Опубликовано 21 Июнь, 2015 - 11:02

Доброго времени суток всем тем, кто читает этот отзыв. Smile

Эта первая книга из всех прочитанных мною, которую я не рекомендую. Почему? Все причины ниже.

Описание, взятое с Википедии:

«Над пропастью во ржи» (в других переводах — «Обрыв на краю ржаного поля детства», «Ловец на хлебном поле», англ. The Catcher in the Rye — «Ловец во ржи», 1951) — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нём от лица 17-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Сюжет лично меня не впечатлил. Даже у Д.Грина скитания подростков описаны более интересно. Язык книги показался скучным, даже не так, очень скучным. Даже школьная классика у меня такой скуки не вызвала. Поэтому сказать, что читается легко, не могу. По поводу брани: лично у меня она не вызывает "баттхерта" или отторжения, отношусь к ней спокойно.

А теперь собственно то, почему мне не понравилось и я не рекомендую.

Эту книгу рекомендуют как то, что необходимо прочитать каждому подростку. Из-за того, что она есть во всех списках "книги, которые нужно прочитать летом, до 20 лет, в полнолуние пятницу 13 високосного года" она так популярна "в этих ваших Интернетах". Даже начался како-то менстрим на неё. Мол, если прочитал и она понравилось, то это значит, что у человека хороший вкус. Бред, как по мне. :)Я её прочитала в 15 лет, и честно, не поняла, чего же такого особого есть в ней, а точнее, в Холдене. Возможно, это из-за того, что я на него не похожа и его поступки мне не всегда понятны. Обычный эгоистичный подросток с "глубоким внутренним миром". И к тому же, меня раздражали постоянные нравоучения. Вот такой вот я подросток. Smile

И еще одна причина, почему мне могла не понравится эта книга. Все обратили внимание на "год выпуска"? 1951! Я считаю, что книга устарела. Возможно, тогда это было шоком, что кто-то пишет о подростках, и что, о боже!, подростки что-то чувствуют и переживают. Но на данный момент это все устарело. Почти так же, как и часть школьной классики про помещиков и крестьянок (вот такой вот заезженный пример Smile).

Если хочется прочитать что-то про детей и подростков, то я не рекомендую эту книгу. Она отчасти пуста и переоценена. Однако, если есть желание ознакомиться с этой книгой как примером литературы того века, то можно, "только осторожно".

Всем интересных книг. ^_^

Мои другие отзыва на книги:

Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

Век святого Скиминока. Андрей Белянин

На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк

Возвращение, Эрих Мария Ремарк

О дивный новый мир, Олдос Хаксли

Тараканы. Ю Несбё

Красношейка. Ю Несбё

P.S. Все, что вы прочитали выше, это мое ИМХО.

P.S.S. Удивительно, но больше половины из тех, кому понравилась эта книга, не смогли обосновать, почему она понравилась. Выводы делайте сами. Smile

Достоинства
  • Необычная
Недостатки
  • Для очень узкого круга читаталей
  • Скучно и неинтересно
Garreatне рекомендует
20.02.2016
Полностью согласна с вами, заставила себя читать, т.к. "к прочтению обязательна)", но, увы, бросила, даже не дочитав. Нудно и действительно вы нашли правильное объяснение-устарело.