Опубликовано 5 Март, 2017 - 01:49

Доброго времени суток!

Хочу поделиться с Вами способом окраски волос, которому я не изменяю уже лет 10.

Хна. Хна и куча добавок к ней для игры оттенков.

Про этот способ окрашивания волос сказано немало (мягко говоря))), даже здесь, на любимом Айреке. Но хочу и я внести свою лепту, ибо являюсь большим фанатом травки этой. Я не очень тщательно выбираю фирму хны, какая есть в магазине – ту и беру, разницы особой не замечала. Разницу, говорят, видно лишь с той, которая дорогая, на развес продается, настоящая индийская. Но я не пробовала, только пакетированную иранскую. На фото будет та, которую последний раз прикупила.

Вдаваться в подробности не буду, вкратце опишу процедуру и слегка обрисую широчайший спектр экспериментов.

Исходный цвет волос – средне-русый, мышиный

Мой секрет однотонного яркого цвета:

Я никому о нем не рассказываю, всем говорю, что натуральная рыжая)) крашусь только хной. Для меня это действительно секрет, ведь без него у меня не получалось такого цвета. У меня серо-русые волосы, такого асфальтного цвета, как у мыши - ненавижу его, он мне очень не идет. Летом кончики выгорали, становились желтоватые, в общем, ужасная, мышино-желтая радуга на голове. В 17 лет (11 класс) я психанула и покрасилась хной, так как химической родители не разрешали. Цвет на моих мышиных волосах получился грязно-серо-рыжим с яркими рыжими кончиками. Ведь красящие пигменты лучше проникают в поврежденный, уже виды видавший волос. Поэтому, у корней, где чешуйки волос закрыты, он живой и темный - хна берется плохо, корни остаются темными, а с середины длины начинают "рыжеть" к кончикам. Поэтому, сразу же после поступления в институт (вырвалась из под опеки родителей))) - первым делом я покрасилась химической светло-каштановой краской. Походила, порадовалась и...вспомнила про хну. Не зная, чем закончится эксперимент - нанесла на крашеные волосы хну и.....ВАУ! Цвет заискрился медными переливами, золотом! И я решила, что это выход. То был первый и последний раз, когда я полностью красила волосы краской, с тех пор раз в месяц я подкрашиваю ТОЛЬКО отросшие корни краской (всегда одной и той же, чтобы не было переходов - Гарниер "Карамель"), держу минут 30, чтобы осветлить мышиные темные корни - и наношу хну, ОНА ЛОЖИТСЯ ПРЕКРАСНО, однотонно, нету переходов. Вред от краски минимальный, ведь волосы на любом участке длины только раз в жизни испытали химию, потом-только хна. Этот способ дает мне также возможность не наносить хну на волосы каждый месяц, ведь карамельный цвет химической краски не сильно контрастирует с остальными рыжими волосами, так как если бы контрастировали натуральные темные корни. Поэтому, хной я крашусь после 2-3 подкрашиваний корней краской, то есть раз в 2-3 месяца. Благодаря этому, хна из-за частого использования не пересушивает их.

Пропорции

Обычно я смешиваю хну с басмой, чистой хной крашусь редко, с басмой более глубокий благородный цвет получается. На этикетках этих травок часто написано, что нужно окрашивать сначала хной, потом басмой, но я всегда наношу вместе. Пропорции на мою длину до лопаток обычно следующие: 3 хны и 2 басмы, или 3 на 3. Хочу отметить, что темного цвета я никогда не добивалась, даже когда брала 1 хну и 4 басмы и ложилась спать(!)– получался темно-медный, хотя, судя по инструкции на пачке с басмой – в такой пропорции должен был получится черный.

Как сварганить зелье

Раньше запаривала обе травки вместе, сейчас – отдельно, потому что для максимальной отдачи цвета для каждой своя специфика:

- хна не любит кипяток, в нем пигмент теряется, запариваю водой 70-90 градусов. Также, хна максимально отдает пигмент в кислой среде, поэтому в уже готовую кашицу добавляю лимонный сок, вино, лимонную кислоту – что найду. Перемешиваю и и даю настояться немного отдельно от басмы.

- басму же запариваю кипятком.

Потом я это все смешиваю и оставляю часа на 2-3 под пакетом в теплом месте для настаивания - так намного больше эффективность. Важно оставить ее густой, чтобы потом перед нанесением можно было добавить горячей воды, ибо смесь нужно (и приятнее) наносить на голову теплой.

Перед нанесением добавляю в смесь на выбор:

- витамин А и Е;

- или масло жожоба, (кокосового, виноградных косточек, репейника);

- пару капель эфирного масла (иланг-иланга или мяты для свежести, другое, что есть);

- или ложечку оливкового масла...

В общем, что под руку попадется – того и капну)

Носить под пакетиком на голове я предпочитаю часов 5-6, или вообще ложиться на ночь.

В инструкции написано максимум, по-моему, около 2 часов, точно не помню (и это, вроде (мифический для меня) черный цвет должно дать если басмы больше, о чем я писала выше). Но 2 часов лично мне недостаточно – совсем не тот цвет, насыщенность и стойкость.

Сушит ли хна волосы?

Да, подсушивает. Но так как они у меня слишком шелковистые и гладкие, и я всю жизнь борюсь с тем, чтобы они не обвисали сосульками, добиваюсь объема и пушистости – то мне этот эффект подходит. После покраски они действительно не такие струящиеся, а наоборот, пышные. Кончики мажу маслом, пользуюсь масками, подстригаюсь периодически, поэтому, все нормально.

Хну очень удобно смывать с помощью маски для волос.

Никаких шампуней не нужно. Сначала максимально водой вымываю хну, хотя бы чтоб масса коричневая не текла, потом – беру целую горсть жирной питательной маски и наношу на волосы с остатками хны. Руками хорошо массирую, протягиваю по прядям и смываю водой. Во-первых, с маской чешуйки волос, которые хна раскрывает, приглаживаются, остатки хны скользят по волосам с маской, очень легко смываясь. Раньше, я использовала полбанки шампуня, не могла их разодрать, они спутанные, хна не вымывается, потом расчесать невозможно…Не нужно шампуня, только маска, побольше, и смыть хорошо водой.

А вот и мои волосики)

А теперь про мои десятилетние эксперименты.

В смесь хна+басма вместо воды я заливала чефир из дешевого черного чая 20 минут кипяченого, заваренный кофе(молотый), добавляла вино, сок свеклы, куркуму и корицу, коньяк и еще что-то)))) уже всего не вспомню. Каждый раз с новым ингредиентом оттенок играет по-новому, при этом, цвет кардинально не меняется, так что можно не бояться.

Жаль, что не фиксировала последствия каждого эксперимента, поделилась бы с Вами) Но увы, пока так. Буду обновлять отзыв с фотографиями игры с оттенками с помощью разных ингредиентов))

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Наверное, когда я писала отзыв, то предполагала, что это будет обмен опытом и знаниями с коллегами, которые тоже стойко подсели на хну. Или советы для девушек, которые точно определились с методом покраски, выбрав этот и уже несколько раз покрасившись, столкнулись с некоторыми вопросами. Но не хотелось бы, чтобы этот мой отзыв воспринимался как реклама хны и призыв ко всем бежать в магазин за травушкой, ибо:

1. Хна не смывается!

Да, она до определенного этапа сходит с волос, месяца за 2-3 становится светлее и более блеклой, но полностью она не смывается! На этот пункт стоит обратить особое внимание любительницам экспериментов с цветом волос. Потом что, когда рыжий надоест - начнется поиск как же ее смыть/закрасить, но помните: химическая краска ложится на хну ОЧЕНЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМО! Если после хны захочется стать блондинкой - цвет волос может быть от "вырви глаз" желтого до зеленого! Хну может даже не потянуть черная краска - через неделю начнет пробиваться рыжий. Единственная краска, которая хорошо сочетается с хной (личный опыт) - это все оттенки каштановых (кроме холодных, ибо холодными они не будут) - становится такой теплый каштан с медно-золотым отливом. Девушки, которые вообще волосы никогда не красили и подумают - покрашусь, это же трава, она смоется - НЕ НАДО, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ НЕ РЕШИЛИ БЫТЬ РЫЖЕЙ. Чтобы вернуть потом цвет волос свой - надо будет хну сращивать и состригать, либо начать красится химией в свой цвет. Знаю девушек, которые начали краситься химией, до этого никогда этого не делая, лишь бы убрать рыжий пигмент с волос. Вы должны быть уверены в том, что ХОТИТЕ СТАТЬ РЫЖЕЙ и что ОН ВАМ ИДЕТ.

2. Хна ложится неравномерно!

На корнях всегда она берется хуже - там волос живой, чешуйки закрыты - пигмент плохо ложится, на кончиках будет ярче. Как я делаю однотонный цвет - вы знаете (ПУНКТ МОЙ СЕКРЕТ). Без предварительной обработки волос обычной краской однотонный цвет будет только у блондинок или у темноволосых девушек с однотонными по всей длине (!), не выгоревшими с середины до кончиков от солнца волосами!. Кроме того, при нанесении нужна сноровка, там, где останется большой комочек травы на волосах при нанесении - будет более яркое пятно (у меня так часто))))), ведь траву растянуть равномерно по волосам тяжелее, чем краску. Но плюс в том, что через пару помывок все выравнивается.

3. Хна действительно сушит волосы!

Девушки, которые борются с сухостью,у которых волос жесткий, волнистый, поврежденный, кудрявый - внимание! Может быть мочалка! Использование хны предполагает собой усиленное питание и увлажнение волос! Такой не очень хороший иссушивающий эффект не смущает только таких как я - обладательниц скользких, гладких живых волос без объема, нам это только в радость, ведь они становятся жестче, объемнее и пышнее .Но кончики все-равно нуждаются в обильном смазывании маслом.

После этого многие зададутся вопросом: Зачем оно, такое, нужно? Не проще ли краситься обычной краской? Проще. Но никакая краска не даст такого перелива оттенков и цвета, широкого спектра экспериментов с оттенками. Меня часто рыженькие девушки, крашеные хим. краской спрашивают, какой маркой краски я пользуюсь, какая даст такой шикарный медный переливчастый цвет. Никакая. Только хна с разными дополнительными штуками. Еще, хна действительно делает волосы гуще. До начала использования хны у меня был тощий крысиный хвостик вместо волос. Где-то через год-два ее использования они стали расти раза в 3 гуще.

Всем красоты и здоровых волос.

Достоинства
  • -Недорого
  • Красивый цвет
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Убирает выпадение волос
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Цвет стойкий
Недостатки
  • Неравномерное окраш. при определ. цветотипе волос
  • Подсушивает волосы
  • Церемония долгая,но она того стоит!
ПсихБольничкорекомендует
05.03.2017
Очень красивый цвет и шикарные волосы! Love
05.03.2017
Очень хорошо что вы упомянули свой тип волос, мои волнистые и пушистые хна высушила всего за три применения, теперь реанимирую. А когда начала применять мечтала что хна их вылечить и утолщит начитавшись восторженных отзывов. Sad у меня ещё и голова от хнв и басмы чесалась жутко по три дня после, так что химические краски теперь моё все. А цвет у вас отличный, видно что давно ей красите
Спасибо большое)
Да, к сожалению, хна не для всех панацея. Жаль, что кому-то она может даже портить волосы...
Волосы невероятно красивые Love
Хну даже не рассматривала в покраске волос, а сейчас тоже захотелось Smile
05.03.2017
Цвет волос просто шикарный Love Я хотела дождаться, когда у меня бордовая тоника с волос сойдет и больше с волосами ничего не делать, но теперь, взглянув на Вашу шевелюру, захотелось снова покраситься, но уже в такой же медный Love
Через сколько дней примерно хна начинает смываться с корней/волос?
Как думаете, хна ляжет ровно или с проплешинами, если корни уже отрасли, далее идет блеклый бордовый, а ближе к кончикам он почти до родного русого смылся? И, не подскажите, где можно купить басму? Shy
05.03.2017
Я на хне уже 18 лет. Иногда переключалась на краску, но всегда возвращалась к ней. Тоже с чем только не заваривала. В итоге остановились на хна+Басма+ отвар трав и корней.
vladigora, а какие травы и корни? Я не нашла о хне отзыв Ваш, у Вас их так много за 4 года)) поделитесь, пожалуйста)
Talisman-42, Мисс удача, спасибо за комплимент) Я должна Вас предупредить о еще некоторых моментах насчет покраски хной.Писала отзыв поздно, хотелось спать, и не думала, что столько людей уже его успеют просмотреть, но я пропустила несколько важных моментов) В отзыве будет пункт ВАЖНО ЗНАТЬ, где будут ответы на Ваши вопросы - они, думаю, будут полезны и другим девушкам.

Мисс удача, хна очень непредсказуема. Как она ляжет на невымытую до конца тонику - никто не знает, это можно узнать лишь после эксперимента.Никто не знает, как вообще хна ляжет на Ваш волос, она ложится по разному в зависимости от структуры и исходного цвета. Знаю точно, что она лучше прокрашивает поврежденный волос, поэтому, на кончиках она всегда ярче, чем у корней. Соответственно, с корней она будет быстрее сходить, чем с кончиков. Но хна не смывается полностью, рыжий пигмент навсегда въедается в волос! Если выдержать достаточное количество хны на волосах (лучше с басмой или чефиром, или кофе - чтобы интенсивнее цвет был) - то, скорее всего, она перекроет тонику, а через 2-3 окрашивания цвет выровняется, ведь хна накладывается друг на друга, становясь ярче, однороднее и интенсивнее с каждым окрашиванием. Я всегда могу отличить, где хной крашено пару раз, а где это делается уже годами)) Басму можно купить там-же, где и хну, они обычно вместе продаются, такой же пакетик, только там черноволосая мадам нарисована - в косметических магазинах, на рынках в отделах с быт.химией)
05.03.2017
Очень красивые волосы, потрясающий цвет Smile
Тоже крашусь хной 3 года.
05.03.2017
Из трав: ромашка, календула. Из корней: корень алтея, корень лопуха, корень аира и солодки.
14.03.2017
У Вас просто великолепный цвет волос получился Love