Опубликовано 12 Январь, 2021 - 23:54

бесплатно!

Это будет оооочень длинный отзыв.

У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе. У многих к собакам в деревнях отношение именно как к собаке (не как к другу, не как к члену семьи) - "ты мне работу, я тебе еду - и баста". Но для меня собаки всегда были только друзьями, не выполняя больше никаких функций.

Первый пёс, которого я помню - Чаппи (дурацкая кличка, мне было 3 года, и я насмотрелась рекламы собачьего корма по телевизору). Он был помесью кавказской овчарки и хотошо (бурят-монгольский волкодав - погуглите, великолепная собака, типичная для нашего Забайкальского края, Бурятии и редкая для остального мира). Огромный медведоподобный пёс пожрал у нас на участке всю малину и столько костей закопал, что находим их периодически и сейчас, хотя прошло уже больше 20 лет. Он прожил недолго - его застрелили в стремлении ограбить большой деревянный гараж, который он охранял. Увы, в гараже совсем ничего не было, он стоял всегда пустой (был недостроен), поэтому пёс отдал свою жизнь ни за что. Горе-грабителей конечно не нашли (ничего же не украли, зачем возбуждать уголовное дело?!).

Позже завели метиса русского охотничьего спаниеля (был чисто-чёрный и гладкошёрстный, выглядел несколько экзотично), он умер от чумы (в нашей местности в те времена на вет.станции собакам ставили единственную прививку - от бешенства). Позже у нас был помесь ротвейлера и добермана - его у нас украли, когда ему было месяца 4. Выглядел он красиво и породисто, а в деревне такая экзотика на вес золота. Он остался на плёночной фотографии.

Кузя, Ральф, Мурзик
Кузя, Ральф, Мурзик
Позже завели чистокровную московскую сторожевую (моя любовь и моя боль) Мисси (я пересмотрела "Бетховена"), эта замечательная собака катала меня на санках, обожала всех моих друзей, рычала на пристающих пьяных мужиков. Умерла от той же чумы в 2 года, лечили антибиотиками и витаминами - результата не дало, умирала она долго, эвтаназию у нас конечно не делали (если уж прививок не было), а мне было слишком мало лет, чтобы что-то предпринять и придумать. После её смерти рыдал даже мой отец, а у нас с мамой вообще была жуткая истерика.

После неё долго не решались на собак, но потом завели помесь с русской пегой гончей Грету, которую в 2 года отравили соседи, потому что она пробежала поздним вечером под их окнами и напугала ребёнка, они сами приходили к нам утром и жаловались на это (доказательства отравления были, но сосед работал в полиции на высокой должности, поэтому связываться было себе дороже). Когда соседи переехали, мы завели крупную дворнягу Молли (просто взяли у кого-то)... и страннее собаки мы не встречали.

Молли
Молли
Она перепрыгивала через двухметровые заборы; находясь запертой в огороде, пробегала по высоченной завалинке, прыгала с неё на крышу гаража, оттуда через окно к нам на веранду, а оттуда (если дверь открыта) - на улицу, на свободу; обожала купаться, даже если на улице холодище и здравомыслящая собака в воду не полезет. Это была активная, дружелюбная и очень преданная собака, мы очень её любили. В 4 года она умерла от рака, пытались лечить конечно (ветеринары к тому времени в нашей мухосрани профессионально подросли), но опухоль росла и росла, вскрылась, стала кровоточить. Молли стала выть ночами от боли, плохо есть, ничего уже ей не помогало. Эвтаназию у нас до сих пор не делали, поэтому попросили знакомого охотника её застрелить. Мы до сих пор иногда говорим об этом: правильно ли мы поступили? Но, надеемся, это для неё была более милосердная и быстрая смерть. 19 июня не стало Молли, а 2 июля у нас появился желтоглазый демон.

злое лицо
злое лицо
Мне нужна была собака. Первопричина была в том, что я тогда (2 июля мне аккурат исполнилось 18) увлеклась фотографией природы, а чтобы природу фотографировать, на неё нужно ходить. А когда ты на неё ходишь, там в самых отдалённых и неожиданных местах попадаются неадекваты. Как-то раз гуляли с подругой в степях, подеъхал внедорожник, в котором сидели полисмены и спросили нас, не видели ли мы тут странных мужчин? И посоветовали нам идти домой, а то у них из исправительной колонии строгого режима (которая кстати в черте посёлка) два заключённых сбежали... Ну и как тут без чего-то, что может тебя защитить? Был бы пистолет, я бы и собаку не стала заводить. Как-то пытались "подкатить" пьяные в зюзю копатели корней в степях, несколько раз видела наркоманов на полях, которые собирали коноплю (обращалась куда надо, но потом видела их же снова). А фотографировать-то хотелось... Да, собака дворянских кровей - это лотерея. Мне мог попасться добродушный псяк типа Молли, который никого не обидит, даже если ко мне подойдут с целью убить или ещё чего похуже... Но мне повезло, мне досталось исчадие ада.

Итак, в свой 18 день рождения я принесла домой ЭТО. Я шла по улице и просто заметила его, он сидел на обочине и огрызался на небольшую взрослую дворняжку, которая крутилась возле него. Я всю жизнь наблюдаю за собаками и в принципе до этого ни разу не видела, чтобы щенок вне игры рычал на взрослое животное. У них иерархия: пока ты мелкий, ты никто. Докажи силу, потом безнаказанно рычи. А этот был... странным. Я подошла к нему, и он зарычал и на меня тоже, при этом совершенно меня не боясь. Я взяла его на руки. Он попытался меня цапнуть. Я поняла, что это судьба, и это чудовище теперь моё. Мама была не в восторге, она сказала, что у него "лицо злое". А вот отец это его качество сразу высоко оценил.

3 июля мы пошли на первую прививку (ждать было нельзя, у соседей недавно умер пёс от чумы, поэтому сначала делали прививку, потом глистогонили). Для прививки он уже подходил, ему было месяца два с копейками (в ветеринарке подтвердили). Я не знала, чего от него ждать, поэтому спокойно передала щенка ветеринару и отошла. Псу сделали прививку, вытащили иглу, пёс развернулся и укусил ветеринара. Сильно, до крови. Мне сказали, чтобы в следующий раз я о таком предупреждала... Так он выглядел где-то в промежутке между первой и второй прививкой.

месяца 2,5
месяца 2,5
Когда ему делали вторую прививку через 10 дней, его держали уже три человека, потому что рычать и злиться он начал с порога. При этом от боли он даже не пикнул, чем удивил ветеринаров (они сказали, что почти все щенки поскуливают).

Привык к нам он быстро, на второй день пребывания у нас его уже выпускали "на волю" (у нас открытая ограда, из которой есть беспрепятственный выход на улицу), он не собирался никуда бежать. Перестал на меня рычать. Носил за мной в зубах насадку от лейки, тапки. Лаял на чужих людей, выгонял из ограды с бешеным лаем больших собак, поднимая шерсть на загривке, как взрослый. С каждым днём я всё больше убеждалась в том, что с выбором собаки для личной охраны я не ошиблась. Псу была дана кличка - Хантер. В честь персонажа из "Метро-2033" Глуховского, от которого я тогда неиронично фанатела. В августе мне нужно было уезжать в колледж за 5000км. Это означало, что с псом мы на время прощаемся. Когда я видела его последний раз щенком, он выглядел так (кривое ухо таким и останется на всю жизнь).

3.5 месяца
3.5 месяца
И я уехала. Мама по телефону мне рассказывала, что Хантер подружился с нашим частым гостем - дядей Серёжей (маминым двоюродным братом). И что когда пса в очередной раз отпустили с цепи побегать, он принёс откуда-то новые пляжные тапки и новую мочалку в упаковке. Мама обошла и обзвонила всех соседей - ни у кого ничего не пропадало. Украденное до сих пор лежит у нас в шкафу в бане на случай, если кто-то из знакомых расскажет смешную историю о том, как у них какая-то псина из летнего душа выкрала тапки и мочалку. А ещё мама рассказывала, что пёс растёт злющим и ненавидит всё, что движется и не является хозяином, котом или дядей Серёжей.

Смартфонов у родителей не было, пса никто не фотографировал, я понятия не имела, как он выглядит в 5,6,7 месяцев, как себя ведёт. Я была уверена, что он меня не узнает, когда я приеду, потому что расстались мы, когда он был маленьким. Я только надеялась, что смогу снова его приручить и расположить к себе.

Домой я приехала в декабре на новогодние каникулы. Хантеру было месяцев этак 7,5. Меня предупредили, что он скорее всего меня облает, как поступает со всеми неугодными. Я медленно вошла в огород, где он обитал, он начал присматриваться, даже несколько растерялся. Я бы даже сказала, что он был напуган. Он залез на будку и смотрел на меня так. Фото сделано на месте.

- ты кто???
- ты кто???
Я подумала, что это, конечно, намного лучше, чем если бы он на меня лаял. Я стояла, а он продолжал пристально наблюдать. В зону "действия" его цепи я конечно не сунулась, хотя погладить хотелось жутко. В гляделки мы поиграли минут 20, а потом я заговорила (да, я так растерялась сначала, что вообще забыла о том, что можно подать голос!). Я позвала его по имени, он спрыгнул с будки, лениво вильнул хвостом, подошёл ко мне на столько, на сколько позволила цепь. Я подошла тоже и дотронулась до его злобной морды. Он меня узнал... Узнал!

Радости в нём тогда много не было. Ну, приехала и приехала, чё бубнить-то... Возможно, он просто обиделся, что я давно его не навещала, ему ведь не объяснишь про другой город. Когда мы выбрались на прогулку (уже в январе), он притворялся, что забыл, как ходить на поводке. Первый раз пометил столб как настоящий кобель. Задрал лапу, помочился и... упал. Грации в нём было хоть отсыпай. На прохожих рычал, рвался. Приходилось одёргивать, объяснять, что он ведёт себя некультурно. Выглядел он тогда всё ещё по-щенячьи нескладно, подростково. Был коричнево-рыжий какой-то, хотя я прекрасно понимала, что окрас ещё не сформировался и скорее всего поменяется.

рыжик
рыжик
У него намечался характер, привычки, особенности поведения, его нужно было воспитывать, потому что позже многое из приобретённого не поддастся корректировке. Но я могла с ним провести всего пару недель, мне нужно было уезжать. Никто кроме меня конечно этим заниматься бы не стал. Одно меня радовало: у меня растёт (пусть и без моего участия) собака, которая оправдает все мои надежды. Морда у него была (и есть) просто шикарная, страшная. Челюсти как у ротвейлера (таблетку дать - огромная проблема, руками не разожмёшь). К человеку с такой псиной не будешь лишний раз приставать.

морда
морда

Летом я вернулась снова, на этот раз на целых три месяца. И Хантер меня снова узнал-признал, на этот раз был действительно рад (наконец-то с ним будут гулять).

И мы пошли гулять. Я фотографировала, пёс сопровождал. Походы мои могли длиться часами, мы были на реке, и в лесу, и в бесконечных полях. Хантер был молодой и активный, ему тогда едва исполнился год, он не хотел слушаться, он хотел бегать и беситься. К счастью, убегать не пытался. До места прогулки шёл на поводке, потом отпускался и наворачивал возле меня круги. С собакой (такой собакой) было спокойно. Я пыталась его дрессировать, потом плюнула (он упрямый как осёл), меня в целом его поведение не нервировало. Ну не слушался иногда по мелочи, ну и что? Жил бы в квартире, было бы невыносимо, пришлось бы что-то делать. Почему-то с его года у меня нет фото (два размытых не в счёт): он вечно бегал и не хотел спокойно позировать, а мне было лень упрашивать. Я уехала в августе снова. Вернулась зимой, потом летом: собакин всегда узнавал и очень радовался. В два года уже точно можно было сказать, что пёс окончательно сформировался. Окрас застрял между щенячьим чёрным и подростковым коричневым, почти типично-зонарный. Пёс стал выглядеть так.

2 года
2 года
Прививки ему делали всего лишь однажды - тогда, в щенячестве. Когда он вырос, он не подпустил бы к себе ветеринара (вот они, издержки отсутствия воспитания). Сами бы мы тоже не поставили, нужно, чтобы один держал, а другой ставил, но пёс... не подпустит к себе двух людей одновременно. Точнее, кого-то вместе со мной - нет. Я для него хозяин номер один, вожак, альфа, боженька, любовь всей его жизни. Когда мы навещаем его вместе с мамой, например, - на неё он рычит, чтобы она от меня отошла. Может лаять, рваться с цепи. В его картине мира рядом со мной может находиться только он. Вообще к маме, отцу и дяде хорошо относится один на один, даёт гладить и всё такое. Частично мы переросли эту ревность года в 4, тогда он отправился на прогулку со мной и мамой одновременно, вёл себя нервно, часто подбегал, шёл между нами, в целом терпел, хотя было видно, что ему некомфортно.

сопки и снег, 3 года
сопки и снег, 3 года
Поведение менялось с возрастом само по себе без всякого влияния извне. С каждым годом Хантер становился спокойнее, увереннее, взрослее, рассудительнее. Остались типичные собачьи проблемы, которые нормальные ответственные хозяева пытаются корректировать. Почему бы не подобрать что-то интересное?

просто коровья нога. Свежая, домой унесу!
просто коровья нога. Свежая, домой унесу!
Однажды нашёл коровью ногу. Свежую, недавно ещё с коровой по полям ходила. Принёс её домой, потому что отбирать было травмоопасно. Идти по улицам до дома с собакой на поводке, которая тащит коровью ногу было интересным опытом. Упоенно грыз её дней 5 до белой кости. Через пару недель нашёл ногу коня, носил её полчаса, а потом где-то прикопал (видимо, оказалась тяжёлой, чтобы нести домой). Отобрать всё это добро просто невозможно. Меня здорово выручает строгий ошейник, спасибо тем, кто его придумал, не представляю спокойной жизни без этой штуки. Правда, один он как-то умудрился потерять... Сейчас носит уже второй.

Линяет это животное тогда, когда захочет. Обычно трижды за год: в конце лета (зачем к холодной осени шерсть?! Глупости!), зимой (!!!) и весной. Зимняя линька самая странная: собачатина и так обделена хорошим подшёрстком (а зимой у нас средняя температура градусов -30, бывает и ниже 40 опускается), зачем ему линять в декабре вообще непонятно. Но он линяет из года в год. Зимой специально его не вычёсываем, чтобы оно там как-то само (пока выпадает старая, растёт новая). Пару недель он мёрзнет, потом подшёрсток худо-бедно появляется, пёс перестаёт трястись. Летом-весной линьку вычёсываем, можно начесать на пояс (если бы оно нам надо было). Весной я засовываю собакину шерсть в где-нибудь между брёвен бани, и оттуда её потом птички растаскивают к себе в гнёзда.

линяет
линяет
Теперь о том, пригодилась ли мне собака функционально.

Естественно, что в моих одиночных походах было не только опасно, но ещё и скучно. Не настолько скучно, чтобы звать с собой людей, но сказать пару фраз за четыре часа было бы неплохо. С собакой можно поговорить. Даже если ты постоянно вынужден говорить "зачем ты валяешься на этом воняющем дохлом хорьке? Фу! Нельзя!".

степь да степь кругом, путь далёк лежит
степь да степь кругом, путь далёк лежит
Помню, Хантер остервенело обрычал двух пьяных рыбаков на реке, которые, не заметив сначала пса, начали идти в мою сторону и звать меня "девушкааа...". Не знаю, что им было нужно (может, спички попросить), но два пьяных мужика там, где вокруг на 10 километров ни души - опасная авантюра. Когда они увидели, что из прибрежных кустов вышла рычащая псина и встала возле меня, они как-то передумали ко мне подходить. Да, Хантер не кинется сразу на человека: сначала он порычит, оценит обстановку, уровень опасности для меня... а потом, стоит "врагу" сделать резкое движение, шаг не туда - и пёс попытается броситься. Поэтому, завидев людей, я беру его на поводок, особенно если вижу посреди степей мужчин. Но в основном сейчас пёс всех игнорирует (лет до 2 он хотел сожрать вообще всех, сейчас спокоен), если они не обращаются ко мне, не идут в мою сторону. Не знаю, по-моему, он прекрасно чувствует чужие намерения.

Осенью он увидел в лесу троих грибников и вообще ими никак не заинтересовался даже при том, что был не на поводке и мог подойти к ним.

лес
лес
То есть, да, собака злая, собака агрессивная, собака не подойдёт к чужим людям посреди улицы, собака не разрешит чужим себя погладить, собака запросто кинется на любого, кого посчитает угрозой для себя или меня. Но при этом у собаки всё в порядке с психикой: это не животное, у которого "клинит" и он бросается на людей просто так, без повода, это именно... эталон собаки. Он оценивает обстановку. Он игнорирует неопасных людей. У него нет зооагрессии (равнодушен к котам и другим собакам, никогда первым не начнёт драку).

кошки!
кошки!
Да, это всё-таки опасная собака, потому что плевать ему на команды, в случае, если он увидит "опасность" его будет не остановить словом "нельзя!". Но это настоящая собака-компаньон. Он не подчиняется слову, он думает сам, когда применить зубы, и стоит ли вообще. Это интеллектуал, ему бы жить сотню лет назад и сопровождать каких-нибудь биологов в походах, где на сотни километров никого вокруг.

Ещё несколько раз он рычал на сомнительных мужчин, которые что-то делали среди полей и степей (ну ладно я с фотоаппаратом жуков фотографирую и ползаю на коленках по траве, а они-то что тут забыли?) и обращали на меня внимание, пытались поговорить. В те моменты я была очень рада, что со мной мой пёс.

гордый профиль
гордый профиль
Питается пёс натуралкой. Корма у нас продаются только эконом-класса, бесплатной доставки нормальных кормов нет, так что выгоднее и полезнее натуралка. Ест каши с мясом, морскую рыбу (прямо целиком, даём пару раз в месяц), творог, яйцо, кабачки (да, ест, да, любит). В больших количествах поглощает в качестве лакомства всякие штуки типа коровьей гортани, жил, свиных ушей и хвостов. В общем, не бедствует, проблем по этой части не имеет, со стола ничего не даём. Иногда может съесть банан...

- дааааай
- дааааай
А ещё у Хантера были особенные отношения с одним нашим котом. Маркиз умер (ушёл и не вернулся) в ноябре 2020 года в возрасте 12 лет (огромный возраст для типично-деревенского кота). Пёс его нежно любил, всегда старался подойти понюхать, посидеть рядом. Кот был великолепный и не боялся ни бога, ни чёрта, ни собак. Бывало, выйдешь в ограду, а там посреди двора лежит чужая огромная псина и в метре от неё наш спокойный как танк кошак. Остальные коты Хантера боялись и слишком близко не походили.

- мммм кот
- мммм кот
Пёс у нас на цепном содержании (цепь длинная, не полтора метра, как у некоторых) с периодическим качественным долгим выгулом. Я выходила с ним гулять всего пару раз в неделю, но если и уходила, то сразу на полдня. Сейчас не гуляю, потому что не живу дома, и родители просто отпускают его бегать по огороду, так что энергию есть куда потратить, да ему уже и не надо столько, сколько раньше.

эпичный мальчик
эпичный мальчик
В 2021 году Хантеру исполнится 7 лет. Сколько километров за это время пройдено бок о бок - не счесть... Немудрено, что я быстро забросила фотографию, но оставались длинные походы для души или весенний сбор лепестков шиповника (варила из них варенье), в лес по грибы, да и просто так, без цели. Я больше не живу с родителями, с осени 20 года. Пёс скучает, и мне ужасно перед ним стыдно. Родители собираются переезжать в квартиру, и конечно, такой собаке там не найдётся места. Я бы у себя нашла (конкретно для него, исключительно), хоть бы на голову к себе его поселила, но мы с мужем живём в съёмной квартире, плюс город - не место для такой собаки как Хантер. Если родители переедут, то пёс поселится у дяди Серёжи, у него частный дом. Проблем здесь нет, для Хантера он - один из четырёх хозяев, полноправный, равноценный, такой же как мама или отец. Но не я, конечно, я для него всё, и это ещё хуже, потому что я не смогу навещать его часто. Но я буду стараться, я буду приезжать (расстояние 250км, пару раз в месяц можно потерпеть), я буду с ним гулять - далеко и долго, как и всегда. Он уже привык, что я в постоянных разъездах и отсутствиях. Что ж, такова жизнь...

нашёл ежа
нашёл ежа
Как я уже и говорила, метис - это лотерея. Пока он щенок, часто ничего не ясно (в случае Хантера, правда, всё было прозрачно ясно): каким вырастет, каким будет характер. Да, почти все отклонения от желаемого владельцем поведения корректируется с тем или иным успехом. Но некоторой собаке хватит полдня, чтобы запомнить команду, другая будет упрямиться годами. Нет глупых собак, есть упрямые. И неизвестно, какой степени упрямства вам выпадет собака, если вы берёте метиса (у породистых всё плюс-минус в пределах описания породы, хотя и не без исключений). Подойдёт ли собака по темпераменту, размеру и степени сообразительности для жизни в квартире? Хорошо брать щенка, когда вы видели его родителей (хотя он всё равно может вырасти крупнее чуть ли не в два раза). Я бесконечно уважаю тех, кто подобрал дворняжку и прожил с ней всю её жизнь: не предал, не бросил, когда она выросла размером с Гренландию и отказывалась ходить в туалет на улицу, а не на хозяйский ковёр. Вы молодцы, правда!
дружище
дружище
Но для меня дворняга - это собака для двора. Для улицы. Для охраны, если она крупная и злая. Для "звонка-предупреждалки", если она мелкая и любит тявкать на чужих (обычно все любят). В квартире бы я держать не стала, потому что не хочу превращать свою жизнь в испытание. Надеюсь, что когда-нибудь (пусть и нескоро) я снова буду жить в своём доме. И тогда я буду подбирать с улицы всяких хантеров, любить их, кормить и никому не отдавать.

По своему желтоглазому демону очень скучаю, жду случая съездить домой, вывести его в поле и пустить в скачь, как молодого двухлетнего пса, которым он был, кажется, ещё совсем недавно.

ку
ку

Достоинства
  • Верный
  • Защитник
  • Компаньон
  • Неприхотливый
  • Хорошее здоровье
Недостатки
  • Неизвестно какой вырастет
  • Сложный характер
  • Тяжело терять
letzte_instanzрекомендует
13.01.2021
Славный песик. У меня всю жизнь были одни дворняжки. Очень умные и преданные.
13.01.2021
Красивый пёс) Здорово когда есть такой друг, который и компанию составит и защитит в случае необходимости.
13.01.2021
Интересный у вас получился отзыв 🐕
13.01.2021
Потрясающий рассказ! Особенный слог, и особенный пёс... Но такой, как надо!
14.01.2021
Спасибо 😌
13.01.2021
Какая трогательная предпоследняя фотография где Ваши ноги и лапки вместе Smile, Пойду сделаю и нам такую же ))).
14.01.2021
Спасибо!
Обязательно сделайте)
  • 20.01.2021 - 21:06
    Я - кот. Меня бросили как ненужную вещь. Но сейчас у меня новое имя, новый дом и новая жизнь.
    Всех приветствую! Беспородные кошки и коты это уникальная смесь. Не знаешь какие породы и какие гены смешаны именно в твоем любимом домашнем животном. Чуть больше года назад в моей жизни появился такой уникальный зверь.   Краткая история появления кота. Я живу в своем доме.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .