Опубликовано 3 Сентябрь, 2020 - 10:16

5 мл за 54 грн, 50 мл за 128 грн.

Всем доброго времени суток!

Моя кожа: сейчас комбинированная (до недавних пор была жирная по гормональной причине). Поры глубокие и извилистые, но не расширены. Есть открытые и при недостаточном уходе - закрытые комедоны. Подкожники из-за неподходящего питания и после приема некоторых медикаментов. Постакне.

С началом приема КОКов (после сдачи анализов, по назначению врача) жирность кожи приблизилась к нормально-комбинированной.

Вначале я пробовала сделать дома гидрофильное масло с полисорбатом-80 и аптечными базовыми жирными маслами (жожоба, виноградной косточки, аргана, жидкое Ши, авокадо, и смесь некоторых из них). Эмульгировалось как надо, смывала я это пенкой либо гелем для умывания. Но ничего хорошего из этого не вышло. Одновременно пробовала крем с муцином улитки от Scinic. И этими двумя продуктами я дико позабивала себе поры, за неделю. Так, что пришлось потом несколько раз ходить на пилинги к косметологу. И купить уже "не домашнее" гидрофильное масло.

После удачной пробы 5 мл масла "Лимонного чайного дерева" от Saloos, я купила ту же версию по-больше, в 50 мл. Существует еще и объёмом в 250 мл. А на сайте производителя - 500 мл и даже 1000 мл!

Мне очень импонирует то, что производитель выпускает мини-версии продукта!

Миниатюры мне хватило недели на две (по 6-7 кап. за раз) ежевечернего применения. А 50 мл - почти на полгода! Но запах уже приелся, если честно, хоть он мне и нравится. Когда бОльшая бутылочка начала подходить к концу, я заказала на сайте MakeUp мини-версию масла "Бергамот". Ну, и как можно догадаться, вслед за ней - бОльший объём.

Цены в таком диапазоне: 5 мл - за 40-55 грн, 50 мл - 125-180 грн, 250 мл - почти 500 грн. Цены варьируются в зависимости от акций.

Все миниатюрки оформлены в розово-фиолетовых тонах, а полноразмерки - уже в соответствии с разновидностями составляющих.

Обе версии имеют пластиковые закручивающиеся крышки, а сами бутылочки - из стекла. У миньки дозатор капельного типа, как обычно у эфирок, а вот у "большого брата" - будто у пищевого масла - широкое горлышко с ограничителем-перегородками:

Первое масло я переливала в бутылочку с помповым дозатором - для экономного дозирования, но, учтя срок его израсходования, сейчас я уже оставила "бергамот" в покое, и наливаю на пальцы из бутылки.

Консистенция - жидкого масла, чуть более вязкое, чем подсолнечное рафинированное. Цвет - слегка желтый. Масло прозрачное.

Запах - мммммм... Бергамот. Кто любит - тот поймёт)). Примечательно, что из маленькой аромат бергамота насыщеннее и чище, чем из большой. На коже не остается, но "гидрофилить" очень приятно.

Распределяется не очень легко, если брать экономно. Но на эффективность количество не влияет. Эмульгируется хорошо, превращаясь в молочко. Смывается легко, но кожа не ощущается голой: остается словно минимальная едва ощутимая жирность. Само собой, дальше нужно пускать в ход пенку.

Нанесено масло - проэмульгировано с водой.
РАЗБОР СОСТАВА:

На сайте MakeUp и на сайте компании Saloos:

Растительные масла холодного отжима: органическое подсолнечное, органическое кунжутное, миндальное
Эфирное масло: бергамот без кумарина *
сорбитанперолеат PEG-40, лаурет-4, лецитин
Витамины A, E, F.

* Кумарин - компонент эфирного масла бергамота, который удален из эфирного масла, потому что он может вызвать так называемую светочувствительность или аллергию на ультрафиолетовые лучи у гиперчувствительных людей.

Эфирное масло бергамота получают из цедры цитрусовых плодов бергамота. Косметическое масло очень подходит для жирной, смешанной и молодой кожи. Масло бергамота широко известно благодаря своим антисептическим свойствам, поэтому подходит для кожи с акне. Эфирное масло бергамота имеет приятный аромат, который помогает улучшить настроение.

На миниатюре состав не указан, а вот на полноразмерной бутылке - следующее:

helianthus annuus seed oil biо, sesamum indicum seed oil bio, prunus amygdalus dulcis oil, PEG-Sorbitan peroleate, laureth-4, parfum*, limonene**, tocopherol, rosmarinus officinalis leaf extract, linalool**

где * - смесь эфирных масел; ** - компоненты эфирных масел

Что в переводе:

подсолнечное масло, кунжутное масло, масло сладкого миндаля, 2 эмульгатора-ПАВа, 2 отдушки, витамин Е, экстракт листьев розмарина, отдушка.

Состав тот же, что и в "лимонном чайном дереве", только там - плюс еще 2 отдушки. И опять вопрос: где указанные еще витамины А, F, где лецитин? Почему на сайтах не указан экстракт розмарина? Миндальное уже указали, хотя в прошлый раз я его не видела. ЭМ бергамота - наверно в составе отдушек...

Это больше вопросы к сайту производителя, откуда, я так понимаю информация и на Мэйкапе.

Еще одно несоответствие: на сайтах говорится о том, что масло подходит для молодой комбинированной и жирной кожи (чешским не владею), а на наклейке-переводе на бутылке - вот что:

"Зрелая, сухая и требовательная кожа". Совсем одинаково!!!

В любом случае, разница между гидрофильными маслами - в эфирках в составе, а "жирная база" - одинаковая, поэтому здесь тупо по запаху себе надо подбирать.

________________________________

ПРИМЕНЕНИЕ (на разных сайтах рекомендации могут отличаться для мини- и большой версии) в целом это:

• или: нанести на сухую кожу и массировать 1-2 минуты, после чего тщательно смыть теплой водой (при этом масло превращается в белую эмульсию). После еще раз умыться водой, а после протереть ватным диском, смоченным лосьоном-тоником. Ну, почти привычное применение гидрофильного масла (обычно после него еще пенку используют).
  • или: смочить ватный диск водой, либо гидролатом (цветочной водой) хорошо отжать, нанести несколько капель гидрофильного масла (вода с маслом образуют легкую эмульсию). Протереть лицо ватным диском до полного снятия макияжа. При необходимости снять водостойкую тушь - приложить ватный диск к закрытому глазу на несколько секунд, а затем снять макияж с глаз нежными движениями от внешних уголков к внутренним. Далее умыться водой, а потом с применением пенки или геля для умывания, чтобы смыть остатки масла. Вот здесь уже нормально!

ДЕМОНСТРИРУЮ свойства демакияжа:

ДО / размазывание масла / после смывания водой / еще раз отдельно на стойкую помаду
"Гелевые" продукты - стойкие (тени от Maybelline - Colour Tattoo и карандаш от Divage), помада - суперстойкая (Maybelline, контур еле-еле оттирается, а со слизистой улетает после перекуса). Помаду я так стираю раза три-четыре...

Состояние кожи на сегодня (после самостоятельной "домашней чистки" пор прошло недели полторы):

Черные точки есть, и никуда не делись за полгода использования гидрофильных масел, но после легких периодических домашних "подчисток" поры пару недель выглядят нормально (ничего из них не торчит).

ИТОГО: хорошее гидрофильное масло. Помогает поддерживать чистоту кожи, но от проблем не избавит (мне помогли КОКи и кислотные пилинги). ТАКЖЕ, учитывая несоответствие фактического состава и описанного на сайтах, а также неудобство дозатора большой бутылочки - опять минус бал.

Спасибо за прочтение! Всем хорошей чистой и мягкой кожи!

Другие средства демакияжа:

1. Гидрофильное масло "Лимонное чайное дерево" от Saloos.

2. Мицеллярная вода от Garnier, "обычная розовая".

3. Мицеллярная вода от Garnier, "розовая розовая", которая преподнесла неприятный сюрприз в виде аллергии на глазах.

4. Молочко от ТМ "ЯКА". - мягкое, натуральное, но не эффективное.

5. Мицеллярное молочко от Чистой Линии - тоже не эффективное, хоть и более-менее мягкое.

6. Суперстойкая помада от Maybelline, не оправдывающая своего названия.

7. Стойкие кремово-гелевые тени от Maybelline - замечательный продукт!

8. Гелевый карандаш для глаз от Divage - все время пользуюсь!

Достоинства
  • Не забивает поры
  • Разные объемы
  • Хорошая цена
  • Хорошо убирает косметику
Недостатки
  • Вопросы к описанию состава
  • Неудобный дозатор для 50 мл
Wolfahiteрекомендует