Опубликовано 27 Март, 2017 - 02:53

Добрый день!

Что сказать, перемен потребовало мое сердце - насладившись рыжим цветом волос, я решила все же вернуться к темному. Хочу отметить, что рыжий цвет, действительно особенный цвет волос. Может, это предрассудки, но на меня очень сильно влиял - я стала агрессивнее, активнее, неуравновешеннее. Данное состояние усугубило то, что виски постоянно смывались, обнажая темно-русые волосы. И еще я замучалась осветлять брови. Свои у меня на том темнее волос, т.е. почти черные. После того, как я их осветлила, чтобы потом закрасить в рыжий...в общем, те, кто видели меня без макияжа сильно смеялись над желтенькими, цыплячьими бровками. Так вот, я решила закрасить это все, т.е. свой рыжий волос в тон, который максимально был бы близок к своему, т.е. на тон темнее, темно русого. При этом я хотела красивый, каштаново - рыжий подтон на солнце и искусственном свету.

При окрашивании хной и басмой есть два классических способа:

1. смешать хну с басмой в разных пропорциях;
  2. раздельно наносить хну и басму.

Я решила воспользоваться первым способом и смешать басму и хну в пропорции 2:1.

Развожу горячей, но не кипящей водой.

помол у хны довольно грубый, при смешивании образуются комки. . Чтобы избежать пересушивания - добавляю смесь из оливкового и репейного масел.

В последнее время также использую это масло - индийское Navratna.

Кроме того, что усилить пигмент басмы нужно добавить обычной соли - чем больше соли, тем сильнее раскроется басма.

Басма лучше проявляет себя в прохладном месте; не стоит смесь накрывать. Настаивать смесь так же не рекомендуется - если мы имеем дело с басмой, то лучше наносить ее сразу, правда осторожно - может быть горячо.

Для дополнительного оттенка и шикарного аромата смесь можно заваривать кофе.

Таким образом, вот мой рецепт для получения насыщенного, темно-коричневого оттенка:

1. смешать хну с басмой, в пропорции 1:2;
  2. заварить смесь крепким, свежезаваренным, зерновым, процеженным кофе;
  3. добавить столовую ложку соли;
  4. добавить чайную ложку репейного или любого другого масла. Но для темный оттенков - только не оливковое.

Наносилась смесь трудно. Образовывались маленькие комочки, было много песка. Кисточкой не получилось, пришлось размазывать.

После нанесения - укутываем голову целлофаном. Оставляем краску часа на два - три.

Таким был цвет до:

И вот, что вышло:

цвет кажется мне в холодных оттенках, ближе к черному.

И через два дня, на солнце

При естественном освещении, на солнце цвет кажется таким рыжевато-каштановым - как и хотела.

Качество волос - волосы не пересушились, они блестят. Легко расчесываются.

Важно, смывать хну без шампуня.

Так же в течение нескольких дней не рекомендуется мыть голову шампунем, чтобы цвет хорошо закрепился и проявил себя.

Таким образом, я получила желаемый оттенок. Волосы ничуть не пострадали. Басма хорошо закрепилась. Цвет не вымывается. Думаю, все дело еще и в соли - она служит хорошим, природным закрепителем. Но ее чрезмерное злоупотребление может травмировать волосы. Лучшее ею не увлекаться. В целом, я довольна и качеством и цветом. Избежать пересушивание помогли масла и бальзам для волос после смывания краски.

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Убирает выпадение волос
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Цвет стойкий
Недостатки
  • Тяжело вымываются крупинки хны из волос
  • Тяжело самой наносить
КатеринаRibasрекомендует
27.03.2017
Очень интересный эффект получился на волосах. И правда похоже что темноват цвет, черноват..но на фотках с солнцем -ого какой отлив Smile
Спасибо! Сама удивилась. сейчас смывается в более красно-рыже-каштановый))