Опубликовано 8 Март, 2021 - 22:51

7 евро

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать вам про своего нового любимчика Retinol 1% in squalane от The Ordinary.

С этой маркой у меня отношения так скажем неоднозначные, какие-то продукты я просто обожаю, какие-то я не поняла от слова совсем. Ретинол из первой категории.

Сыворотка упакована в стандартную картонную коробочку.

Простой, стильный и всем давно знакомый дизайн.

Внутри тёмная стеклянная баночка с пипеткой. В общем типичная сыворотка.

розмарина листьев экстракт 15%, каприловый триглицерид 15%, внт 15%, сквалан 9%, жожоба семян масло 15%, томата экстракт 15%, гидроксициклогексилфенилкетон 15%, ретинол 1%

У ординари очень простые и понятные составы без всяких вредных штук, собственно говоря этим марка и подкупает, ну и плюс конечно ценой, потому-что врятли ещё где-то я найду работающую сыворотку с чистым ретинолом за 7 евро. Не знаю почему на нее так мало отзывов.

По текстуре сыворотка очень масляный и естественно жирная. Желтоватого цвета, как в общем и все продукты с ретинолом в составе.

На свотчах видно что после нанесения кожа жирная и блестящая, как свежеиспеченный блинчик.

Но при этом лично я каких-то неприятных ощущений от сыворотки с её жирностью не испытываю, хотя кожа у меня нормальная, не склонная к сухости и масла я в уходе никогда не использую, ибо обычно они дико забивают мне поры с одного применения. Ретинол же в сквалане приятно удивил меня тем что поры не то что не забил, но и заметно их сузил. Причём всего за неделю использования.

Многие используют сыворотку соло, я пару раз тоже так делала, но потом начала все-таки наносить до неё сыворотку с гиалуронкой на водной основе и закрывать это все кремом. Все-таки ощущение от крема на лице мне как-то больше нравится чем от масла.

Использую ретинол я через день на ночь(чередую с молочной кислотой), хоть и живу в достаточно жарко климате пигментации замечено не было, но и про санскрин тоже не забываю. Единственное что меня напрягает это все-таки слишком маслянистая текстура. Для меня такие продукты в новинку. И тем не менее за 2 недели сыворотка хорошо поработала: ушли чёрные точки на носу, поры сузились и цвет лица в целом стал лучше. Немного шелушилась кожа около крыльев носа, но когда я добавила в уход увлажнения то все прошло. Про морщины ничего не могу сказать, так как мои единственные морщины на лбу прочно заколоты ботоксом, но общий вид кожи однозначно стал лучше.

Я уже продвинутый пользователь ретинола, поэтому взяла сразу концентрацию посильнее, тем более что у нас в стране вообще с чистым ретинолом в большой концентрации найти что-то невозможно( это считается уже профессиональной косметикой и просто так в сефоре её не купишь) и урвать эту сыворотку для меня было большой удачей.

Так что сывороткой я довольна, как слон и если вас не смущает маслянистая текстура и то что она реально долго впитывается то советую купить, тем более что и цена просто смешная.

Всем добра и красивой здоровой кожи!

Достоинства
  • Выравнивает рельеф
  • Кожа становится ровнее
  • Осветляет черные точки
  • Сужает поры
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Долго впитывается
  • На некоторых типах кожи может оставлять жирность
lady_dajanaрекомендует