Опубликовано 17 Август, 2024 - 00:30

10 августа 2024 года мы посетили экскурсию "Страна души". Не первый год мы приобретаем путевки именно у сотрудника компании Абара - Натальи, работающей на пляже " Куба", как у отличного профессионала, знающего, что посоветовать, что может понравиться людям. Так было и в этот раз, с нами работали компании Абара и Платан 1. Водитель мерседеса - Роман и экскурсовод Руслан Викторович блестяще провели экскурсию, очень интересно рассказывали, очень вежливые, хорошо воспитанные, дружелюбные, с отличным чувством юмора, настоящие профессионалы! Все были в восторге, нравилось всë пока под конец экскурсии нас не привезли в ресторан "Абхазский двор". Туристы с разных экскурсий ожидали у входа в ресторан, где им рекомендовали экскурсоводы. В 18.00 открылись двери, вышел молодой мужчина и сказал фразу: "Почему вы каждый раз здесь все стоите?! Может вы еще в мой кабинет зайдете и там будете стоять?!"

Толпа туристов опешила от такого начала.

Когда открыли двери и люди начали заходить, он опять начал говорить: "Куда вы все идëте, вы сначала должны сдать входные билеты!". До этого момента никто не сказал нам, что визитки, которые раздали экскурсоводы - это билеты, которые надо сдать.

После того, как мы сели за столы этот мужчина куда-то вышел. Люди, посидели, подождали и начали кушать. Вернувшись, этот мужчина, представился хозяином всего этого заведения, назвался Науром и сказал: "Вы все находитесь в абхазском доме. Я - хозяин этого дома. Почему вы без разрешения хозяина начали застолье?!" Все 250 гостей замерли от неожиданности, наступила гробовая тишина.

Повышенным, приказным тоном, не допускающим возражений, мужчина продолжил: "Сегодня я вас буду учить абхазским традициям. Раз вы приехали в нашу страну, вы должны уважать хозяина дома и традиции Абхазии. Пока вы находитесь в моем доме, вы должны делать то, что я говорю. Если вы сели за стол, а потом вышли из-за него во время застолья вы не имеете права снова вернуться за стол". Люди начали спрашивать, можно ли будет выйти в туалет, на что он ответил: "Я об этом и говорю, даже если вы вышли в туалет, вы уже не можете вернуться за стол".

Гости были в шоке. Если кто-то из сидящих за столом поднимал рюмку, Наур начинал ругаться, что это сделано без его разрешения. Все это говорилось надменно, с высока, приказным тоном, без всякого намека на уважение к гостям.

Сказать, что такое обращение к гостям было неприятно-это ничего не сказать. Мы испытали просто унижение.

Всë продолжалось в таком же духе, Наур пытался что-то рассказывать, но из-за того, что он был безграмотен, не умел строить предложения, повествования не получилось, диалога с залом тем более. Когда он задал какой-то вопрос залу и люди начали отвечать он закричал: "Замолчите все! Я хочу послушать вот этого парня!" Опять воцарилась гробовая тишина.

За нашим столом сидел именинник, которого мы начали поздравлять. Наур подошел к нашему столу и запретил нам это делать пока он не разрешит.

Рассказывая нам какая великая страна Абхазия, он сказал: "Вы знаете, что Мелитон Кантария, который вместе с вашим солдатом воодрузил знамя победы на рейхстаг, был абхазом?!" Хотя, все источники говорят о том, что он был грузин, проживавший на территории Абхазии. А имена русских героев Михаила Егорова и Алексея Береста и то что их было двое, Наур выучить не потрудился.

Все это мероприятие вызвало у меня противоречивые чувства, которые, видимо, отражались на моем лице и, поскольку, я сидела рядом с тем местом, где ходил Наур, он заметил мое выражение и неоднократно пытался меня зацепить, выяснить, что меня не устраивает. Во всеуслышание он обратился ко мне со словами: "Злая тетенька, что вас не устраивает? Скажите мне! ". Я ему сказала: "Почему вы ко мне так обращаетесь? Я-женщина, я-старше вас, я-ваш гость. Кто вам дал право так со мной разговаривать в присутствии 250 человек?"

Он попытался выкрутиться, сказав: "Я себя тоже называю злым мужиком". Я ему ответила: "Себя вы можете называть как хотите, а меня не имеете права оскорблять", на что он сказал: " Я понял, я вам не нравлюсь потому что я нерусский". После этой фразы всем, кто это слышал стало понятно, что он ярый националист и целенаправленно унижает русских людей, упиваясь своей властью.

В целом всë мероприятие прошло в гнетущем для большинства людей состоянии, под управлением малограмотного, дурно-воспитанного человека с замашками диктатора, не умевшего ясно выразить свои мысли, тянувшего время, так как концертной программы как таковой не было. Бред, поучавшего гостей, наглеца перемежался редкими танцами (5 парней и 1 девушка) и редкими песнями на абхазском языке, содержание которых нам не удосужились рассказать, что считаю неуважением к русским людям.

На столах был стандартный набор абхазского застолья, но больше всего поразил холодный, заветрившийся, начинающий твердеть, шашлык.

Наур всë мероприятие делил людей на ваших (русских) и наших (абхазов). Никаких тостов за русских гостей, за Россию, за русско-абхазскую дружбу не было. Были только требования уважать его, его дом, его традиции, его страну. Из его уст постоянно звучали слова: "Вы должны ... "

Уверена, что у многих людей, посетивших данное заведение сложилось впечатление, что Апсны-это когда страна есть, а души нет.

Но только не у меня. Мне есть с чем сравнить!

Год назад, я по совету Натальи ездила на экскурсию "Абхазское застолье", которое проводилось на частном подворье. Вëл мероприятие пожилой мужчина -настоящий артист разговорного жанра, великолепный оратор с отличным чувстом юмора, очень тактичный и деликатный. Гостей было 600 человек. Как он умело нас всех организовал, познакомился с каждым, рассказывал очень интересно про абхазские традиции, про русско-абхазскую дружбу, давал исторические справки, истории и байки из жизни. Много тостов было за дальнейшее развитие и укрепление русско-абхазской дружбы. Музыкальный репертуар был ориентирован на русскую аудиторию всех возрастов, огромный ансамбль танцевал блестящую лезгинку. Вино лилось рекой и шашлык был с пылу с жару. Тогда мы получили истинное удовольствие, которое захотелось пережить снова. Но оказалось, что абхазское гостеприимство бывает разным...

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красивейшая природа
  • Потрясающее море
  • Чистый горный воздух
Недостатки
  • Граница
  • Дороговато
  • Не все еще обустроено
Alenka. 73не рекомендует
Удивительно, что уровень тупости у них коррелирует с уровнем наглости. Обезьяна даже неспособна прилично себя вести, и, наверное, даже не понимает, что не так делает - уровень культуры не позволяет) Забыл, на чьи деньги живёт, но спеси - хоть отбавляй. Представляю, как надулся от важности, думая, как это круто - заставлять ждать 250 человек.