Опубликовано 9 Май, 2022 - 20:46

Сьерра-де -Трамунтана на Майорке- это горный массив на северо-западе.

Длиной в 90 км и шириной 15, он включает в себя 18 поселений и огромное количество достопримечательностей.

Довелось нам увидеть всю эту красоту весной 2022 года и посетить эти достопримечательности. Основная масса туристов арендует машину и едет , куда им нужно, останавливаясь , где понравится. Но автобусы тут тоже ходят, хотя в горах остановиться по первому требованию конечно уже невозможно.

Мы взяли авто в аренду -на 3 дня за 250 евро.

Что включает в себя Serra de Tramontana:

Эскорка

Горг Блау и Купер

Мыс Ферментор

Начинается Сьерра де Тремонтана в Андрач, где собственно и был наш отель этот

Андрач- это небольшой городок, окруженный горами

Естественно мимо этих гор мы много раз ездили и гуляли

Порт Андрач

Порт Андрач- порт в г. Андрач, и любимое место туристов. Тут есть отели, рестораны, супермаркеты. Находится он в 40 мин от Пальмы де Майорка, сюда также ходит автобус. Также есть небольшой пляж

Баньявбуфар

Далее после Андрач идет городок Баньялбуфар. Со стороны выглядит очень красиво, жителей тут мало около нескольких сотен.

Район Баньялбуфара была освоен еще маврами во время их владычества на Майорке в 10-м веке. Они построили около 2000 террас на склонах гор и сложную ирригационную систему акведуков, которые действуют до сих пор. Район славился выращиванием особого сорта винограда Мальвазия для виноделия, традиции которого современные жители Баньяльбуфара успешно восстанавливают. Легенда гласит, что это вино настолько ценилось королем Арагона, что было основной причиной завоевании Майорки его величеством Жауме I. Сегодня Баньялбуфар остается тихим местом, окруженным множеством очаровательных горных деревень. Помимо извилистых деревенских улиц и исторических сельскохозяйственных систем, здесь есть действующий рыбацкий порт Эс-Порт-де-Канонж и множество бухт и пляжей для купания.

Вальдемосса

Наверное второй по популярности городок /деревня , после Пальмы конечно. Расположена на высоте 400 м над уровнем моря- пост тут . Кстати про Вальдемоссу я узнала из передачи Орел и Решка, поэтому обязательно было к посещению

Самый посещаемый туристами, даже припарковаться было сложно, а что будет летом?

Вдоль каждой улицы-цветы в горшках и у двери каждого дома картинка-оберег св. Каталины

Дейя

После Вальдемоссы расположен городок Дейя . Мне очень понравился вид ! Наверное самый красивый вид за последнее время, а я много где побывала😍

Растут апельсиновые и лимоновые деревья

Это небольшое рыбацкое селение с несколькими сотнями жителей. Здесь в отпуске жили многие знаменитости

В деревне жили Алек Гиннесс и Питер Устинов, Эва Гарднер и Роберт Грейвс, Кристина Росси и Пабло Пикассо. В наше время — принцесса Диана и Гвиннет Пэлтроу, Харрисон Форд и Голди Хоун, Пирс Броснан и Стивен Фрай, Стинг и Кейт Мосс.

Здесь немноголюдно, так как автобусы тут не могут парковаться. И это хорошо. Природа располагает к прогулкам и общению.

Са Калобра

Бухта Са Калобра является одним из мест must see на Майорке. До нее нужно добираться через горный серпантин. Меня даже укачивало, подташнивало

Кое-где растут кактусы

У бухты есть парковка и пляж, рестораны, кафе

Вода бирюзовая, плещется шумно о берег

В апреле туристов было немного, так что никакой толкучки, но очень ветрено

Вообщем от горного массива Съерра -де-Трамонтана мы остались в восторге и конечно еще приедем. Но только летом. Виды неописуемой красоты, что каждые 5-10 минут приходилось останавливать нашу машину и выходить полюбоваться

Достоинства
  • Бескрайние просторы гор и моря
  • Живописные средиземноморские городки
  • Красота
  • Природа
Недостатки
  • Долго ехать по горному серпантину
arizonadreamрекомендует
11.04.2023