Опубликовано 29 Январь, 2019 - 19:41

♥♥♥Рада ВАС видеть♥♥♥

Беременность и роды - очень длительный и важный процесс! Но после, процесс не менее важнее - Вы останетесь наедине с ребенком и хлопот прибавляется вдоволь. С первых же дней пребывания дома Вы полностью погрузитесь в материнство, Вам придётся постоянно учиться что-то делать впервые, в том числе и ухаживать за кожей ребенка.

Своего первенца я родила в 23 года. Сейчас мне уже 30 лет и я снова в интересном положении, поэтому эта тема вновь стала для меня более чем актуальной. Поэтому буду делится своим положительным опытом.

??????????????????

Когда можно купать первый раз

Родила я в четверг, выписали нас в понедельник, естественно в поликлинике никто малыша тщательно не купал, но Вы же сами прекрасно понимаете какой он был после родов. Понедельник, день выписки, был очень тяжёлый: это и переезд с одного места в другое, и разложить все по местам, и постирать, и приготовить, да ещё и ГОСТИ с поздравлениями, день был ужасно тяжёлый, поэтому купание было назначено на вторник. Мне ужасно хотелось искупать ребенка побыстрее, но оказалось не так все просто, много тонкостей, о которых я вообще ничего не знала. На помощь мне сразу примчались и моя мама, и мама мужа... как же, первый и единственный внук!!! Именно они были моими наставниками в этом непростом деле. Поэтому в своем отзыве расскажу об опыте, который передается из поколения к поколению.

Современные педиатры разрешают купать новорожденного уже в первый день после выписки из роддома, не дожидаясь заживления пупочной ранки.

⏫⏫⏫Я с этим полностью согласна, у нас пупок заживал ну очень долго и если бы я ждала пока он заживёт, то малыш бы плесенью покрылся.

Наше первое купание проходило в вечернее время, непосредственно перед кормлением. После такой процедуры он крепко спал. Вы спросите: "В какое время суток лучше купать?" В любое, какое Вам удобно, но желательно в одно и тоже время суток, соблюдать режим, чтобы ребенок прывыкал к постоянству.

??????????????????

Что нужно купить заранее для полного успеха

Основной арсенал:

?Отдельная ванночка - это и дополнительная гигиена, и воды в детскую ванночку нужно значительно меньше. Зачем ещё нужна ванночка: если вы будете пользоваться марганцом или травами во время купания, то Ваша белоснежная ванна может потемнеть и потерять свой внешний вид. Детские ванночки в наше время широкодоступны и недорогие (от 200 грн).

?Горка/подставка для купание - современное изобретение, облегчает процесс купания, не очень то удобно одной рукой держать ребенка, а другой мыть его. Они сейчас есть различных форм и материалов, это действительно палочка-выручалочка.

Купание новорожденного - горка/подставка

?Термометр для воды - раньше температуру воды меняли локтем, но я своему как то не доверяю). Температура воды для первого раза должна быть 36-37°С. Посмотрите, даже на термометре есть отметка напротив нужных цыфр. Игрушки покупать для первого раза не нужно, они лишние.

Купание ребенка

?Кувшин ёмкостью 1,5-2 литра для обливания.

?Лечебные и полезные травы (череды, ромашки, календулы). Покупаю в аптеке в пакетиках. Нужно заранее накипятить воду, залить пакетики трав и дать несколько минут настояться. Потом вылить в детскую ванночку. Отвар должен быть свежим каждый раз. Это полезно и для пупка, и для кожи, и для волос. Череда способна убрать покраснения кожи, высыпания, опрелости, различные дерматиты за одно такое купание. Это самый натуральный и самый полезный уход за кожей малыша!

Первое купание новорожденного

Детские мыло, шампунь, лосьоны я НЕ использовала в первые месяца жизни. Они для меня - лишняя химия и трата денег. Тем более, что при частом использовании они могут пересушить нежную кожу младенца.

?Перекись/зелёнка для дальнейшей обработки пупка. Сейчас медицина отходит от зелёнки, опираясь на опыт зарубежных стран, но я использовала, чтобы подсушить выделения и обеззаразить.

Мой арсенал в борьбе с опрелостями

Также нужно подготовить пару пеленок и мягкое полотенце для обтирания, памперс и одежду для одевания. Всё это необходимо заранее разложить на пеленальном столе в том порядке, в каком это вам понадобится.

Сам процесс

Температура воздуха в помещении, где будет проходить процедура должна быть комфортной для пребывания - не менее 24°С, без сквозняков.

Лучше всего купать вдвоем, лишние руки и глаза не помешают, особенно первый раз!

Врачи сейчас настоятельно рекомендуют кипятить воду для купания младенца пока не заживёт пупок. С первым ребенком таких настановлений не было, воду для купания я НЕ кипятила, брала обычную горячую из под крана. Со вторым ребенком - кипятила первые пару раз. Ну спросите Вы свою маму или бабушку кипятили ли они воду в свое время?. И дети вроде раньше здоровее были. Это целая проблема накипятить пол ванночки воды и остудить до 37 градусов, только это займет у Вас часа три...

Полную ванную набирать не стоит, хватит сантиметров 15.

Первое купание малыша

Когда ванночка установлена, вода доведена до нужной температуры, заворачиваем ребенка в тонкую пелёнку и медленно опускаем в воду, сначала ножки, потом попку, дальше спинку.

Зачем заворачивать в пеленку: во первых, малыш не будет скользить по горке, во-вторых, будет лежать неподвижно и в-третьих, ребенку так спокойнее и он чувствует себя в полной безопасности: прикосновения пеленки напоминают ему ту же матку и пребывание в мамином животике.

Процесс купания ребенка

Дальше начинаем процедуру обливания водой (голову обливаем в том числе). Все делаем медленно и аккуратно, дабы не испугать ребенка. В конце разматываем пеленку и обливаем тельце.

Первое купание должно длиться не больше 5-10 минут, за несколько дней время можно увеличить до 15 минут, а дальше уже - по Вашему желанию и по поведению малыша.

Такое купание я делала каждый день, за исключением дня когда малыш родился, в моем случае это был четверг, наш выходной).

✔После

Завершив купание младенца, оберните его мягким полотенцем, дальше нужно хорошо обтереть и обработать пупок. Кожа здорового младенца НЕ нуждается в дополнительных средствах. Пользование лосьонами и кремами это уже на Ваше усмотрение.

​​​​​​Такая процедура всегда очень утомляла моего ребенка и он крепко спал. Если ребенок беспокойный нужно его покормить по завершению купания, чтобы он знал - потом будет вознаграждение).

Ногтики можно обрезать после 2 недель жизни малыша. Ушки чистим при помощи ватных тампончиков.

Что я могу сказать в итоге: нам купание приносило удовольствие с первого раза. Это мой личный опыт и у нас он успешный. Ребенок зачастую спал даже в ванной. Главная Ваша цель - не напугать в первый раз, иначе процесс купания будет пыткой!

Спасибо, что дочитали до конца!!! Надеюсь мой отзыв был полезен!

Здоровья Вам и Вашей малютке!!!

⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬

Другие мои отзывы:

?Моя первая беременность и Первые роды - очень подробный отзыв

?Питание кормящей мамы От и До. Чем себя можно побаловать во время ГВ

@miss_kaprizoneрекомендует
А мой пеленку не любил. Прям бесился.
Купила детскую надувную подушку и он спал в воде!!! Wink
Особенно, если травки добавлены для успокоения.
23.09.2020
Какой у вас милый малыш)