балуете всякими вкусными кормами.
У нас такой корм не продают, да и у моего нет избыточного веса. После лета будем дистрофию лечить Big smile
31.08.2016
Не покупала такой корм, теперь попробуем Wink
Какой ваш котя красавчик!
31.08.2016
До чего же хорош Пупсик, даже с лишним весом он очарователен.
31.08.2016
Додельница, Big smile низзя так с котиками, они наше всё!

steptati , спасибо большое)) Shy котик передает Вам привет и спасибо за комплимент)) Innocent

Спасибо всем-всем-всем за внимание к отзыву и добрые слова!
31.08.2016
Утиии, какой он у Вас был толстячок))
Хоть для их породы это норма, но все равно кисе то тяжело с таким весом было ...
Чудесный котик Smile
Как Вы его, в смысле корм, прямо "по косточкам" разобрали, всё от и до! Glasses
Я уж соскучилась по Вашим "кошачьим" отзывам, с большим удовольствием читала, спасибо! Innocent
Пупс сплошное очарование, как всегда! Innocent
31.08.2016
Вот захожу в такие отзывы чисто на котейку поглядеть. Симпатяга! Big smile
Пупсик красавец)
31.08.2016
хороший корм,да и кот просто король Love среди кошек
Котик просто прелесть Love
31.08.2016
Не знала даже про такой корм, хотя это от того что у меня все время кошки были и проблем с лишним весом не было. Очень красивый котик у вас Love У меня киса от такой мамы
31.08.2016
Так как котиков сейчас у нас нет, не знакома с такой проблемой. Кот у Вас - Красавец! Хорошо, что с этим кормом есть желаемый эффект!
31.08.2016
Вы так здорово разбираетесь в составах кормов, для меня это так всё сложно.. верю часто рекламе и популярности бренда(
31.08.2016
Похудательный процесс вполне прошел удачно и Пупсик красавец. Знаю про этот корм и хотим попробовать для своих. Smile
31.08.2016
да уж...еще и на кота тратить деньги....))
вообще впервые слышу про такой корм..и коты бывают на диете)))
31.08.2016
die Sonne_Sommer, "мы в ответе за тех, кого приручили". Завел кота, будь добр и кормить, и заботиться о здоровье Shy

Спасибо всем-всем за проявленный интерес к отзыву!
31.08.2016
У моей кошки стабильный вес вот уже 4 года = ровно 6 кг!
(Ей 7 лет)
Кормлю пропланом, он ей отлично подошел)
31.08.2016
он у тебя исключительно на сушке получается? Не клянчит влажный? Ой, как вспомню, как у моего брали анализ этот. Так вздрогну. Орал благим матом. Пришлось "смирительную рубашку" надевать.
31.08.2016
Victoria Green, стройная барышня))
Rideamus , влажники больше не покупаем, уже год как только на сушке. Делали УЗИ в мае, камней в почках нет. А то многие думают, если кормить только сушкой, камни в почках будут.
31.08.2016
а пьет хорошо? мой просто не пьет ни фига. Если только вливать((
31.08.2016
Какой милаш котяш! Самое главное, что остался бодрым и весёлым, значит, питание пошло на пользу Smile
31.08.2016
Ну зачем такому шикарному Пупсу худеть, он так прекрасен именно в своем образе Короля Мира и Вселенной! Хорошего добротного котэ должно быть много Love
Какой милый Innocent
В любом весе Big smile Laughing out loud
31.08.2016
Урра!) И всхуднул и проблемы печень-почки -отошли подальше!!Урра и вам и красавчику!)
31.08.2016
WillowR, спасибо, ждала Ваш коммент)) тоже рада, что корм пошел на пользу, а то помню Ваши предостережения, думала хуже будет. Через три месяца снова сдадим. А на днях УЗИ почек будем делать.
31.08.2016
Rideamus, пьет хорошо, по всем углам расставлены пиалы с водой. Но он не был с детства приучен пить, поэтому первое время (месяца три) вливала со шприца.

Mysterious Flower,
согласна Laughing out loud красоты должно быть много. Чем больше худеет, тем стремительней теряет свой шарм.

Благодарю всех за внимание к отзыву! Shy
красавец какой Love и корм хороший
Корм, в целом, хороший. На фото можно смотреть вечно Smile
кот конечно очевидно похудел
Офигеть! Целая диссертация!
котяра выглядит великолепно! прям барин Laughing out loud
31.08.2016
Какой красивый и солидный котик Love
Хорошо,что корм так подошел и решил все проблемы,
здоровья и легкого похудения Вашему котейке Wink
а я так до сих пор не попробовала Брит,побаиваюсь,что стул будет плохим Smile
31.08.2016
ух ты какой у вас прынц голубых кровей)) Big smile отлично, что котику скорректировали вес
Давно нет котика дома, даже и не думала, что корм сейчас так дорого стоит
31.08.2016
Не встречала еще такого корма. Очень удобная застежка, впервые вижу такую.
Поздравляю с похудением Пупсика)
31.08.2016
Кот – красавец! Здоровья ему!!!
Круто! Про диету для котов и кошек слышу впервые!
31.08.2016
Мои почему-то вообще Брит есть не хотят, а жаль, я как-то пыталась их на него перевести. Но у меня проблема в том, что жирные только коты, а кошки нет, но кормить их раздельно невозможно, т.к. все едят друг у друга из мисок Puzzled
По составу мне этот корм очень понравился! Возможно, попробую в будущем его. Пока что едим органикс, вроде толстеть перестали. По крайней мере, наедаются. Если раньше сметали сразу всю миску, то теперь я 2 раза в день насыпаю корм, но он еще несколько часов лежит в миске, сразу его не съедают, видимо, он достаточно сытный и в небольшом количестве.
Отзыв очень полезный, спасибо! Smile
01.09.2016
полезнейший отзыв и кот красавец)) спасибо за труд!
01.09.2016
Балуете вы своего красавца...балуете...
Отзыв получился интересный и познавательный. Теперь хоть буду знать, что дорогие корма не разоряют, а даже наоборот. Да еще и животное будет цвести и пахнуть Laughing out loud
01.09.2016
vee1ena, про органикс читала только хорошие отзывы и на зоофоруме его хвалили. Очень тяжело, во-первых, прокормить такую ораву)) так что честь тебе и хвала, а во-вторых, тяжело накормить всех по их потребностям, тут не уследишь кто больше съел, а кто меньше(
01.09.2016
Какое трогательное отношение к питомцу)) котику очень повезло Love
01.09.2016
Ух, какой подробный разбор корма))
01.09.2016
Моя лапуууська Love фото на стуле - мой фаворит))
у моих сестры и подруги коты после кастрации так и не начали вес набирать - такие худые ходят))
01.09.2016
Koshko13, спасибо)) А чем кормят? И сколько корма в день дают?
Я просто знаю, что есть такие котики, даже в рамках одной породы, что даже при свободном доступе к корму, едят положенную дозу и ни грамма больше.
Мой же сколько не положи - сметёт ВСЁ! И еще попросит! Не живот, а бездонная бочка!
01.09.2016
Подробнейший отзыв! Тоже стараюсь дробно но чаще кормить кота. Сильного и здорового сердечка Вашему Пупсику-красавцу!)
malvinochka, спасибо большое)) Shy
01.09.2016
Самые грамотные и крутые отзыва на корм для кошек..Так все подробно!

Всё-таки достоинств у корма больше,чем недочетов Smile

Пупс красавец,такой взгляд харизматичный у него Smile
01.09.2016
КОКОСовая, спасибо)) Пупс застенчиво шаркает лапкой)) Shy передает привет и спасибо) Innocent
Посоветую знакомой, у которой котейка растолстел!
01.09.2016
мне как бэ кошачья тема сейчас не особо актуально, но, зная, что внутри есть Ваш Пупсеныш просто нельзя взять и пройти мимо, не поглазев на него и не умилившись Love
01.09.2016
кот должен быть толстым! и никакие диеты им не нужны (мое личное мнение: чем толще кот - тем он милее), но здоровье от избыточного веса наверняка страдает. Но я не кошатник, совсем не в курсе всех нюансов
01.09.2016
Яна-Татьяна, хороший корм, рекомендую))
Papatya, спасибо большое)) Shy
Yusupova, у моего толстячка патология сердца, нам нельзя быт жирненькими Sad
01.09.2016
Ой какой у вас прелестный питомец Love
01.09.2016
Ох, какой огромный отзыв!
Налюбоваться на Вашего катэ все никак не могу - красавец да и только Love
02.09.2016
Wredin@, lena_orlovva, спасибо большое)
Твой отзыв станет многим очень полезным Exclamation Mark
Я всё чаще стыкаюсь с рассказами "наш кот пожирнел" Sad у моих двоих знакомых стерилизованная кошка и кастрированный кот - за 4 мес после набрали по 2,5 кг сверху Shock Не знаю чем они спаслись, но без вет.клиники, помощи врачей не обошлось Hat
К сожалению, это только визуально кажется, что чем жирнее котяшик - тем милее и прелестнее Innocent на деле .. всё более плачевно... Sad(
Рада за твоего котика Star что вам удалось прийти к идеальному весу Big smile Wink
iNESSA World, спасибо)
Да... 2,5 кг за 4 месяца - это очень быстро и крайне вредно((
Нам пока удается держать вес, надеюсь, он не пойдет снова вверх.
я без ума от Вашего плюшки Love
Такой детальный и полезнвый отзыв. А я думала тоже об этих кормах, но по советам ветеринара все же выбрала 1st coice. Вот привыкаем к нему потихоньку. Но Брит буду иметь ввиду.
Скажите, вы просто иногда даете препараты для профилактики МКБ? курсами или как?
Mariia_88, спасибо большое)
Фест Чоиз по составу мне нравится, но находила неоднократно данные, что там в составе консервант пропионат кальция, который вреден. Именно его наличие меня остановило от покупки. А так всё остальное отлично.
Для профилактики МКБ даю препараты так: Котэрвин 5 дней по 2 мл. 1 раз в 3-4 месяца.
А "Здоровые почки" Веда я даю по совету врача чаще, чем надо - примерно раз в два месяца. Схема такая: по 1 табл. утром и вечером на протяжении двух недель. Баночки хватает на два таких курса (там 50 табл.)
В мае делали УЗИ, песка и близко нет.
12.07.2017
Спасибо за отзывы, очень познавательно.
А как Ваш кот относится к Хиллс и 1ст чойс? Спрашиваю, тк тоже британец и довольно крупный, долго сидел на рояле, всякие виды покупала, последнее время 12+, но началась на него аллерническая реакция, хотя с ними был сыт. Показатели по мочевине тоже повышены, как у вас.
Перевела на Роял Ренал -толку мало и очень испортилась шерсть, есть стал его плохо.
Фармина Ренал- шерсть улучшилась, ел с аппетитом, потом перестал вообще.
1ст чойс- из всех чойсов ел только для котов 10+, шерсть стала замечательной , аллергии нет, очень хорошо скинул и стал не таким мягким)))) есть его через месяц перестал, сидел голодным, но не ел
Хилсы- ел несколько дней, потом такая же петрушка, как с чойсами, голодный, но не ест.
Хочу перевести попробовать на Брит. Взять сначала для кастратов, Потом этот для избыточного веса. И вопрос вот какой. Если повышены показатели мочевины и креатинина, то это почки, рекомендуют обычно Реналы. В реналах белка обычно всегда меньше, чем в обычных кормах. В Брите же белка прилично, особенно в корме из отзыва. Но Вы пишете, что анализы наоборот улучшились, как так? И это вообще как-то связано??? )
12.07.2017
june_07, на счет Фест Чойз не скажу, мы так до него и не дошли, а вот Хиллз ели в детстве, котенок очень плохо его переносил, постоянно понос был, терял в весе. На этом эксперименты закончились.

Я вообще ни разу не специалист в плане анализов)) Поймите меня правильно. Я не знаю, почему анализы улучшились, но факт остается фактом.
Этот корм достаточно белковый, я бы сказала, высокобелковый, но вот так организм отреагировал, не знаю почему - загадка. Но потом нам все равно пришлось с Брита переводить на Роял Канин Ренал - у нас песок в мочевом нашли.
Так что Брит может и улучшает показатели крови, но не предупреждает развития МКБ.

Что касается Вашего питомца. Не всегда назначают Ренал при МКБ. У нас песок цистинового происхождения, для него нужно подщелачивание мочи. Есть корм Уринари, это для струвитов, для них нужно закисление мочи.
Мы сдавали мочу на анализ, ее крутили на центрифуге, выпаривали, смотрели осадок, проверяли лакмусом рН. Я думаю, Вам нужно сделать такую же процедуру, чтобы понять какой именно корм (Ренал или Уринари) нужен.
Если у кота постоянно проблемы на любом корме, мне кажется, УЗИ очень уместно было бы сделать. Нам именно УЗИ проблему показало, пока анализ крови тем временем показывал норму.
12.07.2017
Спасибо. Вот я тоже думаю, что нужно все же узи сделать и мочу сдать на анализ. А то он кроме жидких кормов ничего больше не хочет есть, получается
12.07.2017
june_07, Вы главное мочу сдайте, анализ называется "Анализ мочи на осадок". Здоровья Вашему питомцу!
Спасибо!!!)
18.09.2017
Вот ЭТО - ОТЗЫВ!!! Читала как книгу Smile Я сейчас тоже в поисках идеального корма для нашего толстячка. Перевели на Brit три месяца назад. Купила сначала для стерилизованных, но что-то не очень ему нравится этот вкус...Потом докупила в красной упаковке, для взрослых кошек, но и этот не очень понравился нашему привереде. Сейчас купила Brit Care "Cat Angel Delighted Senior для пожилых кошек". В этом даже мне ( Laughing out loud ) больше понравился запах и гранулы более крупные. Но кот один и тот же корм всё время есть отказывается, так было всегда, а ему уже 11 лет. Утром даём один вкус, а вечером другой. Главное чтобы одной фирмы были корма. Поэтому думаю может взять ещё и Brit Сare "Daisy I have to control my Weight". Вам огромное спасибо за такой подробный обзор! Котик просто ЧУДО!!! Милашный толстячок Shy Здоровья ему!!!
18.09.2017
Ledi Felisia, спасибо за пожелания Shy Ваше Котейшество та еще привереда)) К счастью, не сталкивались с такой проблемой - мой котэ ест всё что не приколочено, ему угодить легко.
Кормам Брит можно доверять, качество на высоте. Вы молодцы, что балуете питомца, мало кто тратит время и деньги, чтоб разнообразить рацион животному.
С удовольствием прочитала отзыв о моем любимом производителе))) Мы тоже с Проплана перешли на Brit Care Missy, но кошаку не слишком понравилась курица в составе. Сейчас мы кушаем Brit Care Cat Lilly и вполне довольны жизнью. Корм беззерновой и без курицы - все, как мы любим)))
24.04.2021
Апплодирую стоя!!! Суперинформативный отзыв! По поводу рекомендаций и замечаний по кормлению под каждым словом подпишусь (ура, я не одна такая))). Я заводчик (собаки), но у меня две кошки. Собаки на натуралке, кошки - на сушке. Я столько глупостей наслушалась и начиталась от "коллег", ветеринаров и просто владельцев четверолапых за свою жизнь, аж уши пухнут. Вы прямо живительный бальзам пролили на моё сердце! Спасибо за статью!
24.04.2021
Большое сердечное спасибо Вам за такой приятный и добрый комментарий! Здоровья и долголетия всем Вашим питомцам Smile
22.10.2021
Уллеводов не 5-6 процентов клетчатки, как вы указали, а 22+, чаще всего 30-33 процента. Проще всего рассчитать по калорийности, некоторые вычитают из 100 процентов другие указанные составляющие (белок, жир, золу, влагу, а клетчатку оставляем хотя она не несёт энергии как остальные углеводы). В брит каре с уткой-лососем порядка 21,5 процента углеводов плюс клетчатка 3,5 процента, а в акане 22 процента. Все это про старые варианты аканы и брит каре, сейчас в брит каре максимум 34 процента белка (для взрослых), а в акане меньше жира и больше золы (углеводы не считала). Цена аканы слишком высока... 5 тысяч рублей за мешок 4,5 кг.