Опубликовано 7 Июль, 2011 - 01:18

Очень люблю сериалы и фильмы, где для расследования каких бы то ни было преступлений прибегают к услугам сторонних специалистов и к не вполне привычным способам. Кроме того, еще с детства интересовалась наукой о мимике, жестах, особенностях поведения человека в различных ситуациях, так что меня не мог не зацепить сериал "Lie to me". Особенно интересно его смотреть, помня о том, что существует реальный прообраз доктора Лайтмана - писатель и ученый Пол Экман. Я пока не дошла до его книг, но непременно почитаю.

Если вкратце: доктор Лайтман по сериалу - это основоположник теории микроэмоций, он утверждает и неоднократно доказывает, что каждый человек, как бы он ни владел собой, не может полностью контролировать малейшие эмоции, проявления которых очень схожи у любого представителя человеческой расы. Таким образом, с большой долей вероятности можно определить лжет человек или говорит правду. Именно этим и занимается команда Лайтмана.

Честно говоря, для меня этот сериал стал настоящим открытием, несмотря на то, что многие его критикуют за "псевдонаучность". Я бы даже сказала, что для меня он послужил и немного обучающим: я стала внимательнее относиться к людям, обращать внимание на жесты собеседника. Если же вы давно интересуетесь подобной тематикой, вероятно, вам сериал не доставит такого удовольствия.

Отдельного внимания заслуживает, конечно же, актерский состав. Непревзойденно сыграл Тим Рот (почему-то раньше я считала его середнячковым актером), очень понравились и остальные актеры, хотя до этого нигде их не видела. Очень, очень жаль, что сериал закрыли, за это ставлю ему четверку.
Достоинства
  • Интересные сюжеты
  • Познавательно
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • После 3-го сезона проект закрыли
nino4ekрекомендует