Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 13:17

Всем, Привет!

Хочу рассказать про маленькую собачку, которую зачастую и за собаку не принимают.

Ещё будучи ребенком я мечтала об этой собаки, но родители не спешили мне её покупать т.к. цена на них никогда не была низкой, да и имея опыт держания собак они задаривали меня попугаями и хомячками. И вот девочка выросла, пошла работать и с первой же своей зарплаты осуществила свою детскую мечту.

Рыжий, маленький комочек который помещался на ладонь.

Я не стану расписывать всю нашу историю, так как ей уже 6 лет, а расскажу о плюсах, о минусах, о некоторых проблемах с которыми Вы можете столкнуться.

Ходить в на пеленку приучить эту собаку не сложно, я застилала ими комнату, постепенно сокращая количества пеленок и передвигая их все ближе и ближе к тому месту где и будет предполагаемый туалет. Писать на пеленку она научилась без проблем, а вот ходить по большому она на пеленку отказывается и по сей день. Ещё из минусов это её страсть к коврам, Если в комнате есть ковер то она обязательно сходит на него и не один раз. Я не выбирала конкретно мальчик или девочка, так получилось она выбрала меня. Потом я узнала что мальчики зачастую имеют привычку всё метить (двери, ножки стула, обои), в таких случает приходится покупать лоток со специальным столбиком, но не всегда получается приучить ходить именно на него.

Многие говорят что эта порода привередлива к еде, я же этого сказать не могу. Все зависит от того к чему вы её приучите. Пока она была маленькая я кормила её размоченным в воде сухим кормом, хорошо разваренными кашами (рис, гречка, овсянка), натуральным йогуртом, из фруктов яблоки и бананы. Сейчас когда собака уже взрослая питание в принципе не сильно изменилось, сухой корм я уже не размачиваю, также каши, нежирные кисло-молочные продукты ( не в коем случае не давайте молоко), вареное мясо говядины, курица, из фруктов так же яблоки и бананы последнее она очень любит, если овощи то вареные или в пароварке, морковь тру на терке и заправляю сметаной. Суточная норма для такой собаки составляет 100 - 150 г. поэтому приготовление не занимает много времени, не составляет труда и не такое затратное.

Зубы. У этих собачек обычно до года появляется второй ряд зубов который или выпадает сам или нужно удалять. Если давать собаке грызть всякие "косточки" то вероятнее всего второй ряд и сам выпадет.

Прогулки с такой собакой это всегда куча внимания со стороны окружающих и лично меня это внимание напрягает. Ожидайте таких вопросов как " - А что это за порода? - А до каких размеров она вырастает? - Сколько она стоит?" За одну получасовую прогулку ко мне подходят по пять человек с этими вопросами.

Так же может возникнуть проблема и с другими собаками. Моя вот если только увидит на горизонте другую собаку стазу подрывается с места и начинает лаять на неё, причем она бросается как на маленьких так и на больших собак одинаково, не чувствует страха, что очень опасно для такой крохи, поэтому для себя мы выбрали прогулки на поводке и только на даче она может бегать без поводка. Так же очень мерзлявая, никакие комбинезоны не помогают, в зимнее время её просто не заставишь прогуляться, даже по чищеным дорожкам, она просто упирается всеми лапами и это выглядит так как будто ты её тащишь, а она тормозит, поэтому зимой мы гуляем только на ручках и хорошо укутавшись.

Имеет привычку лаять когда звонят в дверь, а этим я тоже не знаю как справиться)

С рождением ребенка в нашей семье, она начала относиться ко мне очень ревностно, обижалась на меня, перестала подходить ко мне когда я её звала, понятно ведь я не могла уделять ей столько же времени как раньше. Когда сын начал ходить она и вовсе начала прятаться по углам, только бы не попасться ему в руки, если же не удавалось убежать начинала рычать на него, могла припугнуть ухватить за руку, но никогда не кусала. Сейчас сын уже подрос и ему скоро 5 лет, он перестал охотиться на неё, она перестала бояться что он схватит её или ударит и теперь они прям лучшие друзья, она за ним хвостом. Своему сыну я сразу объяснила что поднимать собаку нельзя нив коем случае, т. к. он может уронить её и нанести ей серьезные травмы.

Была у нас одна беременность. Собачка у нас совсем маленькая 1500 кг. не для разведения и эту беременность мы как то не сразу заметили, слегка округлился живот и соски слегка набухли, но это случилось почти перед самыми родами. Роды были тяжелыми и как она мучилась было тяжело смотреть. Таким собачкам нужно помогать и такая фраза "родила за углом" не про них, щенки у них рождаются без признаков жизни и их нужно реанимировать. Для человека неподготовленного, такой я и являлась, было очень тяжело сделать всё правильно и нанести вреда. В итоге один крохотный малыш.

Могу сказать одно, за шесть лет она стала для меня неотъемлемым членом семьи, веселая и озорная, ласковая и со своим характером, любящая каждого члена семьи и очень преданна своему хозяину.

Всем спасибо! Если Вы считаете мой отзыв полезным ставьте + ) мне будет приятно)

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Мало ест
  • Небольшой размер, для квартирного содержания
  • Нежная
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Мерзлявые
  • Трудные роды
Vera Gazizovaрекомендует
03.02.2015
Очень симпатичное создание,нравится эта порода Smile
03.02.2015
Да, они очень симпатичные и милые Smile
11.05.2015
Замечательная собака у вас!)
Я вот смотрю смотрю..пересмотрела кучу отзывов о маленьких собаках! никак не могу определится.
У родителей осталась такса. А как только я переехала жить отдельно, поняла что скучаю и вообще без собаки скучно жить!))) поэтому теперь ищу. склоняюсь с длинношерстному чихуа или кроличьей таксе. По поводу длинной шерсти, скажите, как часто вы ее вычесываете? Скатываются ли колтуны? После того как она сходит в туалет по большому каждый раз нужно ее мыть?) и как гуляете в дождливую погоду? Просто такс в дождь вообще не вытащишь. ))) Буду благодарна если ответите)))
06.06.2015
Natulya2308, извините что долго не отвечала, не видела комментарий. Отвечу на ваши вопросы. Чихуахуа маленькая собачка, в дождливую погоду её не вытащить из дома, а если и получится то придя домой придется отмывать её. Мою её раз в неделю летом и раз в две-три недели зимой т.к. зимой мы почти не гуляем, если только на ручках. Вычесываю раз в неделю, обычно после вытья во время сушки. Если забросить собаку и не вычесывать долгое время то конечно как и у любой длинношерстой собаки появятся колтуны, но у нас таких проблем нет. После похода в туалет подмывать не приходится т.к. у моей собаки довольно твердый калл.
04.01.2017
Поделитесь пожалуйста опытом, как Вы кормите свою собачку смешанным питанием? В каких пропорциях сухого корма и натуральную? Какую еду? Может помните как питался Ваш щенок когда был маленький? Моей 3 месяца, пробую перевести на смешанное,но не могу найти нужную инфо. Заранее спасибо! Smile
07.07.2020
Не так давно мне на день рождение сделали подарок в виде целого и настоящего маленького счастья такой породы. Никогда не любила маленьких собак, пока у самой такое чудо не появилосб