Опубликовано 21 Март, 2017 - 17:12

Привет!

Уже много лет крашусь хной с небольшими перерывами, самый долгий из которых - аж два года. Краску эту горячо люблю, много о ней знаю и, наверное, когда-нибудь даже смогу написать диссертацию на эту тему Smile

Пробовала много разных видов хны, от самых дешевых, до Lush и всевозможных производных и красок на основе хны вроде Richenna (кстати, дорогая, но в целом бестолковая краска, я считаю). И пришла к выводу, что лучше хны, чем та самая, в в пакетиках, знакомая с советских времен, и артколоровской нет. И цвет она дает тот, что мне нужен, и по качесву меня вполне устраивает. Это, конечно, не значит, что я буду останавливаться на достигнутом, все равно буду пробовать снова и снова разные, не побоюсь этого слова, хновые новинки.

Но пока хна артколор - одна из моих фавориток.

Натуральный цвет волос у меня - средне-русый, можно посмотреть его вот тут: ТЫК

Предпочитаю использовать хну в чистом виде, без всяких присадок вроде кофе, каркаде и что там еще в интернетах советуют для улучшения оттенка. Иногда использую яйцо, но так как держу хну на волосах довольно долго, яйцо засыкает вместе с хной, образуя корку, которая, конечно, лучше смывается горячей водой. И если хне все равно, то яйцо от горячей воды сворачивается... Вычесывать вареный белок из волос и разбирать слипшиеся пряди - удовольствие ниже среднего, прямо скажем.

Есть только один у меня секрет: чтобы хна легче и быстрее давала рыжий оттенок. я завариваю ее натуральной молочной сывороткой. О пользе кисломолочных продуктов для волос можно лишний раз не распространяться - о них не слышал только глухой, а хна еще, хитрюга такая, отдает свои красящие свойства лучше в кислой среде. А если просто водой заварить, скорее всего получится красивый, серьезный, но довольно скучный коричневый оттенок.

В отзыве о красной хне Lush я рассказывала, что обычно завариваю хну кефиром. Но на тот момент у меня были пережженые волосы, поэтому дополнительное питание волосам было крайне необходимо. Сейчас же я благополучно срастила всю эту мочалку и наношу хну на ранее не окрашенные химией волосы. И кефир теперь слишком жирный для моих волос. Поэтому использую более легкую молочную сыворотку.

Как сделать сыворотку дома? Если вы не пьете магазинное молоко, предпочитая покупать его напрямую у фермеров - это, конечно, идеальный вариант. Если вы делаете из него творог - еще лучше, не нужно будет лишних телодвижений. Просто ставите молоко в теплое место, квасите его сутки, потом немного греете на водяной бане, откидываете на марлю получившийся творог. Все, что остается - как раз сыворотка, которая и для блинов хороша, и для окрашивания хной.

Выглядит она вот так:

Заливаем хну, ждем час-два и наносим на волосы. Я держу хну примерно 30-40 минут. Получается в итоге красивый красно-коричневый оттенок, не вызывающий и очень близкий к натуральному.

На фото больше золотого оттенка, красноватый то ли камера моя не берет, то ли он хитрый и проявляется при определенном освещении. В общем, смогла поймать только в основном золотые блики.

Волосы не только стали радовать позитивным оттенком и блеском, но и начали расти быстрее, потолстели чуть-чуть, уплотнились.

Одно меня не устраивает в этой хне и конкретно вот в такой упаковке: хна расфасована в один большой пакет. Да, его хватает на 3-4 раза использования (на мои тонкие волосы средней длины), но было бы гораздо удобнее, если бы внутри коробочки было несколько маленьких пакетиков вместо одного большого. Иначе приходится прибегать к разным приспособлениям вроде резиночек, заколок, зажимов... Да и хна быстрее теряет окрашивающие свойства, перестает быть свежей.

Но в целом, конечно, рекомендую. Уверена, с хной каждая может найти свой идеальный рецепт и оттенок.

Wink

Ваша Нимирэль.

___________________________________________________

Другие интересности, перепробованные на волосах:

Шампунь от Ив роше с ромашкой

Хна Lush красная

Хна Lush коричневая

Ограниченная серия шампуня Natura Siberica loves Lithuania

Хна бесцветная Артколор: не только для волос

Шампунь Natura Siberica "Северная морошка"

Маска-ламинатор от Collistar

Маска с эффектом салонного ухода от vitalcare

Маска-ламинатор FarmaVita

Мой опыт мытья волос ржаной мукой

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Безопасно
  • Добавляет объем волос у корней
  • Натуральная краска
  • Натурально и полезно
  • Укрепляет корни волос
  • Ухаживает за волосами
  • Эффективное укрепление
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Долго смывается
  • Немного сушит
  • Неудобная упаковка
NimirelFarlongрекомендует
И мне надо хной покраситься. Интересно, она седину закрашивает?
22.03.2017
Жаль, что хна против седины бессильна...
22.03.2017
Ярослава1983, вообще, нет, не закрашивает. Читала статьи про окрашивание хной волосы с сединой. Рецепт был на кефире, и держалась хна всю ночь. Автор статьи утверждала, что седину закрашивает. Я сама не пробовала, т.к. седины у меня нет. Но спать с хной на голове, конечно, неудобно, наверное...
22.03.2017
Я все же хну не очень люблю)
23.03.2017
Я думала, что прям рыжий-рыжий оттенок будет, а тут только слегка Smile еще ни разу не красила волосы хной Smile
24.03.2017
уже лет сто хной не пользовалась, помню как мне нравился запах хны)
оттенок действительно очень красивый получился Smile
я когда то давно красилась хной, но была с ней ядерно рыжей Laughing out loud
05.04.2017
Супер! Я тоже фанат хны и люблю с ней экспериментировать, молочной сывороткой тоже заваривала - очень здорово и полезно для волос!!!!!!!!!!!