Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 14:13

Здравствуйте! Меня «напрягала» морщина удивления на лбу, а также заломы в межбровье, которые образуются, когда я что-то читаю, либо на ярком солнце. Плюс кожа на лбу была очень сухая, что тоже расстраивало. Для избавления от этих проблем я наконец-то решилась на уколы ботулотоксина.
Я прочитала много информации о вреде этой процедуры, плюс вероятность непредсказуемого результата, но тем не менее меня не остановило ничего. Специально фотографии «до» я не делала, так как не планировала писать отзыв. Но вот фото, на котором при искусственном освещении немного видна морщина на лбу (всё-таки камера сгладила немного):

Как проходила процедура? Сначала мастер очистила лицо и попросила хмуриться, удивляться , в общем показывать по максимуму эмоции и морщины. Далее она поставила карандашом точки (места уколов). Ну и дальше начались мучения😬. Во-первых делалось всё без заморозки, и поэтому процедура в некоторых местах очень болезненная. Особенно больно было возле начала брови и на висках. Во-вторых у меня во время уколов разболелась голова и даже таблетка не помогла (не знаю то ли от ботокса, то ли просто совпадение, что именно во время уколов начала болеть). Потом лицо мастер чем-то протерла, нанесла крем и я пошла домой. После уколов ботулотоксина косметолог рекомендовала:

1. Не посещать сауну, солярий, баню в течении 10 дней как минимум;
  2. В первый день протирать лоб хлоргексидином;
  3. Первую ночь спать на спине;
  4. Первые два дня не наклонять вниз голову.

В первый день на лбу мало произошло изменений, мимика была сохранена:

Обычно я без труда засыпаю на спине, но в первую ночь (как назло) мне неудобно было уснуть на спине😃 может еще из-за головной боли, не знаю. В общем кое-как уснула, проснулась на боку. Если честно я очень переживала, что ботокс «не так» встанет и будет буграми.
Утром второго дня уже начал проявляться результат:

И почему-то над бровью немного появился синяк (только он зеленоватого цвета).
На третий день после процедуры лоб выглядел так:

С того дня при удивлении и других эмоциях у меня лоб никак не движется, то есть мышцы наконец расслабились. Мне не нравилось, что морщинка не полностью убралась, но ботокс должен в течении месяца «вставать», поэтому я стала ждать. Вот фото сделанное на 13 день после процедуры:

При искусственном освещении:

И вот фото сделанное в день написания отзыва, то есть спустя 1 месяц 24 дня после процедуры:

Внимание! На этих двух фотографиях я пытаюсь хмуриться, но как видите не получается. Лоб остается гладким в любых ситуациях 👍. Также если приглядеться, то с правой стороны до сих пор есть «зеленоватый синяк». Если мне кажется, то напишите пожалуйста об этом в комментариях.

⛔️ Минусами данной процедуры являются:

Во-первых больно. Лично для меня в некоторых местах особенно больно было.
Во-вторых где-то на 4-5 день я начала замечать, что когда просыпаюсь утром, то на лбу есть «конденсат»- много мелких капелек , скорее всего результат работы сальных желез. Раньше такого не было.
✅ Для себя выделила следующие плюсы:

➕ Морщины разладились, теперь не ощущаю сухость на лбу;

➕ Быстрый видимый результат. Никакими кремами не достигнуть такого результата.
➕ Могу теперь не переживать на работе во время изучения документов, что слишком хмурюсь и выгляжу не очень.

На лоб и межбровье мне понадобилось 21 единица, заплатила я 7500.

Если будут какие-то проблемы после уколов ботулотоксина я обязательно дополню отзыв. Тем, кто сомневается «колоть или не колоть», я советую попробовать. Ведь если посчитать стоимость дорогих кремов+потраченное время, то ботокс даже выгоднее сделать👍.

Достоинства
  • Дает длительный эффект
  • Лицо преображается
  • Морщины исчезают
  • Не требует строгих ограничений
  • Относительно недорого
  • Отучает от активной мимики)
  • Эффект на пол года
Недостатки
  • Больно
  • Возможны осложнения: отёки, гематомы, ассиметрия
  • Плохое самочувствие после применения
malinaanna_рекомендует
Все читаю и никак не решусь, уже раз 5 косметологу своему сказала, что приду и не могу Laughing out loud боюсь, столько побочек у него, отзывы неоднозначные
20.12.2023
Я тоже не сразу решилась, но пока не попробуешь- не узнаешь😃 самое главное найти хорошего мастера и не переборщить