Опубликовано 20 Май, 2021 - 21:27

Доброго времени суток😃

В моем питерском путешествии я конечно же не могла не посетить Кунсткамеру. Уже наученные походом в Эрмитаж (отзыв смотрите здесь), мы заранее взяли электронные билеты. И не пожалели, так как очередь возле Кунсткамеры была длиннее чем в Эрмитаж, стояла жуткая холодина и дул бешенный ветер. Когда я шла по мосту к Кунсткамере меня буквально сносило порывами. Я не представляю каково было бедным людям стоять в такую погоду. Мы же спокойно прошли по электронному билету.

Что я думала о Кунсткамере:

Честно говоря, я думала это музей уродцев в стеклянных банках, также думала что возможно там есть какие-то чучела зверей. Я прочитала, что это музей редкостей, но не придала этому значения.

Что такое на самом деле Кунсткамера:

Старейший музей России, основанный в 1714 году на базе личных коллекций Петра I, приобретенных им во время путешествий в Западную Европу. Первоначально они размещались в Летнем дворце Петра I, в специальном помещении, названном «Кунсткамера», что переводится с немецкого как «кабинет редкостей».

В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных в мире. Оно насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света.

Ну вы понимаете насколько расходилось то, что я думала, с тем что оказалось на самом деле. Причем мой муж был такого же мнения как и я, и я еле уговорила его купить билеты в Кунсткамеру. Его мотивация была: "Мне неинтересно смотреть на уродцев в банке".

Так называемые уродцы, из-за которых мы не хотели идти.

Оказалось же уродцам посвящен всего один зал, а сама Кунсткамера представляет собой огромный музей человеческой культуры. Причем собрано очень много предметов быта, все обставлено сценками из жизни различных народностей.

Моему мужу понравился больше всего африканский зал.

А мне индейский и японский. Но фотографии получились только индейского, к сожалению.

Еще я просто залипала на посуде практически любых народностей. У многих она сделана настолько искусно, что можно часами разглядывать все особенности. Да и вообще много предметов быта. Мы конечно все пытались обхватить по максимуму, но мне кажется жизни не хватит, если углубленно изучать каждую эпоху, разглядывать каждый предмет, погружаться в его историю.

Поразила маска Петра 1, именно таким я себе его и представляла.

Почему я шутливо назвала поворотом не туда Кунсткамеру. На самом деле мы пришли с предвзятым отношением в этот музей, со своими ожиданиями и плохими отзывами от людей, которые давно живут в Питере. Нам говорили: "Сильный запах старины, что аж дурно", "Обветшалый музей". Поэтому здесь тот случай, где реальность превзошла ожидания. Да, пахнет стариной. А как еще тут должно пахнуть? Единственное, где мне стало дурно - в комнате с анатомическими препаратами и уродцами. Я даже это не могу объяснить. Вроде нараспашку были открыты окна и было свежо, я небрезгливый человек, но я чувствовала какой-то запах, который не совсем могу идентифицировать (будто формалин или вроде того). Поэтому у меня начинала кружиться голова.

В общем, я словила свои вертолеты😅 И еще мое частное личное мнение, я не поняла зачем было собирать головы детей ( которые с виду были без патологий), почему именно их ( не взрослых), зачем их столько. К сожалению, не брали экскурсию, чтобы прояснить сей момент.

Ну и напоследок хотелось бы сказать берите электронные билеты и будет вам счастье. Если бы мы отстояли двухчасовую очередь, боюсь что мы были бы раздраженные и уставшие и это подпортило бы впечатление. Потому что видела пару людей, которые заходили прям взбешенные.

Надеюсь как-нибудь решится эта проблема очередей в музеях Петербурга.

Достоинства
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень познавательно
Недостатки
  • Огромные очереди
ДашаКубарекомендует