Всем привет, дорогие обитатели айрека! Это отзыв, я хотела написать еще с момента первой регистрации на этом сайте. Тогда у меня не было так много опыта, и я отложила этот отзыв, до лучших времен!
И вот эти лучшие времена наступили, меня посетила муза, и я захотела написать!)
Моего лучшего друга, сыночка, зовут Альберт. Имя сложное для собаки, но так захотели заводчики, переименовывать было поздно, ему было уже 6 месяцев, поэтому сейчас спустя 4 года мы уже конечно привыкли, называем его Барт, а младшая сестра зовет Альберт Великий)
Альберту как вы уже поняли, 14 февраля исполнится 5 лет, юбилей как никак. Мы считаем, что так как он родился на День Влюбленных, он привнес в нашу семью море любви, наш Счастливый Валентин), домашний источник любви!
Наверно было бы нечестно не написать о том, что до Альберта, у меня уже была собака, щенок йоркширского терьера
Кокос
Я все время мечтала о собаке, но мои родители были против, и когда мы съехались с моим парнем первое мое желание было завести собаку. Так мы и сделали спустя 3 месяца совместного проживания.
Купили замечательно щеночка, игрушку Кокоса. Взяли мы его когда ему было 2 месяца, привезли в съемную квартиру, он начал гадить. Признаюсь в этом моя вина. Я не верю, что маленького щенка не возможно перевоспитать. У меня просто не хватало терпения. Мы сидели на пеленке около 3 часов, и когда мне уже приспичило, я вставала, он мигом бежал на ковер, и делал свои дела, в любом другом месте кроме пеленок. В общем к хождению в туалет на пеленку я его не приучила, старалась как можно больше гулять на улице, после окончательно сделаных прививок. И это стало наверное роковым моментом.
Когда Кокосу было 5 месяцев, он заболел, начал болеть животик, и его рвало, мы на следующий день повезли к ветеринару. У нас взяли анализы, и подтвердился ранее предположительный диагноз - Парвовирусный энтерит.
Острое инфекционное заболевание – парвовирусный энтерит (это очень опасное заболевание) – поражает только собак и не опасен для человека.
Заражение собаки парвовирусом может произойти не только при контакте с больным животным. Возбудитель этого заболевания очень живуч и сохраняет свою активность до года. Даже дезинфицирующие средства: спирт, эфир – не могут справиться с этим вирусом. Он устойчив и к высоким температурам. Однако, вирус энтерита погибает при кипячении. Ваш питомец может заразиться при поедании старых фекальных масс больного животного, вирус может задержаться на подстилке больного животного, даже на вашей обуви.Лечение первовирусного энтерита можно скорее назвать симптоматическим – а именно, проводят процедуры для предотвращения поноса и рвоты, для избежания обезвоживания организма собаки. Кроме того, вводится противовирусная сыворотка.
Помните, что чем скорее Вы обратитесь к ветеринару, тем благоприятнее прогноз течения заболевания. Смертность от энтерита у взрослых особей достигает всего от 5 до 30%. В то время, как у щенков смертность гораздо выше – до 50%, а при острой форме и до 90%.
Я думала, что у Кокоса отравление, не думала, что все так серьезно, но когда врач разъяснила ранее незнакомый диагноз..... - внутри все оборвалось. Она объяснила, что велик процент смерти, но есть возможность его спасти...мы ухватились за эту возможность. И понеслось постоянные капельницы, пичканье лекарствами, в лечебнице мы были до ночи. А я видела, что собаке становится все хуже, он начал какать кровью. На самом деле, это невозможно писать, ужасно больно. Промучился он 3 дня, собаке становилось только хуже, он не ходил, но смог с нами попрощаться, умер у нас дома. Прошло 5 лет, а мне до сих пор очень больно это все вспоминать.
Почему я это пишу, чтобы вы обязательно делали прививки своим собакам, и поменьше гуляли на улице, до того момента как у собаки окрепнет иммунитет. Потому что часто эту дрянь могут подхватить именно щенки. Врач говорила, что можно и на ботинках принести домой этот вирус.
Я долго думала писать о Кокосе или нет, но я бы поступила не красиво по отношению к нему, не вспомнив его, я хочу чтобы он знал, что мы его не забыли, любим его, и он навсегда в наших сердцах. Эта была потрясающая собака, которая хорошо улавливала настроение хозяина, который был безумным лизуном, облизывавший все и всех вокруг, дружелюбным, в два месяца был настоящим самцом, писал поднимая лапу, и пытался обесчестить всех вокруг) Очень больно терять члена семьи...
Альберт
Взяли мы его в таком позднем возрасте - 6 месяцев, так как нам посоветовали взять после полгода, чтобы у собаки окреп иммунитет, я боялась вдруг повторится история с Кокосом, поэтому прислушалась к советам, и стала искать щенка по старше.
И вот я нашла его, прекрасный красавчик, который задержался в семье где занимаются разведением животных: йорков, алабаев, кошек, чихуашек).
А задержался как сказала хозяйка, потому что он крупный с длинным торсом, как у суки, ушки у него так же не стояли, и кстати в последствии так и не встали.
Мне это было все равно, я в него влюбилась, он так сразу ко мне прильнул, поэтому не думая мы купили его. Привезли домой, а он оказался таким самостоятельным, не просился в кровать, не плакал, а только свернулся калачиком, и тяжело вздыхал. Он был таким самостоятельным и послушным, просился сам в туалет, так как он привык жить в частном доме, я не стала мучить собаку и пытаться садить на пеленку, а сразу выводила гулять его на улицу.
Выгуливание:
Изначально, я гуляла с ним 4 раза в день, приходилось вставать в 6 утра, но я привыкла. Где то через месяц я сократила прогулки до 3 раз в день, а позже вообще до двух раз.
Сейчас мы гуляем два раза, причем, он спит вместе со мной, я встаю чищу зубы, одеваюсь, прихожу его бужу, да - да! вы все правильно прочли) и мы идем гулять.
Прогулка занимает разное время, иногда мы можем погулять 20 минут, а если летом тепло, то можем гулять и час.
Единственное он не любит дождь, в дождь вообще не хочет выходить на улицу, упирается, и старается убежать домой)
Вот такой он у нас индивидуалист!)
Питание:
Он у нас на сухом корме Роял Канин, для взрослых собак, мелких пород, раньше кормила Роялом для породы йоркширский терьер, в детстве кормили этим же кормом, но для щенков.
Подкорм:
Обожает фрукты, овощи, особенно помидоры, листья салата, так же даю сыр ( не соленый ), творог, варенное филе куриное, иногда даю сырые желтки перепелки.
Так же даем разные лакомства - погрызушки: печеньки для собак, говяжье сушенное вымя, легкие, еще даем бычьи пенисы, он особо их любит погрызть.
Очень важно, не кормить собаку со стола! Наш еще тот попрошайка, иногда глядя в его глаза сложно отказать, но вы должны понимать, что еда со стола, только навредит, пользы для пёси она явно не принесет.
Уход:
Шерсть:
Купаемся мы примерно 1 раз в неделю, если купать чаще, можно пересушить кожу. Купаю я шампунем для длинношерстых собак. После купания, я наношу специальное масло, что помогает смягчить шерсть, сушу его и хорошо расчесываю. Лучше не запускать и если у вас длинная шерсть, прочесывать один раз в день.
Стрижка:
Стрижемся мы у грумера, она приезжает к нам на дом, чтобы не вести собаку, и лишний раз не провоцировать стрессовое состояние. В основном стрижем на теплый период. Хотя нужно делать и гигиеническую стрижку, я это делаю сама, стрижка попы,и лапок.
Стрижка нам обходится в 200 грн.
Ушки:
Мы чистим ушки специальным средством, сначала смазываем ушки, делаем массаж, и начинаем чистить. Кстати собачке обязательно нужно удалять волоски, которые растут прям в ушной раковине, это не больно, по времени уходит минуты по 2 на каждое ушко. Если этого не делать, ушки могут загноится, и начнутся проблемы со слухом.
Зубы:
Здесь можно было бы написать отдельный отзыв, у нас на зубках, несмотря на чистку щеткой и пастой, образовался зубной камень.
Ветеринар предупредил, что нужно его снимать, иначе в последствии выпадут зубки. Мы согласились на механическую чистку.
Как это происходило:
Я очень переживала как все пройдет, ведь его должны будут обездвижить, вколоть транквилизатор. Пришел врач, сделал укол, и Альбертик заснул прям у меня на руках, точнее лежал с открытыми глазками полностью обездвиженный. Было страшно наблюдать эту картину.
Пришел врач, забрал его в операционную, и через 20 минут вынес его к нам, Барт начал приходить в себя, подергивать лапками, моргать, пытался встать, я принесла его домой, благо мы живем в 5 минутах от ветлечебницы, как только зашли домой он начал бегать, легко отошел, начал тереться обо все что можно мордашкой, дискомфорт однозначно присутствовал. А зубки у нас сияли чистотой. Но врач предупредил, что этой чистки хватит на года 2. Если у собака склонна к образованию зубного камня, он постоянно будет появляться на зубках.
Когти:
Обязательно нужно приобрести когтерезку, и постоянно следить за длинной когтей. Я стригу по мере отрастания, примерно раз в 3 - 4 недели. Нам этого достаточно, так как мы гуляем на улице, а он там точит коготки.
Обязательно не стоит забывать о 5 пальчиках на передних лапках. У нас два раза случались неприятности из - за них, мы их срывали. Приходилось прижигать, делалось это у вета. Так что лучше постоянно за ними следить и по возможности отстригать покороче.
Характер:
У Барта, ласковый, спокойный характер, к членам семьи. На улице он ведет себя как настоящий агрессор. Пытается подраться с кобелями, так что я выгуливаю его исключительно на поводке.
Так же не любит детей, боится их, старается обходить стороной. Но это последствия, после того как его ударил мой двоюродный брат, он совсем малыш, не понимал. Но с того момента, моя пёся сторонится всех детей.
Но дома он няшенька, очень ласковый, любит играть, только когда вы хотите с ним поиграть. Не навязчивый. Очень преданный.
Любит гулять на улице, бегать на пляже, копать в песке, это вовсе не гламурная собака, которая кроме смазливой мордашки ничего не может. Нет! Мы купили ему резиновую игрушку, с пищалкой, пищалка поломалась, и она начала попискивать очень тихо, имитируя мышиный писк. Так вот, так как йорк, это охотник на мышей и крыс. У нашей псины, проснулся инстинкт охотника, он начинает нырять в кровать, копать, чтобы достать несчастную курочку, и рвать ее злобно, а потом вылизывать. Будто извиняясь за то, что погорячился.
Обожает кошек, все дворовые кошки его любимицы, со всеми любит поиграться, погонять их, пытается их облизать).
Команды:
Это очень умная и легко обучаемая собака, лично мы научили всего нескольким командам: лежать, сидеть, дай лапу, умри, ко мне, прыгай, беги, неси. Он все это понимает, и сам любит чему то новому учится.
Недавно он самостоятельно обучился одному хитрому приему. Подходит к нам, и начинает нас бить лапой, и пока его не погладишь, он не отстанет)
Здоровье:
У йорков есть много различных породных заболеваний, о них подробнее можно ознакомится в интернете. С чем я столкнулась, будучи хозяйкой Альберта:
- Крипторхизм (одно или оба яичка не опускаются в мошонку). У нас одно не опустилось, я этого не замечала, а когда заметила что у него всего 1, отвела к вету, и он уже разъяснил, что таких собак не стоит сводить, потому что это наследственное заболевание. И кастрировать по возможности тоже не стоит, если его ничего не беспокоит, потому что это уже более тяжелая операция.
- Трахеальный коллапс (англ.) — резкие дыхательные движения (при волнении или резком натягивании поводка) могут привести к моментальному сужению трахеи, поскольку хрящевые полукольца у мелких пород слабо развиты.
Это наверное основное что я хотела написать, в завершении хочу сказать, что если у вас есть такая замечательная и отважная собака, как йоркширский терьер, старайтесь уделять им больше внимания, цените и уважайте, ведь он столько дарит нам тепла и любви.
А если вы хотите завести такого прелестного друга, ознакомитесь более детально с информацией по содержанию и уходу. Ведь содержать такую породу не так дешево, и ей требуется постоянный уход, за шерстью, зубками, коготками, глазками. Да и к тому же лечение, прививки, корм, на все это требуются немалые средства.
Если же финансы позволяют приобрести, этот комочек счастья, он непременно подарит вам много прекрасных эмоций, станет вашим верным и преданным другом!)
Загораем на пляже обязательно в кепке!
Будьте готовы к таким казусам:
Приходится в гулять в непогоду:
Иногда мы злимся:
А вот так спим:
Играем с подругой:
Едим к бабушке на дачу:
А вообще мы вот такие красивые:
Улыбаемся на встречу жизни:
После стрижки:
Всего хорошего, спасибо, что прочитали отзыв с вами были knigolub-Ka и Альберт!)
Отзыв на красивые мисочки для еды
Средство для ухода за зубами собак и кошек
Отзыв на корм для йорков