Опубликовано 4 Июнь, 2022 - 15:05

Доброго времени суток, читающие 😽

Сегодня я хочу затронуть спорную тему и поделиться своим видением ситуации, а именно, отсутствие связи детских колик и питания кормящей мамы.
Никому не навязываю своё мнение, однако имею полное право его высказать и обосновать в своём отзыве. Если вы считаете иначе и не согласны со мной - напишите, пожалуйста, свой отзыв на эту тему 🙏🏻

Я сторонник современной и доказательной медицины в большинстве своём. Благо, наука не стоит на месте, новые исследования 🔬 дают любопытные результаты.

Что вообще это такое - младенческая колика?

Согласно Римским критериям IV (2016), младенческие колики являются модификацией критериев Весселя (1954) и определяются как рекуррентные и пролонгированные периоды младенческого плача с нервным возбуждением и раздражительностью без явных причин и прекращающиеся самостоятельно до 5 мес жизни

Если следовать определению медицинскому, то это повторяющееся поведение ребенка, ( заметьте, не болезнь, а поведение), выражающееся в плаче, беспокойстве, определенных движениях. Ключевым моментом в постановке диагноза младенческих колик является исключение органической патологии ("красные флаги"), которая составляет не более 5%, то есть, если ребёнок здоров, нет явно указывающих симптомов на что-то, то колики - это нормальное явление.

Если говоритть о причинах детских колик, исходя из научных трудов врачей доказательной медицины, то это отсутствие в жкт младенца определенных микроорганизмов схожих по составу с бифидобактериями. Проще говоря, они еще не заселили кишечник ребенка, поэтому ребенок, учась по новому питаться, испытывает дискомфорт.

О причинах отсутствия бактерий наука рассужжает следующим образом:

Колонизация кишечника комменсальными микроорганизмами начинается внутриутробно и продолжается после рождения. Различные факторы, такие как микробиом и состояние здоровья матери, использование матерью лекарственных препаратов, вид родоразрешения, состояние ребенка после рождения, вид вскармливания новорожденного, использование антибактериальных препаратов новорожденным, оказывают непосредственное влияние на колонизацию кишечника ребенка. Однако каждый из этих факторов по отдельности не имеет достоверного значения в формировании младенческих колик

О причинах колик стало более менее ясно, хотя, как пишут ученые, по сей день достоверно нет явных причин для их появления на 100%. Некоторые врачи уверяют, что это вообще головная боль у детей, а вовсе не «болит животик».

А теперь немного теории о грудном молоке. Я планирую написать на эту тему огромный отзыв, поэтому здесь будет кратко. Отуда берется женское молоко? Из крови и лимфы. Всё, правда, всё. Никак не из желудка и не из кишечника. А что у нас сразу попадает в кровь? Лекарства, алкоголь, наркотические вещества. Что же с продуктами? Если оооооочень кратко и примитивно, то они проходят тучу процессов в ЖКТ, расщепляются и часть через стенки кишечника в виде витаминов/микроэлементов всасывается в кровь, но! ЧАСТЬ и через определенный промежуток времени. То есть, если кормящая мама в обед съела борщ, то через 10-15 и даже 40 минут у нее из груди не польется борщ. И у ребенка не будет коликов "на капусту".

И как мне объяснял один пожилой израильский гастроэнетерог, ( где медицина шагнула лет на 80 вперед), у грудничка может быть генитически установленная непереносимость тех же продуктов, что и у матери. К примеру, пучит маму от капусты, это может унаследовать и ребенок, т.к. мама передала свой набор бактерий плоду еще в утробе. Или высыпает у мамы на апельсины, может быть и у малыша. НО ключевое здесь - может быть. А может и не быть...

Моё питание на гв с роддома. Мой опыт.

Я рожала в 29 роддоме в Москве и сразу после родов мне привезли ужин, по наполнению ровно такой же, как и был в паталогии. Я к тому моменту изучала тему гв и не собиралась сидеть на диетах, но решила спросить и у врачей. Мне консультант по гв принесла памятку кормящей мамы и я еще больше уверилась в своих убеждениях.

Кормящая мама ДОЛЖНА питаться разнообразно, в первую очередь, дабы исключить возникновение аллергии.

В роддоме у меня был КРАЙНЕ низкий гемоглобин, использовать препараты железа мне было нельзя, поэтому я питалась все трое суток так : железо + витамин С для лучшего усвоения.

Гречка, говядина, печень (говяжья, свинная), яблоки, черная смородина. Всё это передавал муж нон-стоп. Ребенку сцеживала молозиво, в роддоме ничем не докармливали, там адепты гв. Молоко пришло на 3-и сутки.

А колики посетили дочь примерно на 11-13 день ее после рождения. Всё это время я питалась также, как и до родов, как и в беременность.

Мой опыт диеты гв и результаты

Колики давались тяжело. Да так, что пришлось вызвать на подмогу мою маму. Я с гемоглобином 80 не очень хоршо себя чувствовала, особенно, не поспав несколько ночей подряд. Дочь кричала примерно с 11 вечера до 2-3 ночи. И периодически днем по 3-4 часа подряд. Качание на руках, фитболе, кресле-качалке не давали результата. Грелка, тёплая пеленка, рука на животе - мимо. Я понеслалсь по узи-анализам. У ребёнка все в норме. Все врачи как один твердили - колики и виноваты ВЫ! Садитесь на диету.

Видя, как мучается твой ребенок, невольно решишься на что угодно. Я слушаюсь совета педиатра и 2-3 недели ем только отварную гречку/овсянку, тушеного на воде кролика, кабачки на пару и вроде бы 1 печеное зеленое яблоко в неделю. Можно я не буду описывыть свое моральное состояние?

Всё это время, качая орущего ребенка, не имея возможности даже поесть вкусно, (а к слову, еда - это первый дофамин, доступный женщине в декрете), я ревеле бесконечно. Не помогало ничего. Ни эспумизан, ни боботик, ни Биогая. Ни, черт возьми, диета! Я держала диету, полуголодную диету и ребенку НИ НА ГРАММ не стало легче. Но хуже стало и мне...

Возвращение к нормальному питанию.

За неделю дл 3-х месяцев дочки, я бросила издеваться над собой и утром приготовила себе сырники и кофе. Впервые за те 2-3 голодные недели.

Господи, как мне было вкусно, хорошо и спокойно, что даже бессонная ночь уже не казалось сущим кошмаром. И с малышкой морально было попроще, дофамин поступил в мозг, маме стало хорошо. Еще месяц колик дался легче морально, потому что я питалась разнообразно. Утром с чашкой кофе вставалось радостнее, даже не смотря на то, что спала я часа 3-4.

А в 4 месяца колики ушли сами.

И весь этот месяй и по сей день, а я все еще успешно кормлю, я питаюсь так : разнообразно, вкусно. Исключила лишь откровенные гадости в виде чипсов, фастфуда и газирок, (но это ушло еще и в беременность), хотя, я не фанатик)) Реееедко, раз в год я могу купить пачку чипсов и сожрать. И продолжаю гв. У меня атопический дерматит, у ребенка тоже, кто в курсе - ЭТО НЕ аллергия, это состояние кожи, не связанное с питанием. Так вот, я верю, что благодаря моему разнообразному питанию у ребенка нет пищевой аллергии.

Мои завтраки на протяжении этих 1,9 выглядят обычно так:

Чаще всего - это что-то белковое, яйца, омлет, творожная запеканка или сырники. Может быть и тост с авокадо и сухофрукты и даже что-то сладкое, вроде зефира, конфетки или пастилы.

Перекусы - почти всегда фрукты, очень люблю ананасы.

Или просто кофе с маршмеллоу.

Или собственноручно приготовленные десерты из творога и какао.

Обеды мои разнообразны. Супы я не сильно люблю.Чаще всего это мясо+гарнир+овощи.

Картофель и индейка в духовке, вверху творожная запеканка.

Или так.

Картофель в духовке + говядина, сверху домашний майонез.

Иногда на обед и яйца, если утром были сырники, к примеру.

На ужин, дабы не толстеть, я выбираю или салат или мясо+салат.

При этом на всем протяжении гв ( в том числе, когда дочери было 3-4-6 месяцев), мы выбирались в кафе, где я тоже выбирала в меню то, что хочется, а не гречку с огурцом.

Я регулярно пила кофе ( по 2 чашки в день), ни на сон, ни общем состоянии ребенка это не сказывалось.

Были и роллы дома, довольно часто, и это никак не сказывалось на молоке.

В период гв были праздники, мой день рождения, конечно же, я ела оба торта )) И шашлык, и другие явства. Даже пол бокала шампанского позволила себе.

моя дочь была на чистом гв с рождения и до 6 месяцев, после уже вводила прикорм. Смесей не было никогда.

Пищевой аллергии не наблюдалось.

Были случаи атопического дерматита с началом отопительного сезона, об этом подробно писала в отзыве эмолент от Мустеллы

Ногти, волосы, зубы.

Не столкнулась я ни с чем, кроме лечения зубов, но! зубы - моя боль... первая пломба была в 7 лет. И с тех пор я постоянный клиент стоматологов. Никаких синтетических витаминов я не пила ни в беременность, ни в период гв. Волосы как были ниже талии, так и есть, растут также, густота/объ

ем такие же. О чем регулярно пишу отзывы и демонстрирую свежие фото. Выпадение волос ровно такое же, как и до беременности, то есть, сезонные "линьки".

Ногти длинные и крепкие под гель-лаком)) Но так было и до беременности.

Про диету гв и фигуру.

Так как я не сидела на диете гв, мне то и сказать об этом нечего. После выписки из роддома у меня оставалось 7 лишних кг ( всего набрала я 12-13 кг). Если бы я все 1,9 просидела бы на гречке и кабачках, то возможно, я бы и носила вещи размером XXS и дули воробьям показывала бы из окна дурдома)))

Из моих лишних 7 кг осталось 3 кг. Конечно же, хочу и их убрать, но и сейчас, на мой взгляд, выгляжу неплохо, при этом не голодаю.

ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ - ВСЁ индивидуально! Я не призываю никого поступать также. Вы - мать и только вам выбирать, как питаться вам и как кормить своего ребенка. И если вы четко видите связь между сьеденной вами конфетой и сразу резким ухудшением состоянием состояния своего малыша, то конечно, уберите эти конфеты.

Но я всё же полагаю, что если у ребенка НЕТ никакой острой аллергической реакции на продукт из маминого молока, то есть НЕТ четкой связи - съела мама апельсин, покормила и тут же щеки красные и ребенок криком кричит, то я не вижу смысла в суровых ограничениях в период коликов. Этот период вполне естественный и кратковременный, и да, тяжелый. Для малыша и для мамы. И если мама еще в это время не будет получать полезных и питательных веществ, то нервная система мамы может и вовсе покинуть чат... А это поважнее выпадающих волос, ногтей и зубов.

Вывод каждый сделает сам. Я лишь хочу пожелать всем деткам здоровья, а мамам хочу пожелать максимально легко пережить тяжелые месяцы колик.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Диета подбирается индивидуально под ребенка
Eseniya_Yaне рекомендует
04.06.2022
Вы замечательно выглядите. Не вижу лишних килограммов, но по себе знаю, что окружающие могут их не видеть, а мы сами чувствуем.
Мы с сыном первый месяц лежали в детской клинике в Екб. Грудь брал плохо - после родов меня простудили, подержав под открытой форточке на каталке, заболело горло, насморк, температура. Приходилось сцеживаться и сливать, ребенок привык к бутылочке и потом грудь брал очень неохотно. Мне был кормить его, как запросит - но я была молодая неопытная мать, рядом - никого, памятка по 3-часовому кормлению. В итоге я сама извелась и издергалась, и сына своего замучила, спать ему не давала Laughing out loud кормила по графику. Помню, как мы с другими мамами выпили кофе, и они меня предупредили - ну все, сейчас он у тебя не уснет. Уснул, как миленький. А в общем-то, никакой диеты не придерживалась, тогда еще не было этого бума на ГВ, а жрать хотелось, как из ружья - всего и много. Я ела, как мужик, а вес падал, потому что очень много энергии выходило на прогулках, и вообще с маленьким ребенком, по-моему, не растолстеешь уже хотя бы потому, что особо не присядешь и не приляжешь. А если тебе при этом еще и есть ничего нельзя... Puzzled
Спасибо огромное 😍😍😍 я очень самокритично к себе отношусь 🙃

Ого, вот это у вас обидно вышло((( но слава Богу, что все наладилось 🙏🏻 Мне моя тетя (70 лет) тоже советовала 3 часовой перерыв. Думаю, моя дочь бы ей руки откусила бы за такое 😃
04.06.2022
Как же верно вы все написали. В беременность начиталась "умных" советов про диету гв, наслушалась рожавших подруг, которые убеждали забыть про нормальную вкусную человеческую еду, а кушать гречку, нежирный бульон и печенье Мария. Полгода после родов я героически держалась на этой диете гв, убила свои нервы, сильно похудела и морально была подавлена. И уверена, что диета гв-это полный бред, если и мама и ребенок здоровы, то не стоит ограничивать себя во вкусной и полезной еде, давясь пресной едой на пару. Кто бы мне в это время подсказал, что не стоит так себя мучать. Когда я свернула эту диету гв, и мне и ребёнку стало намного легче, и настроение и самочувствие. Полностью поддерживаю вашу точку зрения и всем девочкам, читающим этот отзыв и комментарии к нему, советую прислушаться и тогда декрет принесёт больше положительных эмоций и счастливых моментов
04.06.2022
Спасибо за такой тёплый комментарий ❤️🙏🏻
04.06.2022
Поддерживаю! Тоже все ела, и шоколад, и клубнику. Понятно, не килограммами. Но по чуть чуть, считаю что все можно.
Да, по чуть-чуть 🤏 можно пробовать все 🙏🏻
05.06.2022
До боли знакомая тема. Мне когда-то пришлось пережить весь ужас диеты на ГВ, которую мне навязывали врачи. В итоге ребенка перевели на смеси (о чем я потом очень жалела), моя нервная система дала огромный сбой, а колики никуда не ушли. Если бы была умнее в тот момент, бросила бы все диеты и питалась бы нормально. До сих пор вспоминаю гречку с отварной говядиной, все остальное боялась есть) Спасибо огромное, что просвещаете неосведомленных, многим мамочкам это может спасти жизнь! Здоровья вам и вашей доченьке❤