Опубликовано 14 Февраль, 2024 - 14:23

175 руб

Захотелось мне почитать какую-то классику. Такой жанр мне нравится и в основном такие книги я оставляю у себя, чтобы перечитывать их через пару тройку лет. Но не вся классика мне нравится и данная книга в неё не входит. Уже понятно по названию, что в книги будут какие-то "извращенности", но так как книга была написана 1963 году я подумала, что она будет отличаться от современных произведений, которые именуют книгу таким названием. Но ошиблась, в данной книге есть насилия, правда больше психологического характера.

Перед покупкой я прочитала отзывы и все люди которые читали эту книгу, восхищались ею. Ну как тут не купить.

Книга среднего размера, небольшая и немаленькая. Всего страниц 405.

Имеет 4 главы. Но по сути она состоит из двух частей, где главные герои: "Маньяк" и "Жертва".

Книга написана в стиле психологического триллера.

Первая часть о самом "маньяке", о его жизни в юности, как он неожиданно разбогател и решил воплотить свою мечту в жизнь. Но мечта эта была любовь к девушке, которая не обращала на него внимания. Я думаю, вы уже догадались что он её похитил и удерживал насильно. Маньяка зовут Фред.

Вторая часть о "жертве" по имени Миранда. И то глава идёт о её прошлой жизни, о её любви. То есть она от скуки стала писать дневник, где описывает все свои чувства к другому мужчине и также к этому маньяку.

Последние главы это из-за чего произошло несчастье и концовка данной истории.

Физического насилия, то есть изнасилования, в данной книге нет. Наоборот Жертва предлагает себя Маньяку, но он отказывается, что приводит на мысль, что у него проблемы по мужской части и это упоминается в начале книги. Фред описывается как, неуверенный в себе человек, он боится причинить жертве боль, он заботиться об ней. Если коротко, по мне он "тряпка", но хитрая. Тут видно, что герой "не дружит с головой".

Миранда - наоборот уверенная в себе девушка, образованная. Постоянно пыталась обмануть своего маньяка, но ей это не удавалось. Постоянно пыталась спровоцировать его, издевалась над них, унижала. За что и поплатилась в конце книге.

Это книга не про мистику, тут нет ужаса из того, что труп вылезает из стены. Она по сути не страшная, а больше наивная. Здесь больше психологическое издевательство. Я еле осилила первую часть, а на второй вообще засыпала и заставляла всё же дочитать книгу до конца. А последняя глава вообще вызвала во мне какое-то омерзение к главному герою- Маньяку. Хоть если честно, Жертву мне было вообще не жаль - избалованная, капризная девушка.

Вызвала ли данная книга во мне эмоции от прочтения - да, вызвала. Я хорошо помню сюжет данной книги, но прочитать её снова или посоветовать прочитать своим родным я не хочу. Книга вызывает у меня эмоции, но больше по-типу: ФУ, уберите её от меня. Всё же на психику она маленько действует, но чего-то такого ужасного в ней нет. Я люблю читать ужастики, где мертвецы съедают живых людей и т.д., но тут книга вызывает больше бешенство и злость. Хочется прибить, что Маньяка, что Жертву. Они просто раздражают.

Я не могу сказать, что книга вообще мне не понравилась, всё же она вызвала во мне эмоции. Но держать её у себя дома и тем более перечитывать её я не хочу.

Несмотря на хорошие отзывы, не каждому она придется по вкусу, её довольно сложно вытерпеть. Для пожилого человека я вообще её не рекомендую читать, так как она вызывает сильные эмоции, но очень противоречивые. На например, после прочтения данной книги, пол дня ходила злая, и думала как можно писать такие книги. Могу сравнить эти чувства, когда какой-то подросток на камеру издевается над кошкой: поджигает её, режет или ещё что-то. Если вы видели такие ролики или читали что-то подобное и вам хотелось "прибить" данного подростка или человека и если вы после просмотра испытываете довольно сильные неприятные эмоции, то и после прочтения этой книги у вас скорее всего будут схожие эмоции. Тут больше злость вызывает данный сюжет.

По мне данная история могла быть и в жизни, что в те времена, что в наше время, тут мало фантастики. Просто больной на всю голову мужчина пытался "силой" заставить влюбить себя девушку при этом угождая ей во всём, кроме свободы. Но у него ничего не получается. Но даже имея печальный конец, при этом сильно страдая, он не останавливается и продолжает свое дело.

ТиграТаняне рекомендует