Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 22:17

♥♥♥Рада ВАС видеть♥♥♥

Первенца я родила в 23 года, на улице цвела весна, сезон клубники и прочих фруктов. Еще в роддоме мне очень хотелось шоколада, ну прям ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ...дома я не смогла удержаться и съела одну шоколадную конфетку...это была наша первая ночь дома и первая наша бессонная ночь. Тогда то я и поняла насколько важна диета для кормящей мамы!!! Так что наедайтесь всего вкусненького во время беременности))).

Сейчас мне 30 и я снова в интересном положении, поэтому эта тема вновь стала для меня более чем актуальной.

_____________________________________________________

Роды - это экватор жизни девушки, именно в этот момент жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ! Жизнь меняется кардинально. К этому невозможно подготовится, сколько бы ты племянников не перенянчил, сколько курсов не прошел, сколько книг не перечитал...... каждая Беременная даже и представить себе не может, что ждёт ее впереди.

С первой же секунды после родов мамочка должна думать о том, что она ест и какие последствия за этим могут последовать у малыша: аллергия, высыпания, зуд, колики, запор, диарея и ТД. Все это напрямую зависит от рациона, который в тотже время должен быть полноценным для нормального развития младенца. Очень тяжело, когда сначала ты кушаешь все, что тебе хочется, практически ни в чем себе не отказываешься (во время беременности), а потом раз и резко Лафа закончилась, ничего нельзя, это конечно некий стресс для организма.

До беременности мой стандартный вес составлял 56 кг, за 9 месяцев беременности весы показывали на 16 кг больше, перед родами я весила 72 кг. Дома, после родов, я взвесилась и мой результат - 64.8 кг, получается ушло 7 кг за время пребывания в роддоме.

Перед родами
Первый день дома (спустя 4 дня)

По моему личному опыту - за все время ГВ вес не уходил (несмотря на диетическое питание), максимум до чего я дошла - 61 кг и на этой отметке весы остановились на долгие месяца, хотя я вела активный образ жизни и хлопот всегда хватало. Вернутся в свою "стандартную форму" я смогла только когда малыш перешёл на самостоятельное питание. Но я и не ставила себе такую цель на время ГВ. Главное для меня было - здоровье малыша и его полноценное развитие. А вес можно скинуть уже и после ГВ, ничего страшного в этом нет.

???????????

Родился у меня мальчик, и как потом я узнала их больное место - именно животики. Сильные колики у младенца начинаются с 2-3 недели жизни и длятся первые 3-4 месяца...и это было просто адское время для нас.

Чаще всего, колики возникают у мальчиков. Особенно остро проходят у первенцев или тех деток, чьи мамы склонны к депрессивному состоянию.

Так что будущие мамочки мальчиков готовьтесь. У меня лично так и получилось. Мой малыш орал как резанный, и днём, и ночью, все три месяца, я была как зомби, просто на грани, и врагу не пожелаешь. Я искренне всем желаю, чтобы Вас это обошло стороной!

Лучшее средство борьбы с коликами - укроп, его добавляла во все свои блюда. Ну и конечно же капли Эспумизан. Мне просто тошнило уже от отварной курици и каши, но именно эта еда нам подходила лучше всего.

Питание при грудном вскармливании

Также всегда на столе у меня было галетное печенье и сухари к чаю. Баловала себя ещё нежирным ванильным йогуртом (до 2,5% жирности).

Новые блюда и продукты я начала вводить с 4-го месяца жизни ребенка и то постепенно, анализируя реакцию его организма. Диету нужно конечно подбирать индивидуально под каждого ребенка, одному подходит одно, а другому - совсем иное.

Компот пила только из сушки (яблоки, груши, абрикос). Чай черный со сгущенкой. Молока мне не хотелось, да и не люблю я его.

Ленивые вареники с творогом

Первый фрукт который я себе позволила - это ? ?? и это была несказанная радость для меня. Если во время беременности Вы часто ели бананы, то Вам их уже можно через пару недель после родов.

Банан содержит вещества, которые помогают кормящей маме восстановить силы, нормализовать давление, пищеварение и состояние нервной системы.

Дальше - запеченное яблоко. Потом моим спасением стало мороженое, жизнь сразу наполнилась иными красками))).

Недоедать и ущимлять себя катастрофически запрещено. Не нужно забывать о приходе молока и что его состав полностью зависит от Вашего рациона. Кушать нужно вовремя и иногда баловать себя в мелких дозах).

В роддоме все было просто - мамочек кормили "правильной" едой, плюс дополнительный запас приносил и муж, и родители. Не нужно было с этим заморачиваться, я полностью отдавалась только ребенку. Дома же стало немного посложнее. Готовила все самое простое и лёгкое для желудка.

⛔⛔⛔СКАЖИ НЕТ

Следует сразу же исключить из рациона шоколад, мед, цитрусовые, копченые, вяленые продукты, очень пряные и острые блюда, консервы, соления, маринады, колбасные изделия, жирное молоко/кефир, капусту, клубнику, грибы, горох, рис, чеснок. Нежелательно употребление пищи, вызывающей брожение в кишечнике: винограда, больших количеств сахара и кондитерских изделий, сладких творожных паст и сырков, сладких газированных напитков и тд. Ну и конечно забыть о вредной пище (кетчуп, майонез, фастфуд, полуфабрикаты, жаренное и жирное) .

_____________________________________________________

Многие здесь пишут, что кушать нужно ВСЕ, какая типа диета, зачем??? И вредную пищу едят, и кофе пьют, и утверждают, что все нормуль...да, может пока "нормуль", но чем потом им аукнится это, через года, точно никто не знает...а потом "ну почему у моего малыша головные боли, почему проблемы с желудком"...и ТД. Есть такие что и сигареты курят, и алкоголь употребляют, и якобы ребенок же никак на это не реагирует, значит все ок, но это все временно, аукнится потом.

С какими проблемами столкнулась я помимо коликов. Первой стал запор. Малыш не какал по 2-3 дня, я ставила ему глицериновые свечи постоянно, но это же не нормально. Потом я полностью пересмотрела свое питание и исключила: орехи, манку, макароны, хлеб, рис, груши, крепкий черный чай, какао, булочки.

Но добавила: кефир, свеклу, много яблок, чернослив.

И вроде жизнь наладилась, но тут же появилась другая проблема...

Мой личный опыт "кушать можно все":

Аллергия у младенца

Честно, фото не передаёт реальной картины, малышь был обсыпанный и на щеках, и лоб, и глаза, и голова, и подбородок, и вокруг рта...И эти красные пятна не давали мне покоя, я была в ужасе, не хотела его никому показывать, а те кто видел так же ужасались и мне сочувствовали. В этой картине виню свеклу и красные яблоки, которые я потом так же благополучно исключила.

Конечно, у каждого все индивидуально, но у меня было именно так. Я не представляю как это "кушать можно все и сразу", даже завидую "белой завистью" таким мамочкам.

Вообще, первый год жизни моего малыша дался мне очень тяжело: бессонные ночи, колики, сцеживания, различные диагнозы, непонимание...хотелось мне одного - выспаться. Главное - набраться сил и пережить этот самый первый год, дальше уже намного легче, хотя в каждом возрасте есть свои нюансы, как же без них).

На сегодняшний день муж мне подарил мультиварку и уже за вторым ребенком я вооружена от и до). Впереди роды и стоять на кухне часами не получится, да и жаренного кушать мне нельзя будет, а только отварное и тушёное, так что сейчас я экспирементирую и тренируюсь в приготовлении "правильных" блюд.

Спасибо, что дочитали до конца!!! Надеюсь мой отзыв был полезен!

Здоровья Вам и Вашей малютке!!!

⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬

Мои другие отзывы:

?Элевит Пронаталь - самые разрекламированные витамины для беременных, но есть ли эффект?!

?Первое купание ребенка - как залог здоровой кожи!

@miss_kaprizoneрекомендует