Опубликовано 28 Март, 2018 - 14:03

700 руб.

В чем польза сквалана?

Перечитав гору статей об этом веществе, коротко расскажу о главном: его основных качествах и полезных свойствах (для удобства прочтения - для тех, кто уже ознакомлен с данной информацией - скрою в цитату):

• Сквалан легко проникает глубоко в кожу и хорошо принимается ею, так как имеет схожую с ней структуру, поэтому
  • является хорошим проводником для других веществ - "протаскивает" в глубокие слои кожи молекулы воды, витамины, микроэлементы и т.д. (забегая вперед, скажу, что именно поэтому есть смысл добавлять сквалан в крема/сыворотки/маски: по логике, он должен усилить их действие); кстати, это одна из причин, по которым сквалан прекрасно
  • увлажняет кожу и волосы, кроме того, средство само по себе отлично
  • укрепляет и питает кожу и волосы;
  • повышает их защитные функции;
  • создает на поверхности кожи и волос практически неощутимую пленку, которая препятствует потере влаги;
  • регенерирует и заживляет (опять же, благодаря схожей с кожей структуре), смягчает и убирает шелушения - то, что нужно обветренной или поврежденной иными способами коже;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • омолаживает - повышает эластичность кожи, восполняет недостаток естественного сквалена, выработка которого снижается после 23-25 лет; кроме того, говоря о молодости кожи, нельзя оставить без внимания тот факт, что сквалан
  • является прекрасным антиоксидантом (борется со свободными радикалами, тем самым препятстсвуя старению).

Сквалан от Levrana упакован следующим образом:

Описание производителя (старалась, как могла):

Интересно, что на коробке стоит значок "6m", который означает: "использовать в течение 6 месяцев после вскрытия", а на баночке - точно такой же значок, только "3m", или "использовать в течение 3-х месяцев после вскрытия". До сих пор не могу понять, это ошибка, или по истечении 3-х месяцев мне надо будет его выбросить?

Консистенция: я бы назвала ее "легкая маслянистая".

Сразу после впитывания остается пленка, которая практически не ощущается (а после полного впитывания - не ощущается совсем, но она есть и работает на благо):

Запах: в других отзывах пишут, что средство ничем не пахнет. У меня почему-то пахнет. Пластилином.

Как использовать?

-В чистом виде;

-наносить на влажную кожу, т.е. смешивать с водой;

-добавлять в крема, сыворотки, маски, т.е. обогащать косметические средства.

Впечатления:

Пробовала наносить пару капель на влажную кожу лица (никогда не наношу подобные средства на сухую кожу) днем, как защиту от мороза и обветривания, также пробовала смешивать с любимым кремом Василек от Levrana на ночь, но эффект один - на щеках появлялось множество мелких прыщей (щеки у меня и так все в комедонах, а тут совсем плохо становилось - словно каждая пора забита), а на носу - черные точки (я регулярно их чищу, но, если использую средство, которое забивает мне поры - например, любое масло или слишком питательный крем - точки практически моментально темнеют снова - по ним и определяю, в первую очередь).

Так, лично мне сквалан забил поры (читала, что молодая кожа сама вырабатывает достаточное количество сквалена - может быть, поэтому дополнительная порция ее просто перегружает). Кроме того, кожа у меня жирная и проблемная - склонна к высыпаниям (очень надеялась, что сквалан поможет мне решить проблему обезвоженности). За комедогенность ставлю 4.

Таким образом, делаю вывод: сквалан вряд ли подойдет тем, у кого молодая и проблемная кожа. Но все индивидуально...

А вот чувствительную, поврежденную кожу сквалан действительно восстанавливает прекрасно: это и обветренные (и ободранные - люблю поковырять) губы, и потрескавшиеся на морозе или просто пересушенные (например, жесткой водой из-под крана) руки, и поврежденные, гиперчувствительные участки лица (однажды сильно натерла нос, когда сморкалась (думаю, многим знаком красный нос при простуде Smile) - намазала его нижнюю часть и под ним скваланом - за ночь ушло покраснение и восстановилась кожа, будто ничего и не было!).

Как использую я:

-Наношу на губы (как правило, под бальзам): обветренные (и ободранные)) губы сквалан восстанавливает буквально за ночь;

-наношу на руки - на ночь под крем, днем соло (выше я писала, что сквалан создает на поверхности кожи защитную пленку - так вот, после впитывания она совершенно не ощущается, при этом надежно защищая руки, например, во время мытья посуды: если намочить руку - даже через час, два после применения сквалана - можно увидеть, как вода собирается в капли, будто рука в масле или в чем-то жирном);

-мажу на пятки, локти (чаще всего под крем);

-добавляю в крем для тела (внимание: крем, смешанный со скваланом, впитывается оооочень долго и не полностью, лучше такую процедуру проводить на ночь и точно не в жару);

-добавляю в маски для волос (помимо того, что сквалан сам по себе оказывает прекрасное воздействие на волосы, укрепляет кератиновые чешуйки (надеюсь, это правда), он (как упоминалось выше) еще и служит проводником для полезных веществ, в моем случае - содержащихся в маслах, из которых я готовлю эти самые маски - ши, кокосовое, макадамии и т.д. Кстати, попробовала добавить половинку пипетки сквалана в смываемую (покупную) маску (не во всю банку, конечно, а в необходимую для одноразового использования часть), наносила после мытья шампунем, смывала, соответственно, просто водой - смылось прекрасно, никакой жирности не осталось);

кстати, сквалан

способен регулировать диффузию веществ и влияет на однородное распределение пигментов в косметике, сохраняя стойкость цвета,

это означает, что его можно добавлять, например, в тонирующие (оттеночные) маски, бальзамы, кондиционеры;

-использую как несмывашку для волос (!!!) - мало, кто знает об этом способе, но лично меня он покорил. Волосы сразу выглядят ухоженнее, утяжеляются (в хорошем смысле слова: они ни в коем случае не выглядят грязными), становятся эластичными, увлажненными, блестят, обломыши и пушок по длине приглаживаются. Почти салонный эффект Smile. А пользы явно больше, чем от силиконовых собратьев. Кстати, в качестве несмывашки сквалан мне понравился больше, чем масло семян брокколи, которое делало мои волосы какими-то пластилиновыми и совсем не прибавляло блеска.

......................................................................

Дополняю отзыв.

После длительного непрерывного использования (1-2 недели), я заметила на коже рук, губах и волосах обратный эффект - СКВАЛАН ПРОСТО ВЫСУШИЛ ИХ, сделав ощутимо хуже, чем был до него.

Кожа рук стала обезвоженной и иссушенной, по ощущениям, во всех слоях. Намазав губы на ночь - наутро я видела их все такими же сухими.

Но больше всего досталось волосам. Они стали ломаться с утроенной силой (я крашенная блондинка, и ломкость давно стала моей проблемой, но после нескольких масляных масок с добавлением сквалана волосы за неделю стали обламываться в таком количестве, какое ранее набиралось, наверное, за полгода) - я замечала, как они "летят" при расчесывании, обломанные кусочки белых волос были повсюду. Стоит ли говорить, что для шевелюры в целом - как на ощупь, так и визуально - настали не лучшие времена: мои кудрявые пористые волосы выглядели и ощущались очень и очень сухими, что для моего типа волос - катастрофа вдвойне. Кроме того, они были ужасно хрупкими - такими я их не видела даже после радикального осветления (ни сразу, ни через полгода после). В итоге грива сильно потеряла в объеме, окончательно - в густоте, разумеется, пострадал и их внешний вид - теперь я похожа на ободранную кошку или недообщипанную курицу.

И мое любимое - "шапка" на голове (когда верхний слой волос гораздо короче нижнего) стала гораздо заметнее (до этого было не так критично и практически не бросалось в глаза) - и теперь походит на стрижку каскадом с резким переходом - знаете, такой радикальный каскад а-ля 2007. Меня выворачивает от одного только вида такой "стрижки" у себя на голове - смотрится, будто так и задумано, но я всегда стремилась иметь волосы одной длины.

Разумеется, как только я заметила водопад из обломков волос, я прекратила использование чудо-сыворотки (подозрения на нее пали после иссушенных рук), но ломкость, хрупкость и сухость ушли далеко не сразу. Кстати, ничего в уходе я не меняла - только убрала сквалан, и волосы сами постепенно пришли в норму (имею ввиду прежнее качество и внешний вид; длину и пышность же не вернуть, пока не отрастут).

Я не знаю, чем это обусловлено, но, к сожалению, это так.

Теперь использую сыворотку только эпизодически (сильное раздражение/шелушение/повреждения/повышенная чувствительность кожи) - за 1-2 раза сквалан не успевает нанести вред и здорово помогает - ранки и микроповреждения заживают быстрее, чувствительность и шелушения уходят. Но пользоваться им дольше пары дней подряд я теперь не рискую.

Anua305не рекомендует
10.04.2018
У меня когда-то был крем для лица с скваланом в составе,очень нравился Smile
15.05.2018
Такие маслянистые средства нельзя наносить на влажную кожу - это распространенная ошибка. Поэтому у вас и появилось раздражение.
02.01.2019
Да уж, как будто произошло перенасыщение сывороткой
16.12.2019
вообще все масла и масляные субстанции сушат, если кожа и волосы уже сухие, воздух в помещении либо на улице сухой. то есть разово они благо, заживят, защитят, а вот при длительном применении только для обогащения масок,кремов. Но опять же, влажность воздуха должна быть хорошей. при сухом воздухе- не стоит.
07.05.2020
Да уж, средство с сюрпризом
23.06.2020
Купила по отзывам, мне тоже не подошел, очень забивает поры, на волосы теперь не рискну мазать)
У меня кожа сухая, возрастная и не склонная к высыпаниям, так мне и то поры забил.