Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 17:56

Наконец мне посчастливилось посетить прекрасный город Казань.

В первый день прошлась по рынкам и магазинам.В общем, то же самое, что и в родном Питере,только как-то выбора поменьше,не впечатлилась.

Во второй день поехали смотреть достопримечательности города.

Первым делом отправились к Кремлю. У входа в Кремль нам стали предлагать индивидуальные экскурсии, на первое предложение не обратили внимание,но второй мужчина-экскурсовод очень активно взял нас в оборот. Мы хотели было идти дальше, сославшись на дороговизну, но в итоге согласились и поехали смотреть город.Экскурсия на двоих нам обошлась в 3000 рублей плюс тысяча за посещение мечети. За время экскурсии мы прогулялись по парку у театра кукол, из окна машины посмотрели дома в виде дворцов с элитными квартирами. Далее проехали мимо театра оперы и балета, затем пофотографировались около министерства сельского хозяйства (интересное красивое здание,украшенное металлическим деревом). Проезжали мимо городка деревянного зодчества - красивое интересное место, жаль, что увидели его только из окна машины. Так же наша экскурсия включала посещение православного храма,где можно приложиться к иконе Божьей матери и еще посетили мечеть за доп.плату. Интересно было посетить магазин национальных сладостей, где мы попробовали и купили чак-чак и сладости в виде пирамидок. Ну и на последок зашли в перемечную, покушали перемемечи (это национальные жаренные пирожки с мясом, и треугольники - пирожки с картошкой и мясом). Двумя пирожками и компотом мы вполне наелись. Что могу сказать про экскурсию... ожидала большего. Слишком все бегло - слева то,справа это,едем дальше. Дикция у экскурсовода была не очень, говорил быстро,слова проглатывал,приходилось самим подумывать порой о чем он говорит. Катал он нас по городу час и доставил обратно к кремлю. Экскурсию на машине мне посоветовали родные, которые тоже купили такую экскурсию, но с экскурсоводом им повезло намного больше, чем нам.

Потом мы пошли гулять по Кремлю. Поднялись на крепость, зашли в мечеть, дошли до смотровой площадки,откуда открывается отличный вид на город, за рекой можно разглядеть ЗАГС в виде казана и стадион. В кремле много сувенирных лавок,где можно приобрести разные милые штучки на любой вкус. Сувениры есть по достаточно приемлемым ценам,что приятно удивило.

Ближе к вечеру мы отправились домой, в деревню соседней республики,куда мы изначально приехали отдыхать.

Впечатления от Казани остались самые яркие. По городу очень удобно перемещаться на метро,станций не много,все просто,понятно и быстро. Метро чистое,современное.

Что хотелось бы ещё успеть сделать в Казани из того,что мы не сделали. Во-первых, погулять и проехаться по вечернему городу, говорят там очень красивая подсветка. Во-вторых, подольше погулять у театра кукол,там как раз был цветочный фестиваль, парк украшен интересными вещами:гамаки,на которых можно покататься,кривыми зеркалами,где можно подурачиться, скульптурой дерева у которого можно сфоткаться и многое другое. В-третьих, посетила бы деревянное зодчество,погуляла,посмотрела. Есть ещё там интересный храм религий,но он находится загородом и туда нужно ехать на машине.

В общем,рекомендую остановиться в Казани минимум на два дня,одного дня явно мало,чтобы оценить и прочувствовать все прелести города. А если, вдруг, вы решили посетить город или близлежащие места на более длительное время,то обязательно стоит съездить в соседнюю республику Марий Эл, и увидеть, например, город Йошкар-Олу, или на необыкновенное интересное озеро Морской глаз или посетите знаменитые монастыри. В Татарстане и соседних регионах действительно много красивых интересных мест, ландшафты потрясающие.В общем,рекомендую!

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Национальная выпечка
  • Современный город
  • Чистый город
Joliрекомендует