Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 12:33

один день

Всем привет.

Кто как проводит свои отпуска, а я продолжаю собственные мини-экскурсии по Москве. И в этот раз у меня были запланированы Старое Донское кладбище, затем обед на Даниловском рынке и прогулка до Александровского сада пешком.

Кто-то ходит в цирк, кто-то ходит на концерты музыкальных групп, я когда сильно задалбываюсь и хочу побыть в тишине - иду на кладбища. Каждый выбирает свой способ отвлечься от рутины и побыть в тишине в шумной Москве. А поверьте на слово - это очень сложно.

Итак, как добраться до Старого Донского?

Есть три варианта: от метро Шаболовская (выйти из метро, неспешно пройтись по ул.Шаболовка, свернуть на Донской проезд/Орджоникидже и выйти на ул.Донскую - там главный вход), либо от м.Ленинский проспект/мцк.Площадь Гагарина (выйти из метро, выйти на Вавилова, пройти на Орджоникидзе и свернуть на Донскую ко входу). Третий путь от метро Тульская: выйти, по Серпуховскому Валу пройти до Орджоникидзе и выйти на Донскую улицу.

Немного про кладбище

Оно находится на территории Донского Монастыря. Одного из самых старых в Москве. По легендам в его стенах была заточена барыня Салтычиха за садисткие издевательства над своими крестьянами.

Мне очень нравится как лирично и красиво описывает данное кладбище Акунин-Чхартишвили:

Новые кладбища ничего вам не объяснят про жизнь и смерть, только собьют с толку, запугают и запутают. Ну их, пусть чавкают своими гранитно-бетонными челюстями за кольцевой автострадой, а мы с вами лучше отправимся в Земляной город, на Старое Донское кладбище, ибо, по-моему, во всем нашем красивом и таинственном городе нет места более красивого и более таинственного.

Старое Донское совсем не похоже на современных гигантов похоронной индустрии: там асфальт, а здесь засыпанные листьями дорожки; там пыльная трава, а здесь рябины и вербы; там бетонная плита с надписью «Наточка, доченька, на кого ты нас покинула», а здесь мраморный ангел с раскрытой книгой, и в книге сказано: «Блаженни плачущие, яко тии утешатся».

К сожалению, в июне 2022 года, когда я совершала по кладбище данную прогулку, храм был закрыт лесами, поскольку велись строительно-реставрационные работы. Но служба внутри шла.

На многих могилах большие мраморные распятия Иисуса. Поначалу, когда смотришь, становится жутковато. Тем более, когда таких Иисусов не один, а несколько сразу на относительно небольшой территории.

Но тем не менее, и на старых могилах растут цветы - памятники жизни. От этого на душе какое-то легкое чувство. В целом, то ли погода была хорошая, то ли действительно у кладбище нет какой-то гнетущей и неприятной атмосферы, как иногда бывает. А вот на соседнем - Новом Донском именно так. Тяжело и неуютно.

Среди захоронений можно неожиданной встретить могилки декабристов, причем в вполне себе ухоженном, отреставрированном состоянии.

Так же на Старом Донском покоится художник Василий Григорьевич Серов. Его кисти принадлежат: портреты Достоевского и Островского (те самые, которые печатаются во всех учебниках), картины «Никита Пустосвят. Спор о вере», «Тройка», «Охотники на привале». Многие его картины представлены в Третьяковке и были выполнены по заказу самого Третьякова.

Так же вы сможете встретить здесь могилу Жукова - "отца русской авиации".

И писателя Александра Солженицына.

На данном участке все памятники достаточно новые, за могилами достойно ухаживают.

Встретилась вот такая интересная могила - на памятнике дерево с обрубленными ветвями. Такие ставили на могилах последних представителей рода. Если человек не успел оставить потомства и был единственным ребенком - вот такие ставили памятники. Их еще называют "гора голгофа".

Удивительно встретить было данном кладбище могилы "белых", боровшихся с большевизмом. Здесь могилы Антона Деникина - генерала русской императорской армии, участника Русско-Японской войны и его жены. И могила Ивана Ильина - известного критика коммунистической власти. И также его супруги.

Среди памятников встречаются очень интересные и красивые. Вот, например, скорбящий ангел. Этот памятник поставил рано ушедшей жене муж, который очень ее любил. Там весь памятник расписан такими щемящими словами скорби, что прямо чувствуешь тоску любящего мужчины.

Вот такой оригинальный памятник встретился. Здесь покоится почетный старшина Московского совета детских приютов, купец 1 -й гильдии Карл Карлович Тиль. Немец, судя по всему.

Ходила я, ходила я по территории некрополя и вдруг увидела вот это. Оказалось, что это сохранившиеся горельефы с Храма Христа Спасителя. Того самого, который был взорван при советской власти.

Горельефы стоят вашего внимания, правда. Поскольку они находятся достаточно низко на стене и можно подойти и хорошенько их разглядеть. Когда Храм Христа Спасителя восстановили, сделали точные копии этих горьелефов, но из бронзы. Но и они достаточно высоко находятся и простому пешему туристу их трудно будет хорошо разглядеть.

У стен так же находятся разные обломки памятников, но это все будут, видимо, восстанавливать.

Можно встретить и такие заржавевшие таблицы. Я долго рассматривала, пыталась прочитать то, что написано на ней.

Поскольку на кладбище покоятся много представителей дворянства и высших сословий, многие памятники действительно очень красивые и интересные для просмотра. Богатые близкие люди старались увековечить память о близких и заказать достойный и дорогой памятник.

Захоронения здесь 16-19 века, так что вы здесь сможете встретить много знакомых фамилий из учебников истории. Я ходила со смартфоном и параллельно искала информацию о некоторых покойных. И поверьте, получилась очень интересная и познавательная экскурсия, которую я устроила себе сама. Причем абсолютно бесплатно.

Вывод

Некрополь Старого Донского кладбища точно стоит вашего внимания, если вы тафофил. Ходишь, рассматриваешь старые захоронения, читаешь надписи, оставленные усопшим от близких людей. И создается впечатление, что в шумной, суетящейся, большой Москве остановилось время, а ты приоткрыл портал в вечность.

Достоинства
  • Атмсосфера
  • Покой
  • Уникальное место
  • Это наша история
Miss_Martaрекомендует
замечательный отзыв.
спасибо!
22.06.2022
Как-то нерадостно гулять по таким местам. Но познавательно
22.06.2022
зато очень успокаивает, перестаешь суетиться потом и начинаешь ценить каждый момент
23.06.2022
Очень интересный отзыв! И кадры красивые!)