Опубликовано 7 Май, 2017 - 12:03

Не так давно меня угостили новым для меня фруктом - мушмула...

- Чтоооо? Как вы сказали??? А где это продается??? А растет где?

Именно такие вопросы у меня возникли сразу.

И вот я вам ее покажу:

О фрукте:

Мушмула, или как его еще называют, нисперо или шесек – это листопадное плодовое дерево семейства Розовых. Их плоды, фрукты мушмула, популярный продукт в Юго-Западной Азии, на Кавказе, особенно ценят их в Иране, Азербайджане, Турции где культивируются вот уже 3000 лет. В древние времена мушмулу выращивали и греки и римляне.

Фрукт произрастает в Юго-Восточной Азии и широко применяется в культуре Грузии и Азербайджана.

Фрукт небольшого размера (примерно как слива), только желтого цвета. Внутри есть большие косточки - попадается две-три.

Мои впечатления:

• на мой взгляд, чем-то напоминает алычу
  • свежий сочный вкус
  • умеренно сладкий
  • шкурка жестковата (пережевать не сложно конечно, но во рту не тает, ребенку, например, я шкурку снимаю, а то мы ее потом в горшке находим))))

Полезные свойства мушмулы:

• укрепляет иммунитет
  • выводит токсины
  • улучшает зрение
  • помогает при запорах
  • нормализует артериальное давление
  • очень полезен для беременных

Однако, мушмула может вызвать аллергию, поэтому аккуратнее!

Поставила четверку, потому что фрукт вкусный, полезный, но по мне так ничего супернеобыкновенного в нем нет. Но когда он у меня дома есть я ем его с удовольствием, потому что я вообще люблю есть))))

Еще мои отзывы про вкусняшки:

Бисквитный рулет

Быстрый тортик

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно
  • Сочно
Недостатки
  • - может вызвать аллергическую реакцию
  • Кость большая
Оля_90рекомендует
31.12.2018
Кислятинка с пользой! Laughing out loud хотя я больше люблю варенье из мушмуллы оно необычайно вкусное к блинам и чаю! Laughing out loud