Опубликовано 16 Апрель, 2012 - 11:23

Для новичков йога может показаться скучной. В практической йоге очень многое зависит от учителя. Самое главное – найти хорошего учителю! И выбрать для себя наиболее приемлемое направление.

Разновидностей в йоге очень много и все они, так или иначе, связаны между собой. Мне больше всего нравится Силовая Йога (Power Yoga) и Фитнес Йога, так как в них больше всего ощущается нагрузка на мышцы. Но и в этих направлениях очень важна настройка на практику. Во время выполнения асан необходимо пребывать в осознанном состоянии, научиться наблюдать за своим телом со стороны и достигать гармонии между разумом, телом и дыханием.

Чем больше продвигаешься в практических занятиях, тем больше осознаёшь сложность интегральности всех составляющих. Ловкость и гибкость приходят постепенно.

Первые практики могут даваться с трудом, особенно тяжело выполнять балансы и перевернутые позы. На начальных этапах следить за своим телом Вам поможет отражение в зеркале, в дальнейшем сознание станет для Вас зеркалом и уже осознанно, без подсказок учителя Вы будите подтягивать животик, тянуть колени, спину держать ровно, следить за тазом и т.д.

Со временем йога придёт и в Вашу повседневную жизнь. Где бы Вы не находились, на работе, в общественном транспорте или дома, тело, испытывающее дискомфорт, будет напоминать Вашему сознанию, о том, что нужно втянуть живот, ягодицы, выпрямить спину и т.д.

Шавасана – метод расслабления. Самое приятное и очень важное в йоге. Обычно практика заканчивается расслаблением, когда тело спит, а разум должен оставаться холодным и кристально чистым. Необходимо постараться максимально расслабиться, но не провалиться в сон.

Мне очень нравиться йога, при регулярных практиках у меня не устаёт спина, мышцы в тонусе, а сознание в гармонии с телом.

Кроме йоги, мне очень нравится Hot Iron и Pole Dance. Все эти занятия в комплексе помогают мне прислушиваться к своему телу и полюбить его.

Дополняю отзыв фотографиями с занятий по акробатической йоге.

Я на фото сверху. В подобных упражнениях нагрузка больше у нижнего партнера, т.к. необходимо сила для удержания верхнего партнёра и сохранение баланса.

Достоинства
  • Гармония тела, разума и дыхания
  • Держит мышцы в тонусе
  • Лечит боли в спине
  • Нарабатывается ловкость и гибкость
  • Способ сбросить напряжение
Nastia_beauty_h...рекомендует
17.04.2012
Smile +
08.02.2013
супер!+++
30.05.2014
Очень успокаивающе на меня йога действует Innocent
24.07.2015
впечатляюще!
Oquarius, спасибо)
26.08.2015
очень интересный отзыв и фотографии у вас хорошие
Enchanted Fox, спасибо Smile