Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июль, 2015 - 11:07

У моей дочки непереносимость витамина D в формах, представленных на нашем Российском рынке. Малышка с рождения не могла пить ни Аквадетрим, ни Вигантол, после приема любого из этих препаратов у нее начиналась упорная рвота вплоть до того момента, как все остатки лекарства не выйдут через рот... Что я только не пробовала - подмешивала в смесь, в пюре, давала до, во время, после кормления, давала утром, днем, вечером и даже ночью, но все безуспешно...

Поскольку моя малышка родилась недоношенной, ей витамин D был особо важен для профилактики рахита, т.к. недоношенные дети входят в группу риска по развитию этого заболевания. Родилась дочка летом, однако все лето мы с ней провели в больницах и выписались только осенью, солнышка летнего совсем не повидали... Да и живем мы на Урале, некоторые специалисты рекомендуют принимать вит. D круглогодично с нашим "уральским малоснежным летом".

Конечно, небольшое количество вит D ребенок все же получал из смеси, однако этого было недостаточно, к году у дочки появились признаки рахита - деформация костей черепа, грудной клетки. Честно скажу, ни пробу Сулковича, ни кровь на микроэлементы мы не сдавали, т.к. лечить выявленный рахит нам бы предложили тем же самым Вигантолом....

Однажды мне попалась на глаза какая-то статья о немецком витамине D - Vigantoletten. Найти в России его не просто, через посредников заказывать очень дорого, однако можно заказать через знакомых, кто ездит в Германию (там он продается без рецепта, стоит порядка 5-10 евро) или поучаствовать в СЗ из немецкой аптеки. Мне очень повезло, я запаслась этим витамином на год вперед))

Разновидностей этого Vigantoletten'а очень много - разная дозировка (500 I.E. и 1000 I.E.), по 50, 100 таблеток в упаковке, даже какая-то разновидность с фтором.

Я беру самый обычный, по 500 I.E., летом даю по 1 таблетке, зимой по 2. Таблетки маленькие, сладковатые, хорошо рассасываются во рту или растворяются в ложке с водой.

Спустя три минуты таблетка растворилась

Поскольку моя дочь пока не умеет рассасывать таблетки, я ей их растворяю. Что самое удивительное - никакой побочки, никаких рвот! Признаки рахита у дочки практически ушли, деформации костей уже заменты только мне.

Достоинства
  • Немецкое качество
  • Удобная форма приёма
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Не продается в России
Nyushkaрекомендует
06.04.2016
Подскажите, пожалуйста, у вас инструкция к препарату с цветными изображениями или черно-белыми? И есть ли какая-то маркировка на самих таблетках?
16.11.2016
У нас инструкция с цветными изображениями, на таблетках маркировка ем 60
11.11.2017
Здравствуйте, я тоже хочу начать давать ребенку для профилактики этот препарат,подскажите почему именно в такой дозировке вы даете ребенку?