Опубликовано 12 Январь, 2019 - 01:06

Это мой первый ребёнок и в некоторых моментах мне приходится учится на ошибках, к сожалению!?

С рождения у сына были очень шершавые голени, на ощупь и внешний вид как гусиная кожа/мурашки.

Я думала, что это особенность его кожи и ничего страшного в этом нет. Когда мне задала вопрос моя мама, то я решила спросить об этом у педиатра, ответ был-купайте раз в неделю.

Ок, купаем раз в неделю. Без изменений.

Когда сыну было 3 месяца пришёл черёд делать прививку, а его всего обсыпало (мы на ГВ, врач сказал, что я что-то съела аллергенное, хотя в рацион ничего нового не вводила), медотвод от прививки, голени шершавые-купайте не чаще 1 раза в неделю, прописали 2 капли Зиртек в день.

За все это время становилось только хуже, сыпь перешла в красные пятна в складках кожи-шея, сгибы локтей, появились шершавости на плечах, ручках, боках плюс голени стали не только шершавыми, но и красными, раздраженными, иногда были мокнущими, ребёнок пытался чесаться как мог-особенно грудь и голени.

Я не знала в чем причина, мне было жалко малыша, я со слезами на глазах переодевала его. Стала разбираться-из своего рациона все убрала, порошок детский поменяла, увлажнитель купила, крема все убрала, в итоге нашла на просторах интернета информацию о том, что у некоторых деток бывает аллергия в виде сыпи на витамин Д, перестала давать (Аква Д3), для более быстрого лечения давала Зиртек и сыпь стала сходить на нет, краснота ушла, но шершавость у голеней осталась. Пришли в поликлинику-снова не стали делать прививку, т.к. сыпь ещё немного была видна, но зато направили наконец к дерматологу.

Он осмотрел голени сына и наругал, что я мучаю ребёнка, не поверил, что педиатры закрывали на это глаза и советовали просто реже купать. Прописал лечение:

1. Мазь Комфодерм К-локально, не втирая, не больше недели-полутора
  2. Ежедневно и почаще эмолент Bioderma Atoderm Baume
  3. Эмульсия/масло для купания для кожи, склонной к атопии

Первые 2 пункта мы выполняли 4 дня и все прошло, голени гладкие как и должны быть у младенца. К счастью, за месяц ничего не вернулось, все в норме.

Жаль, что никто меня не навёл на мысль, что и на витамин Д бывает аллергия, а также, что гусиная кожа у ребёнка это не норма, нужно было проситься к дерматологу самой, а не ждать когда педиатры додумаются нас направить.

Аква Д3 заменили на Вигантол, все в порядке. Жаль, что приходится учится на своих ошибках в уходе за ребёнком, тяжело видеть как твой малыш мучается.

Shpilyushaрекомендует