Опубликовано 5 Август, 2016 - 00:49

Примерно полгода назад мне пришлось познакомиться с антисептическим средством ООО "РОСБИО" - раствором хлоргексидина биглюконата для наружного применения 0,05%. Знакомство это было на выходе из хирургического кабинета стоматологии (не самые приятные обстоятельства). После удаления зуба мудрости хирург порекомендовал мне полоскать рот этим раствором в целях обеззараживания ранки.

Раствор хлоргексидина я приобрела в аптеке сразу же, следуя совету врача. Обошелся он всего в 13 рублей за 100 мл - цена превосходная, для современного похода в аптеку - "копейки".

Как человек, которому не свойственно что-либо предпринимать без проверки, я перед применением подробно ознакомилась с предназначением данного средства в интернете. Ниже несколько задач, с которыми раствор справляется на "отлично"...

На момент первого использования раствор хлоргексидина мне очень помог пережить сложное удаление зуба мудрости без осложнений.

В последствие я с помощью него лечила ангину. Кстати, возьмите себе на заметку, что полоскание даже таким недорогим антисептиком как раствор хлоргексидина намного эффективнее использования леденцов и "брызгалок". Вернее, их имеет смысл использовать только совместно с полосканием, поскольку оно удаляет продукты жизнедеятельности бактерий, освобождая путь лекарствам и за счет этого же снижает интоксикацию!

Применять раствор хлоргексидина можно и для чистки ушей домашних животных, что я активно практикую. Перекись для этих целей не подходит, так как, по заявлению ветеринара, может вызвать отит.

Конечно, как дезинфицирующее средство в быту он не достаточно силен - требуется большая концентрация, но и в этом направлении его можно использовать.

Первый мой раствор хлоргексидина биглюконата был производства ООО "РОСБИО". У него на конце флакончика довольно удобный тонкий носик.

На данный момент я пробовала покупать растворы и других производителей - все они равнозначно хороши.

Рекомендую завести в вашей домашней аптечке раствор хлоргексидина биглюконата для наружного применения 0,05% - вариантов его использования десятки, а цена абсолютно приемлема!

Другие мои отзывы, которые могут быть интересны: Амброгексал, Bourjois Carrément Chocolat, Avon "Лагуна", Palmolive, гели для душа Avon серии Senses, пену для ванной Laura Hutton Алоэ Вера, спрей для тела Avon Naturals Манго и Маракуйя, гель для душа NIVEA Моменты радости, гель для душа New Line Banana, жидкое мыло Palmolive Гурме СПА Персиковый щербет.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Недорогой
  • Применяется на слизистые
  • Хорош для дизенфекции ран
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный антисептик