Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 06:08

Доброго времени суток! Начну с начала. С эндометриозом начала бороться с декабря 2021, в январе была лапара по удалению эндометриоидной кисты. Диагноз- эндометриоз яичников 2 степени, вроде пока не сильно распространен, были очаги на брюшине и матке.Сначала меня лечили "визанной", мой отзыв о "визанне" здесь . Я пила ее честно 3 месяца - эффект был в плане некоторого уменьшения гиперплазии эндометрия, а он у меня всегда был очень толстый, т.к. эстрогенов в организме - вагон и маленькая тележка. В остальном: сплошные побочки, и хуже всего-регулярные месячные а-ля кровотечение. То есть, препарат на мне не работал. Для врачей при эндометриозе "визанна" - это препарат выбора и они очень трудно решаются на другие. Пришлось мне настаивать и быть где-то жесткой, благо имею медицинское образование. И тут моя гинеколог вспомнила, что есть еще и другие препараты гестагенного типа). И назначила норколут, который кстати раз в 15 дешевле раскрученной "визанны".

Так выглядит упаковка

Купить их можно в любой аптеке без рецепта, цена невелика и не нужно долго и мучительно искать, где подешевле.

В коробочке 20 штук маленьких 5 мг таблеток в блистерах. Коробка рассчитана на прием с 5 по 25 день цикла, а вообще при разных патологиях схемы его назначения разные. Мне при эндометриозе назначили непрерывно пить 3 месяца, с контролем гормонов и УЗИ. Поэтому мне приходиться сразу покупать по 2 коробочки.

Цена. Весьма бюджетная - 150 рублей

Срок годности большой. 5 лет.

Действующее вещество.

Действующее вещество Норколута — норэтистерон в основном является норстероидом гестагенного типа. По сравнению с другими известными гестагенами препарат хотя и не относится к наиболее активным гестагенам, все же его свойства являются необычно благоприятными для терапии.

Не знаю почему он "не слишком активный" в этом описании, моя гинеколог считает его достаточно "жестким" препаратом. В отличие от "визанны" препарат напрямую действует на выработку гормонов гипофиза, а именно это мне и нужно, т.к. подозревала, что проблема высокого уровня эстрогенов у меня не из-за усиленной его выработки яичниками, а именно из-за нарушенной работы гипофиза.

Фармакологическое действие Норэтистерон является прогестагеном. Способствует трансформации слизистой оболочки матки из пролиферативной в секреторную фазу. Норэтистерон угнетает секрецию гипофизом гонадотропного гормона, препятствуя созреванию фолликулов и наступлению овуляции.

Показания к применению.

• предменструальный синдром;
  • мастодиния;
  • нарушения менструального цикла (включая нарушения с укорочением секреторной фазы);
  • дисфункциональные маточные кровотечения;
  • железисто-кистозная гиперплазия эндометрия;
  • эндометриоз;
  • аденомиоз.

Как видите, спектр применения препарата довольно широк. Применяют его уже очень давно и я считаю, не заслуженно его забывают в тактике лечения, настраивая пациенток на более дорогое и иногда калечащее лечение, мне, например, говорилось несколькими гинекологами, что ТОЛЬКО "визанна" может помочь и нужно терпеть все побочки, а их было немало. Что касается норколута, то вот весь список побочных эффектов.

Нежелательные реакции чаще возникают в первые месяцы применения норэтистерона и уменьшаются с увеличение продолжительности терапии.

Определение частоты нежелательных реакций: очень часто (>1/10), часто (<1/10), нечасто (<1/100), редко (<1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту определить невозможно).

Со стороны половых органов и молочной железы: очень часто - маточное/вагинальное кровотечение

Со стороны обмена веществ: часто - задержка жидкости; редко - нарушение толерантности к глюкозе.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль; нечасто - мигрень

Психические нарушения: нечасто - депрессивное настроение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД; возможно - повышенный риск развития артериальных и венозных тромботических и тромбоэмболических осложнений, включая инфаркт миокарда, инсульт, транзиторные ишемические атаки, венозный тромбоз и тромбоэмболию легочной артерии.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; нечасто - рвота; возможно - опухоли печени.

Со стороны гепатобилиарной системы: редко - нарушение функции печени, нарушение секреции желчи, холестатическая желтуха, холестаз; возможно - опухоли печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - сыпь, кожный зуд; неизвестно - угри, хлоазма (иногда стойкая после отмены), меланодермия (пигментные пятна на коже, возникающие из-за избыточного отложения пигмента, чаще всего на коже лица, кистей рук, декольте).

Аллергические реакции: в редких случаях - крапивница, быстро развивающийся отек тканей, тяжелые нарушения со стороны сердца и дыхательной системы, такие как резкое снижение АД, головокружение, чувство дурноты, одышка.

Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение зрения; неизвестно (частоту определить невозможно); неизвестно - непереносимость контактных линз, нарушение слуха

Общие расстройства: очень редко - одышка; неизвестно - чувство стеснения в груди.

Напугались? но не стоит. Честно говоря, я тоже испугалась, но по факту оказалось, что организм все равно рано или поздно входит в зону адаптации и нужно лишь какое то время потерпеть.

Противопоказания.

• повышенная чувствительность к норэтистерону или к любому из вспомогательных веществ препарата;
  • гормонозависмый рак молочной железы (в настоящее время или в анамнезе);
  • гормонозависимый рак половых органов (в настоящее время или в анамнезе);
  • наличие венозной тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе, в т.ч. тромбоз глубоких вен (ТГВ), тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), тромбоз других органов;
  • установленное заболевание, которое сопровождается повышенным тромбообразованием, например, дефицит протеина С, дефицит протеина S, дефицит антитромбина III, мутация фактора V Лейдена или антитела к фосфолипидам;
  • предстоящая хирургическая операция или предстоящая длительная иммобилизация;
  • инфаркт миокарда или инсульт в анамнезе;
  • стенокардия, транзиторная ишемическая атака - в настоящее время или в анамнезе;
  • мигрень с "аурой";
  • при наличии любого из перечисленных ниже заболеваний, способных увеличивать риск тромбоза артерий:
    • тяжелый сахарный диабет с поражением сосудов;
    • тяжелая артериальная гипертензия;
    • выраженная гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия;
    • гипергомоцистеинемия;
  • гипогонадная аменорея;
  • порфирия;
  • вагинальное кровотечение неясного генеза;
  • тяжелое заболевание печени в настоящее время или в анамнезе (показатели функциональных проб печени не нормализовались);
  • доброкачественная или злокачественная опухоль печени в настоящее время или в анамнезе.

Ну а теперь наверное самое интересное.

Мой опыт применения данного препарата при эндометриозе на протяжении 4-х месяцев.

Пить таблетки я стараюсь в одно и то же время, наученная горьким опытом, когда задержка в приеме "визанны" на пол часа проявилась у меня мазней, и я не одна такая, наслышана про этот "прикол" и от других пользователей. Но иногда все же не получается и пью через несколько часов, ни разу не было неприятностей. Считается, что если пропускаешь время приема, то достаточно выпить таблетку в течение 6-ти часов и все будет ОК.

1 месяц приема. Через 30 дней я заметила, что мой вес увеличился кг на 2, я как будто отекла везде, но меня предупреждали, что норкролут способствует задержке жидкости в организме. Внешний вид меня не радовал, недостаток эстрогенов придал коже тусклости, настроение уже на третий день приема тоже быстро снизилось, а про либидо я вообще молчу! Например на "визанне" я выглядела очень хорошо, прямо вот "цвела". Ночная потливость осталась, но не такая выраженная как на "визанне", грудь не болела, не нагрубала , пока пила "визанну" очень мучалась этим симптомом. И еще одна побочка - на второй неделе приема норколута - "полезли" вены, сильно так, энергично. Про мою борьбу с варикозом читатйте здесь и здесь. Опыт положительный. В общем на первом месяце я была в "ауте" от этих побочек, но все же решила пить дальше, тем более, что месячные не пришли, мазни, кровотечений,болей в животе не было,и я поняла, что на женские органы препарат повлиял.

2 месяц приема. Продолжила пить, мучалась дурным настроением, ночной потливостью и непривлекательным отражением в зеркале. Но! болей со стороны женских органов и других неприятностей типа кровотечений, мазни не было. К середине второго месяца отметила, что скинулись - таки лишние два кг и выглядеть я стала лучше! К концу второго месяца вены стали "уползать внутрь" но я продолжала лечение от варикоза еще до конца третьего месяца.

3 месяц приема. В середине этого месяца пошла к гинекологу с просьбой-мольбой выписать мне другие таблетки, с эстрогенами,т.к. несмотря на улучшение настроения и появляющийся оптимизм, общий фон мыл депрессивный. Она даже как то пошла мне навстречу и назначила клайру на 4 месяц. Узи было идеальное, мои яичники наконец-то приобрели нормальные размеры, обычно они превышали эти размеры в 2 раза, эндометрий был тонкий, а функциональная киста, образовавшаяся на фоне "визанны" рассосалась. Она назначила мне анализы проверить уровень гормонов и факторы свертываемости крови, т.к. норколут увеличивает риск тромбоза. К концу третьего месяца я все это сдала. Оказалось, что со свертываемостью все в порядке, уменьшили дозу антиагрегантного препарата, а вот с эстрогенами все не так хорошо, снизились, но как бы до уровня "климакса" так и не дошли. Поэтому она мне порекомендовала продолжить прием норколута еще на три месяца. К этому времени меня уже не беспокоили вены , настроение пришло в норму, либидо вернулось и внешний вид меня радовал. Видимо наступила та самая стадия адаптации к препарату. Сейчас продолжаю пить.

Все это я написала лишь за тем, чтобы вы знали, что есть вариант лечения эндометриоза тем, кому не помогают "раскрученные" препараты. Но в любом случае, не занимайтесь самолечением!

Вот еще мои отзывы про средства, улучшающие жизнь моей репродуктивной системе): средство для интимной гигиены и свечи "суперлимф"

Всем крепкого здоровья!

Решила я добавить свой отзыв, т.к. я пропила норколут после написания отзыва еще 3,5 месяца, все это время состояние было таким же, побочка не вылазила, по УЗИ все прекрасно и на мое удивление мне заменили препарат на другой, негормональный, хотя как я поняла пить мне гормоны до самого климакса( Так что отпишусь попозже как будет виден результат или его отсутствие. Спасибо, что читаете меня!

Здесь я пишу про опыт лечения эндометриоза негормональным препаратом Имастон

Достоинства
  • Недорогой
  • Нормализовал размер эндометрия
  • Помог в лечение эндометриоза
Недостатки
  • Отеки
  • Побочные эффекты
  • Снижает настроение и либидо
  • Усиливает варикоз
Lada78рекомендует
04.09.2022
Хороший и не безумно дорогой препарат.
04.09.2022
Дешевый аналог дюфастона. Мне его прописывали чтоб вызвать месячные.
04.09.2022
да неплохой, широкого спектра действия) и вызвать и приостановить) да и кисты на нем хорошо "уходят"
22.09.2023
Препарат рабочий, судя по отзывам, но такие жесткие побочки, что задумаешься 10 раз пить его или нет, мне вот тоже выписали .Пока пью 1 день, но уже побаиваюсь Sad(
23.09.2023
Побочки у норколута ровно такие же, как и у всех женских гормональных препаратов. Постепенно организм подстраивается и через месяц-два приема уже не так проявляются негативные моменты. Сейчас я второй курс пропиваю и в общем-то меня ничего не беспокоит.
23.09.2023
Мне выписали его всешо на 10 дней
11.01.2024
Я правильно поняла, что Вы принимали норколут в непрерывном режиме около полугода (не с 5 по 25 день цикла)? После перерыва (он был вынужденный или просто хотели отдохнуть/понаблюдать?) снова начали его принимать в непрерывном режиме?.. у меня похожая ситуация с визанной, хочу согласовать со своим гинекологом другой какой-то препарат.. кроме как уколы, которые вводят в настоящий климакс, раз в месяц, мне ничего не предлагают, к сожалению..но их колоть нельзя вроде долго, да и боюсь я таких радикальных мер (хотя порой готова на все, лишь бы болей не было, которые были без визанны - к сожалению, они периодически возвращаются, а месячные практически никуда не ушли) приходится самой проявлять инициативу и предлагать варианты.. буду премного благодарна, если ответите мне
13.01.2024
Добрый день, ответила вам личным сообщением.
29.05.2024
Здравствуйте, ме тоже поставили этот диагноз. За год ни на шаг мой эндометриоз не сдвинулся. Но этот препарат не хотят назначать. Можете ответить, как ваше состояние на сегодняшний день? Все прекратилось? Заранее благодарю за обратную связь 🙏🏻
03.06.2024
Добрый день. У меня эндометриоз многолетний. Причем все началось с неверной постановки диагноза, меня травили эстрагенами.... Сами понимаете,что мне становилось только хуже. Прошла через визанну, гистероскопию, лапороскопию, опять визанну. Ничего мне не помогало, сменила кучу врачей, толку ноль. Я знаю, что так не делают, закидайте меня тапками, но я сама себе назначила данный препарат. Схему подобрала не сращун но идеально для меня следующая (начинала с малых доз). Сейчас принимаю по 1 таб. утром и вечером с 5 до 25 дня, перерыв, через 3 дня начинается кровотечение. Мой результат: ушли постоянный тянущие боли в пищу живота, наконец то нет бесконечных выделений вне цикла. Я довольна, т.к. мое психологическое состояние стало гораздо лучше, а раньше одни слезы от того, что мне ничего не помогает, ушла моя депрессия. Я знаю, что так не делают, но я полностью разочарована медициной, которая и диагноз не может поставить верный и надлежащее лечение подобрать. Ну никто мне ни разу не упомянул данный препарат, одна сплошная визанна, а в моем случае - это викинутые деньги и куча слез!!! Я наконец то живу как человек, могу планировать свою жизнь, а не сидеть дома, потому что у меня постоянно ноет живот и ничего не помогает
14.06.2024
пол года приема норколута непрерывно, потом перерыв на пол года, потом снова норколут на пол года непрерывно, потом норколут по схеме с 5 го дня по 25 день цикла, цикл сбился, в то время когда должны начаться месячные - тишина, когда - должны прекратиться, наоборот возобновляется, таблетки можно сказать не работают на такой схеме совсем, в прошлый цикл было кровотечение длительное, прекратила пить совсем, сейчас уже месяц без гормонов, пришли месячные, наблюдаю только 4 день, особо болей нет, но обильно. По Узи эндометриоза после этого кровотечения не увидели, но я была не у своего врача, поэтому судить не могу. к врачу попаду наверное в июле только. Ну вот как-то так
14.06.2024
ответила в личку