Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 08:32

Привет всем!

Когда только взяли котенка, сразу же встал вопрос о том, какой наполнитель выбрать, древесный или силикагелевый? Мы решили начать с бюджетного варианта и выбрали древесный наполнитель, покупали поначалу в ближайшем магазине какой-то ноу нейм наполнитель, затем я заказала большой мешок в ИМ Petshop.

Древесный наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent
Древесный наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent
🐱 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Древесный наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent
  • Объем − 15 л., впитывает 25 л. (вес мешка 9,6 кг)
  • Срок годности − не ограничен
  • Производство − Россия
  • Цена | Где купить? Заказ делала в интернет-магазине Petshop, мешок обошелся мне в 150 рублей (за счет списания бонусных спасибо от СБ), его полная цена 293 рубля.

🐱 СОСТАВ / ОПИСАНИЕ

Наполнитель для кошачьего туалета
Наполнитель для кошачьего туалета

Экономичный и удобный в использовании наполнитель для профессиональных заводчиков из экологически чистой древесины хвойных пород.

• 100% натуральный продукт из древесины хвойных пород;
  • содержание коры 0%;
  • естественный легкий запах сосны;
  • впитывает большое количество жидкости;
  • нейтрализует неприятные запахи;
  • без добавок и химии;
  • не прилипает к лапкам и не пылит;
  • экологически чистый продукт.

🐱 УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА

Мешок бумажный и достаточно тяжелый (почти 10 кг.)

Древесный наполнитель Pi-Pi-Bent
Верхушка сшита нитками и как я понимаю, есть какой-то секретик, как правильно тянуть за эти нитки, чтобы пакет с легкостью раскрылся (примерно такой же "механизм" на больших мешках с сахаром). Я не умею правильно тянуть за ниточками, поэтому воспользовалась ножницами и признаться, пришлось повозиться.

древесный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета
Внутри много-много древесных палочек светло-желтого или скорее бежевого цвета.

Древесный наполнитель Pi-Pi-Bent
Палочки разных размеров, какие-то попросту обломаны, но коту совершенно не важно, как они выглядят, ему главное, чтобы было удобно все это рыть и делать свои делишки Smile

Наполнитель пахнет древесиной, но не ярко-выраженно и я совсем не чувствую обещанного легкого запаха сосны.

🐱 ПРИМЕНЕНИЕ / РЕАКЦИЯ КОТА

Наполнитель нужно засыпать в сухой лоток слоем не менее 3 см. У нас до этого был тоже древесный наполнитель, но немного другой, поэтому я решила добавлять новый по чуть-чуть, а то мало ли, вдруг котэ увидит другой цвет/запах и сходит не в лоток, а мимо него.

древесный заполнитель 25 л
древесный заполнитель 25 л
На этом фото прекрасно видно, что палочки наполнителя Pi-Pi-Bent намного меньше по своему размеру, чем древесный наполнитель ноу нейм бренда. В принципе, котенок разницы не почувствовал и ходил в лоток нормально, со временем я сменила старый наполнитель на новый без каких-либо проблем.

🐱 КАК ВПИТЫВАЕТ / ДЕРЖИТ ЛИ ЗАПАХ?

Когда котенок был маленьким (до 3 месяцев), наполнитель и правда удерживал запах мочи, он мог сходить даже ночью и проходя мимо лотка я ничего не чувствовала. Естественно речь не идет о том, когда котенок ходил "по большому" и даже если он это закапывал, все равно запах плыл по всей комнате.

ОДНАКО, когда котенок подрос, а в три месяца наш пушистый уже весит 2,5 кг, наполнитель перестал справляться и теперь как только котенок сходит пописать, запах мочи вперемешку с деревом стоит на всю квартиру и это мягко говоря неприятно. Я конечно никогда не тяну со сменой наполнителя, но не всегда есть возможность убрать за котом сию же минуту.

Что касается впитывающих свойств наполнителя, то ниже фото, как выглядит этот процесс:

древесный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета
То есть наполнитель моментально превращается в "опилки", стоит добавить лишь "влагу" и вот в это кот уже ходить не будет, кучку нужно убрать. В целом впитывающие свойства мне нравятся, если наполнитель закладывать в 3 см, то сам лоток будет оставаться сухим!

🐱 РАСХОД

Я заказ делала 23 сентября и на данный момент упаковка еще не закончилась, но на смену я уже заказала силикагелевый наполнитель, ибо Pi-Pi-Bent больше не справляется с удержанием запахов. Расход считаю экономичным, еще недели на 2 упаковки нам точно хватит.

🐱 РАЗНОСИТСЯ ЛИ ПО ДОМУ / ЛИПНЕТ К ЛАПАМ?

Ясно дело, что древесный наполнитель будет разноситься по дому, но в нашем случае "опилки" уходят не далее, чем на метр от лотка, на диванах и кроватях я ни разу его не замечала и могу сказать, что к лапам он не сильно липнет, кот лапами после лотка скребется рядышком, так что все остается примерно в одной зоне и по дому не разносится.

Наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent
Наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent

🐱 МОЖНО ЛИ СМЫВАТЬ В УНИТАЗ?

Я смываю и не вижу в этом никакой проблемы, даже если в унитаз попадет целая древесная палочка вместе с кошачьими делами "по большому", в воде она все равно растворится и смоется без проблем, но "опилки" после сак выбрасываю в мусорное ведро.

🐱 КОТЕНОК ЕСТ НАПОЛНИТЕЛЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Конкретно этот наполнитель котенок вроде бы не ел (либо только поначалу, когда был еще мелким), но он точно пытался сожрать прошлый древесный наполнитель и не думаю, что это как-то связано с его запахом, ибо и прошлый ничем особо не пахнул.

Все дело в том, что котята не всегда понимают, что перед ними такое и начинают это пробовать, но ни в коем случае нельзя позволять им это делать, проглоченный наполнитель древесного типа грозит серьезными проблемами, ведь наполнитель впитывает влагу и разбухает, животному от этого пользы уж точно не будет. Что делать? Нужно просто следить за котенком и отбирать наполнитель изо рта, когда тот его схватит, я так и делала, отбирала и не давала, следила за ним, но довольно быстро кот перестал его жрать, теперь он может с ним только играть, но это уже мелочи, не опасные для жизни пушистого любимца Smile

🐱 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я от многих кошатников слышала, что лучшим является все-таки силикагелевый наполнитель, что он не так разносится по дому (хотя и этот у нас не разносится особо), что он отлично удерживает запахи и экономичнее расходуется, но для первых месяцев жизни котенка считаю, что сойдет и древесный наполнитель, он дешевый, справляется с запахами (пока котенок маленький) и тоже достаточно экономично расходуется.

Не вижу повода занижать данному наполнителю оценку, ибо считаю, что со временем любой древесный наполнитель не будет справляться с удержанием запаха мочи при взрослении кота.

Древесный наполнитель
Древесный наполнитель
Достоинства:

• Дешевый
  • Экономично расходуется
  • Пока котенок маленький, с удержанием запахов мочи справлялся
  • Можно смывать в унитаз
  • Сам наполнитель почти ничем не пахнет и не пугает котенка
  • Натуральный и безопасный состав
  • Хорошо впитывает

Недостатки:

• Чем старше котенок, тем хуже наполнитель стал удерживать запах мочи
  • "Пылит" опилками вокруг лотка (но по дому не разносится, хотя это наверно зависит от животного)

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Как приучить котенка к лотку? → Можно попробовать специальный спрей.

ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

100+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend! ♥♥

ksellenaрекомендует
30.10.2020
ну в целом кажется полезный и нормальный наполнитель
мы прошли все виды наполнителей и остановились на силикале. У нас тоже поначалу разносил его по всему дому, а потом мы купили коврик для лотка. И все, все "шарики" остаются на коврике, кот за собой их не тащит.
  • 06.12.2012 - 13:43
    Хороший
    Начну свой отзыв с того, что с того момента как появился у нас кот.. Я была в поисках хорошего наполнителя, много всяких испробовала но не оставалась ими довольна. Так как лоток у нас большой, наполнителя следовательно тоже надо не мало, всех наполнителей на 5 кг хватало на два раза.
  • 20.06.2018 - 18:12
    Это ж как надо не любить животных!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Не люблю писать негативные отзывы, но хочу предостеречь от моих ошибок.   Я постоянно пользуюсь силикагелевыми наполнителями, но поддалась на скидку в магазине и купила комкующийся Pi-Pi Bent классик.   Упаковка яркая, привлекательная. Производитель из г.
  • Это "тихий ужас"
    Доброго времени суток! С приобретением котика, перепробывали многие наполнители. Наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent Сенсация свежести И не могу сказать, что я осталась им довольна. Это просто "тихий ужас"!!!!
  • 22.04.2018 - 14:38
    Покупать ли котёнку специальный наполнитель, и есть ли принципиальная разница с Классик версией?
    Для нашего котёнка-подростка мы изначально купили классический наполнитель Pi-Pi-Bent - вернее, мы не были ещё на 100 уверены, какого котика возьмем, поэтому выбрали нейтральный бентонитовый.
  • 17.08.2018 - 14:35
    А вы уже нашли ИДЕАЛЬНЫЙ наполнитель для своего питомца? НОВИНКА Pi-Pi-Bent DeLuxe стал для меня просто находкой! Качественный наполнитель за небольшие деньги.
    Всем привет!Если вы являетесь счастливым обладателем пушистого домашнего комочка, то вопрос, какой наполнитель лучше выбрать, стоял пред вами много раз. Многие предпочитают покупать обычный древесный наполнитель, который стоит менее 100 руб.
  • 07.10.2020 - 13:20
    Дороже обычного пи-пи, но это того стоит!! Идеально для владельцев с аллергией на пыль, но многим придется сменить лоток перед использованием. Рассказываю и показываю
    Доброго времени суток, котовладельцы и остальные интересующиеся))) Перед каждым человеком, берущим на себя ответственность за одну или несколько кошачьих душ, сразу встаёт вопрос об их отхожем месте, а точнее - о том, что же туда насыпать.
  • 01.04.2020 - 19:43
    Считай, та же "Сенсация свежести" с другим ароматом. Pi-Pi-Bent снова не подвел.
    С производителем "Лидинг" наши коты давно знакомы по их комкующимся наполнителям Pi-Pi-Bent, которые мы им покупаем с самого появления в доме. Эту новую версию (Прованс, ага: )) можно приравнять к "Сенсации свежести" - бентонит с вкраплениями силикагеля с отдушкой.
  • 19.11.2020 - 12:52
    Пыльный Лухари
    Мои поиски менее пыльного наполнителя видимо нескончаемы. Решила сравнить разные ПиПи Бенты, первым на очереди у нас Делюкс.Тут есть отзыв о Класси к и Бюджете . Для чистоты картины хотела взять без запаха, но его не было. Вот прям на 110 согласна с одним их отзывов тут, пачка прям люкс.
  • 19.01.2021 - 09:31
    Я точно больше не вернусь к древесному наполнителю! Силикагелевый наполнитель CRYSTALS N1 → более МЕСЯЦА не меняю и никакого запаха! Покажу все этапы, как менялся наполнитель со временем.
    Привет всем!   Когда только у нас появился котенок, я покупала древесный наполнитель, ибо это и дешево, и на первое время вроде как сойдет, но кот быстро вырос и в 4 месяца древесный уже не удерживал запах кошачьей мочи, так что я перешла на силикагель.
  • 04.11.2020 - 08:58
    Опилок, как от древесного наполнителя, нет. Пыли, как от бентонитового, тоже нет, и можно выбрасывать в унитаз! Неужели я нашла идеальный наполнитель...!
    Здравствуйте! У нас живут две котейки, Ежулька и Серафим. Пользуются бентонитовым наполнителем Ever Clean. По всем параметрам он идеален и для них, и для меня, моментально образует твёрдые комочки, прекрасно удерживает запах. Единственный минус - цена...
  • 04.01.2021 - 13:57
    Наполнитель с запахом зеленого чая. Нравится и котейке и мне. Очень удобный способ утилизации.
    Всем привет. Около двух месяцев назад в нашей семье произошло пополнение - мы приобрели девочку бенгала. Очень долго я мечтала о кошечке именно этой породы, и вот, муж решил исполнить мою мечту. Одним из главных вопросов, который нас волновал, это наполнитель для кошачьего лотка.
  • 02.12.2020 - 08:32
    Силикагелевый наполнитель Си Си Кэт → 2 формата упаковки и содержимое заметно отличается своими размерами ✦ Все плюсы и минусы в сравнении с древесным наполнителем.
    Приветствую!   Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета решила купить на смену древесному, ибо древесный совсем не удерживал запах кошачей мочи, а если учесть, что у меня еще совсем маленький котенок был на тот момент (3 месяца), я просто боялась представить, что же будет, когда он вырастит, …
  • 10.12.2020 - 16:48
    Кошка довольна, домочадцы нет.
    Предыстория : Всю мою жизнь, сколь ко помню у нас дома была кошка. Я жила в частном доме с огородом. Поэтому дома у нас не было лотка и соответственно наполнителя тоже. Кошки с котятами (а их было в одно время 5 штук) всегда ходили на улице. И летом и зимой. Зимой был выход из подполья на улицу.
  • 17.12.2020 - 10:45
    Перепробовали с моей муркой всё. Остановились на силикагелевом Cat Step. Он лучший
    Здравствуйте, любители пушистых морд! Владельцы голых кошек, и вам здоровья! Купила я на днях очередной мешок Кэт Степа и решила поделиться своим опытом. Может быть, кто-то, как и я когда-то, мучается с выбором.
  • 17.01.2021 - 21:13
    Вполне подходит для моего котика
    Добрый день всем посетителям сайта ! Сегодня у меня отзыв на кошачий наполнитель.Да-да, недавно я стала обладателем маленького котенка по кличке Саймон. Время сейчас зимнее, котика на улицу не выведешь, да и шлейки на таких маленьких нет.
  • 05.12.2020 - 15:20
    Премиум наполнитель для котов оказался средненьким для нас и на троечку. Расскажу почему.
    Всем привет.   У нас живут 2 кота. Конечно же как истинные культурные котики они ходят по своим делишкам в лоток. И мы стараемся, чтобы было комфортно и им и нам. А совместить туалетные дела иногда сложно, чтобы и котам комфортно и людям.
  • 03.11.2020 - 16:20
    Ваши котики ничем не хуже Эрмитажных котов. 😼 Рассказываю о недостатке и достоинствах того самого знаменитого наполнителя.
    Приветствую! Вот и у моих котеек какое-то разнообразие! Я решила поменять наполнитель из камней, и присмотрелась к древесным гранулам. Большинство авторов хвалят, а мне они запомнились, к сожалению, как нечно грязное и не удобное в использовании, поэтому, последние лет пять покупала именно камни -…
  • 23.11.2020 - 14:56
    Альпийская свежесть в кошачьем туалете - преувеличение «Барсика». Камни почти как на морском берегу - большие и не комкующиеся 🪨 Альпийскую свежесть добавить забыли))
    Приветствую!   Мой хвостатый дружок не привередлив к кошачьим наполнителям, поэтому мы пользовались разными - по цене и по качеству. Последнее время стали покупать Лентовский наполнитель, который справляется на 1000 с заявленными обещаниями.