Опубликовано 8 Май, 2017 - 07:02

несколько раз

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Первый раз мушмулу я попробовала в Турции лет 10 назад, тогда я еще подумала, что за дикая грушка! По размеру она была небольшая, как клубника, но очень сладкая. На самом деле это и не грушка вовсе, и не абрикос.

Фото из семейного архива клубника и мушмула турецкие

Это фрукт из подсемейства яблоневых, который имеет еще несколько названий:

Эриобо́трия япо́нская, или Мушмула́, или Ло́ква, или Шéсек

Как-то в нашей полосе я в свободной продаже не встречала, но и не страдала её отсутствием, как например, по сочному желтому тайскому манго или питьевым кокосам, которые к нам просто не везут

А тут недавно встретила совсем случайно в продаже в овощной палатке желтые фрукты по 280 рублей кило. Дороговато на фоне яблок и груш. Фрукты свежие этого сезона привезены из Азербайджана.

мушмула фрукт

Внешний вид немного отличался от тех, что я ела в Турции, немного крупнее и сочнее. Мякоть кисло-сладкая очень сочная, шкурка плотная, я её очищала.

Косточки у мушмулы крупные, по 2-4 штучки на фрукт, глянцевые, блестят. Очень красивые.

золотая мушмула глянцевые косточки

По вкусовым качествам мушмула мне напоминает то ли абрикос, то ли сливу.

Калорийность невысокая - всего 42 ккал

Как использовать в приготовлении - особо не разгуляешься - варенье, джемы, конфитюры и компот. Можно заморочиться с соусом к мясу.

Но лучше всего употреблять фрукты в свежем виде, тем более в весенний период нам будут очень полезны витамины и микроэлементы которыми она богата:

железом, фосфором, кальцием, аскорбиновой кислотой. Они оказывают противовоспалительное действие и особенно результативны при поверхностных гастритах. Антисептическое воздействие обусловлено содержанием фитонцидов и витамина С.

Помогают плоды мушмулы при мочекаменной и желчекаменной болезни

Я сразу погорячилась и взяла 1,5 килограмма плодов.

Но по факту просто так мне стало неинтересно их жевать. Могу точно вам сказать надоедает, поэтому я приготовила фруктовый салат с медово-лимонной заправкой.

мушмула с грушами и виноградом

Многие заправляют салаты йогуртами, но у меня молочка плохо сочетается с фруктами. Лучше заварить травяной час с хризантемой.

А также мушмула с апельсином - это просто чумовой тандем. Кисло-сладкое сочетание, очень ароматное и нежное.

Для экзотичности можно добавить семена чиа или ягоды.

Смотрела передачу о здоровом питании, что очень хорошо начинать утро с свежих фруктов. Они дают заряд бодрости и потом можно кушать только через час. Так вот я неделю так начинала своё утро, поняла, что это не мое. Мне после фруктов хотелось не просто есть, но ЖРАТЬ!!!

Так что одной мушмулой сыт не будешь, а ради эксперимента и развития своего кулинарного кругозора попробовать рекомендую, но не стоит сразу брать более 4-5 штук. Мушмула аллергена, да и вкус не каждому будет понятен.

ЕЩЁ КОМУ ИНТЕРЕСНЫ ОТЗЫВЫ О ФРУКТАХ

ФЕЙХОА - бомбезный соус к мясу и сочное варенье

ПОМЕЛО - когда хочется есть и худеть. С креветками и как десерт вкуснотища.

АЙВА - фруктовый плов, такого вы точно не пробовали.

Кицу Нэрекомендует
08.05.2017
Впервые слышу о таком фрукте и уж тем более не пробовала, интересно))
Очень классный отзыв, не напрасно он в топе!
Фотки как всегда фантастические Love
А про мушмулу первый раз слышу, у нас таких фруктов отродясь не продавали Puzzled
08.05.2017
Какие же сочные и красивые фото! Love

Я очень люблю пробовать всякие экзотические фрукты/ягоды и такой очень хочу попробовать)))
DazzlingBrunette

Yullinka
Спасибо девушки. У нас в магазинах её тоже нет. В овощной палатке увидела, сама удивилась.
08.05.2017
Favorite_Owl спасибо. Smile Апрель-июнь её сезон, так что шанс найти и купить выше.
08.05.2017
Ооо, мушмула Smile Я ее впервые попробовала ровно 3 года назад на майские праздники...в инфекционном отделении. Загремела в него с гнойной ангиной, и одной из моих соседок принесли мушмулу, т.к. считается, что она оказывает лечебный эффект при подобных проблемах. То ли мушмула, а скорее даже уколы цефотоксима в зад подняли меня на ноги за пару дней. Запомнила ее на всю жизнь, и что сейчас самое время найти ее в продаже. Интересный фрукт,ни на что не похожий, но с того самого раза нет желания повторить Big smile а увидела Ваши такие сочные фото-и ведь захотелось Shock
08.05.2017
Пока не увидела семечки на разрезе думала как же оно похоже на абрикос Laughing out loud
08.05.2017
В первый раз вижу такой фрукт, необычный, столько косточек...
08.05.2017
Ваша EuphoriЯ антибиотики и вера в целебную силу мушмулы творят чудеса Big smile Так вот я тоже не видела и не хотела, а увидела сразу вспомнила отдых и молодость Smile

Товарищ по несчастью, я ангиной лакунарной в один год переболела 4 раза, теперь мучаюсь последствиями и миндалины вырезать не хочу, и профилактические меры про промыванию надоели Sad
08.05.2017
Ни разу такой не встречала, но спрошу в лавке у продавца, может он в курсе про такие и сможет привести. Надо бы название на листочек записать, а то так сразу и не запомнишь)
Queen_Carolina
Бубочк@ спасибо, да косточки необычные , но такие красивые. Вот думаю если посадить, что-нибудь вырастет?! Smile
08.05.2017
Фрукты натощак вредно для желудка, ведь там кислоты. И да, есть потом хочется, зверски)))
Отзыв красивый и аппетитный, сразу захотелось чего-то свеже-фруктового Laughing out loud
08.05.2017
Кицу Нэ, так и я после того раза за год еще 4 раза переболела - и сделала тонзиллэктомию (всё никак отзыв не напишу Sad( ). Т.к. малейшее остывание - и гнойная ангина, и так каждые пару месяцев. ЛОР врач настоял на удалении. Тем более я планировала ребенка, а при беременности иммунитет снижается - и вся хроника активизируется. Ни разу не пожалела, что на это решилась. Вот сколько Ваш отзыв всколыхнул во мне воспоминаний. С ТОПом Вас! Party
08.05.2017
girl_sssr сейчас сезон, думаю с Азербайджана не проблема завезти. К тому же как я почитала её еще с Абхазии и Крыма везут.

Шоши блин, когда ж эти фрукты есть то. Big smile Натощак вредно кислоты, на ночь опять же вредно кислоты. Их вообще как-то отдельно есть нужно между приемам пищи, чтоб еще не бродили - целая наука.
Ваша EuphoriЯ спасибо Laughing out loud

У меня ЛОР против удаления, а терапевт настаивает. Ангины больше не было, промываем с ЛОРом раз в год, а вот миндалины рыхлые.
Вот буквально неделю назад первый раз увидела этот фрукт в продаже, заинтересовалась и почитала про него. Правда у нас цена была 600р за кило Sad
Красивые плоды, забавные косточки Smile
08.05.2017
О, какой дивный фрукт! А я даже названия такого не знаю.) На некоторых фотках похож на абрикос. Но такое количество косточек меня удивило.))
08.05.2017
Узнаю о подобной экзотике только на Айреке. Необычный фрукт, особенно косточки интересные. Боюсь, только попробовать его не удастся, у нас его не видела ни разу. Если только случайно наткнусь, как вы
08.05.2017
Тоже в Турции им лакомились Smile Они росли на территории отеля и в каждой торговой лавочке этими фруктами нас угощали. Прям ностальгия такая приятная))) А они и правда очень сладкие и вкусные Tongue Я была бы счастлива, если бы и к нам их завезли. Но пока не видела в продаже.
08.05.2017
Ни разу не слышала о существовании такого фрукта, внешне плоды напоминают мне абрикосы Smile
08.05.2017
Я в Израиле этот фрукт пробовала, там он шесек называется. Наши бывшие соотечественники их "шизиками" окрестили Big smile. Если они спелые, то ничего себе на вкус, но от восторга не помрешь.
08.05.2017
Как интересно! Первый раз вижу этот фрукт. Big smile Ни разу в наших магазинах не видела(
08.05.2017
Не пробовал такой интересный фрукт и в смотрится очень аппетитно, прямо захотелось отведать, что это за такое чудо.
08.05.2017
очень интересно было бы попробовать Smile
08.05.2017
Это вы ещё недорого купили, буквально на днях видела этот экзотический фрукт в билле, точную цену не помню, но значительно дороже было и я не купила, т.к. не знала, чего ожидать, а цена высокая. Теперь если увижу, куплю Smile
08.05.2017
А у нас в Перекрестке она 450р, но все равно попробовать хочется.
Так и есть смесь сливы и абрикоса, недавно попробовала этот фрукт, уж больно любопытно мне было, очень понравился
08.05.2017
Очень необычный фрукт, особенно косточки. Кстати, можно и посадить, я посадила косточки от обычного апельсина, плоды пока не выросли, но их листья дают такой аромат Love . Интересно попробовать эту мушмулу, но у нас пока не видела в продаже
08.05.2017
Мушмула - совсем не экзотика, она в Росси тоже растёт, в тёплых краях. Когда жили в Сочи, объедались ею, размером она поменьше, чем турецкая)
08.05.2017
А я вот ее пока не пробовала.в овощных палаточках встречаю, но не решаюсь взять. Wink
08.05.2017
Ни разу не ела и даже не видела Shock
Очень интересно попробовать))
08.05.2017
О, раз аллергенна, надо попробовать чуть-чуть. Но интересно, особенно с апельсином Smile А косточки какие! Love
08.05.2017
Вкусный фрукт, в том году его впервые попробовала Innocent
08.05.2017
Необычный фрукт, ни разу не пробовала...
Фотографии красивые! Love
Впервые слышу про этот фрукт, выглядит он очень аппетитно Smile
08.05.2017
Кажется, пробовала когда-то. Не особо впечатлило, но я ничего с мушмулой и не готовила.
08.05.2017
Мушмула растет в Сочи, я 2 года назад там была в мае, так там на рынке ее куча, все продают ее, только ходи и выбирай - у кого вкуснее. А вкус действительно странный, непривычный какой-то, меня хватило на несколько штучек))
08.05.2017
Не пробовала еще такой фрукт Shy На пробу бы взяла)
08.05.2017
теперь и мне захотелось попробовать этот фрукт! Я вот тоже сравнивала его с персиком
Ещё 30 комментариев