Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 14:45

По моему опыту, самый сложный период в жизни мамы и малыша - это первые 3-5 месяцев после рождения. Вот вроде ты только что была беременная, все тебя берегли и давали как можно больше отдыхать. Быт твой был спокоен и размерен. Все имело границы времени и пространства, и тут вдруг появляется МАЛЫШ.

И все перемещается с ног на голову: кормление не налажено, период сна и бодрствования - смешан, у малыша то колики, то газики, спать не успеваешь от слова совсем. А если есть еще старшие дети, у которых маму никто не отменял, и которым нужны белые рубашки в школу, отвести на кружок и на ужин он хочет именно домашние пельмешки, то все, ты больше себе не принадлежишь.

Именно поэтому, я считаю, что если можно как-то себе "подстелить соломки" и облегчить жизнь в первые месяцы после рождения малыша, то нужно это себе сделать. Я сейчас стараюсь использовать любые НОУ-ХАУ современного материнства - от эрго до видеоняни, и одним из таких маст-хэвов для меня является детский кокон.

Так как я уже "продвинутая мама" и прочитала не один десяток детских книг, что мне хорошо известно, что первый три месяца у ребенка после рождения "4 триместр" или период "донашивания". Он еще плохо видит, у него все на уровне самых основных простых инстинктов и все, что ему надо - это постоянно быть рядом с мамой.

В этот период ему не нужны погремушки, игрушки, слингобусы и носочки с жирафиками. Ему нужно кормление по требованию, сухость, тепло и ощущение мамы рядом.

А маме для всего этого нужен кокон для сна. Smile

Помню, что с первым сыном я просто физически не могла спать вместе. Мне крепко вбили в голову, что это опасно, я могу его придавить во сне, он может задохнуться, поэтому каждое кормление (а это до 10 раз за ночь) муж вставал, приносил мне орущего младенца, я его сидя кормила, успокаивала, убаюкивала, и муж снова его относил в кроватку.

К утру мы с мужем вообще не помнили сколько раз вставали/кормили/ложили, но как результат оба не высыпались.

Такой ужас у нас продолжался до года. Потом стало легче, мы в 1,2 года завершили ГВ, и сын стал просыпаться 1-2 раза за ночь.

То год муж помнит очень мало))) Называет его годом "на автопилоте". Smile

Сейчас я сплю вместе с сыном и не боюсь его придавить/раздавить, потому что малыш спит в коконе. Он упругий и высокий, на него не вскарабкаешься во сне, не заденешь случайно. Ребенок вроде и с тобой рядом, а вроде и защищен.

Кокон пришел ко мне в чехле с ручкой, это довольно удобно, потому что сейчас, чтобы освободить руки, мы таскаем его с собой и на дачу, и к родителям. Малышу комфортно, что он спит вроде как в своем гнездышке, а мне удобно, что я могу уложить его и в доме, когда мы на даче, и в другой комнате, когда мы в гостях, и я знаю, что он в безопасности, не свалится и не упадет.

Размеры кокона - около 62 см в длину, 32 см в ширину в узкой части и 40 см - в широкой.

Кокон Farla Baby Shell официально запатентован.

В сумке вместе с коконом идет инструкция в картинках, как можно малыша укладывать в нем спать и как нельзя.

Основа кокона - это эргономичный мастрас из модифицированного, экологически чистого пенополиуретана Memory Foam.

Он невероятно приятный на ощупь, обладает пористой структурой и обеспечивает деликатную поддержку детскому позвоночнику.

Если приложить ладошку к Memory Foam, то текстура прямо обволакивает кожу.

Если резко убрать ладонь, то буквально на 1-2 секунды текстура запечатлеет отпечаток и сразу же примет свою первоначальную форму.

Инновационный продукт ТМ Farla:

По факту, Baby Shell превзошёл Cocoonababy. Космическая технология Memory Foam — этому заслуга. Основой для производства коконов для новорождённых выступает не губка, а модифицированный, экологически чистый пенополиуретан. Он отличается низкой упругостью и неповторимой структурой. Материал не зря назвали космическим. Memory Foam был создан при подготовке полётов в программе NASA. Аналогичное сырьё используют во время космических полётов. Пенополиуретан низкой упругости снижает нагрузку, поэтому востребован в производстве ортопедических товаров для сна.
Кокон Baby Shell, в отличие от Cocoonababy, создан по технологии прямого отлива, то есть, сотрудники Farla не используют клеевых составов. Можно смело говорить о более высоком качестве бэйби-люльки. Компания также предусмотрела специальные отверстия для лучшего воздухообмена, благодаря чему ребёнок меньше потеет. В коконе-люльке Baby Shell есть также углубление, которое уменьшает риск развития плоского затылка. Изделие полностью запатентовано, ему присуща мобильность и компактность. Не только основа, но и обивочный материал соответствует нормативам, выдвинутым к товарам для младенцев. 100% хлопковую наволочку можно легко снять и постирать.

Сверху на основу одевается наволочка. Она обладает приятной хлопковой текстурой снаружи и клеенчатой изнутри.

За время использования до нее мы ни разу не промокали, но при необходимости ее легко снять и постирать. Она застегивается на змейку, сверху замок фиксирует тканевый карман.

Сверху на непромокаемую наволочку одевает основная хлопковая наволочка. Она очень мягкая и воздушная. Ее я стираю в случае протечек и "просто освежить" пару раз в неделю.

Для случаев, когда она сохнет, Farla предлагает сменную наволочку AirJet.

Эта наволочка нравится мне не меньше "родной", поскольку у нее сетчатое основание, и она получается дышащей.

Вот ее структура внутри:

И вот снаружи:

Спать в коконе сыну нравится. Я, когда хочу освободить руки, ставлю кокон себе на колени, укачиваю, обнимаю. Мама вот она рядом, она пахнет молоком, кокон согревается, малыш занимает в нем внутриутробную позу и засыпает.

Мне удобно после этого его переложить вместе с коконом - хочу в кроватку, хочу на диван, хочу, даже с собой на кухню.

Мне не приходится перекладывать малыша в холодную кроватку, он не теряет тепло и не просыпается через секунду, после перекладывания.

Ночью мне очень удобно брать кокон с собой в постель. Мама вроде и вот она рядом, теплая и пахнет молоком, но в тоже время и у меня, и у сына есть собственное пространство для сна.

Чтобы малышу было удобно, валик кокона должен проходить у него под коленками. Это естественная и удобная поза для малыша.

Валик крепится на липучке и его можно смешать по мере роста ребенка.

Далее, чтобы быть спокойной, что мой малыш случайно не перевернется и не вывалится с кокона, я креплю его регулирующимся поясом.

Креплю не слишком туго, чтобы было место для работы животика. Ладонь свободно проходит.

Далее следует специальное одеялко для кокона Baby Shell.

По текстуре оно такое же мягкое и хлопковое, как и основная наволочка.

Одеяло застегивается на липучку, его легко натянуть, легко расслабить. Он тоненькое, но теплое.

Если дома будет уж совсем дубак, укрою еще сверху своим свитером или поддену более теплый бодик.

Пуговица в моем случае также функциональна, я ее использую, чтобы надеть одеялко на кокон или распахнуть одеяло, если мне кажется, что я перегреваю малыша.

Один большой совет - при стирке ЗАСТЕГИВАТЬ все липучки. Иначе липучка наделает кучу зацепок на хлопковой поверхности наволочки или одеяла.

С коконом мы подружились с первых же дней. Малыш нашел для себя ту самую Baby Shell - детскую раковину, в которой ему уютно и удобно. Мне, как активной маме, тоже удобно таскать кокон с собой по дому, брать в кровать, убирать в детскую кроватку при необходимости.

Мне спокойно знать, что ребенок в безопасности, что он рядом, что ему удобно.

Я рекомендую этот кокон за его удобство, нахождение в нем ребенка во внутриутробной позе, за безопасность, за невысокую цену по сравнению с аналогами.

Если есть возможность пережить этот нелегкий период адаптации малыша к большому миру легче, не надо себе в этом отказывать. Smile

Достоинства
  • Малыш всегда рядом
Молодая_мамарекомендует
08.10.2018
Уже читала про первый кокон у вас, интересные вещи не знала о таких в свое время
Очень удобная штука, в дочкином младенчестве таких не было.
08.10.2018
Приятная штука, судя по отзыву.
Отличное приспособление для новорожденных
Бог мой, вот это какое классное изобретение, я обалдела!
08.10.2018
я раньше засматривалась на кокон, но пока надумала ребенок вырос. И цена 10 тысяч тогда смущала насколько кокона хватит
Цена этого кокона 4890 руб. А за 10 тыс., согласна, дороговато.
08.10.2018
Интересная задумка. Но я бы не стала покупать, т к. спала с ребёнком вместе с рождения. Кормить так удобнее, а из кокона, получатся, малыша надо достать положить рядом, а потом обратно.
Да, я, чтобы кормить, наклоняюсь. Но просто лежа кормить у меня ни с первым, ни с вторым не получается. То ли грудь маленькая, то ли руки кривоваты)
Очень полезный отзыв для всех мамочек и папочек Love
08.10.2018
Сама мечтала о подобном коконе - 6 лет назад это было новинкой и предлагалось лишь одним производителем за 20-ку Cash
08.10.2018
Какая удобная вещь! Очень жалею, что не купила, когда дочка родилась!)
08.10.2018
Очень классная штука) Как раз задумываюсь о покупке подобной
08.10.2018
Ого, какая полезная штука?
Нельзя такое детям. Ноги выше головы, ремень прямо на грудной клетке. У позвоночника должны формироваться изгибы, а тут позвоночник как полумесяц. Ребёнок должен спать на жёстком ортопедическом и ровном матрасе, без подушек и одеял.
Ну тогда и слинги тоже нельзя получается.
В коконе - ребенок спит в своей естественной внутриутробной позе. Изначально коконы вообще изобретены были во Франции для недоношенных деток, которым нужно было пройти этот период "донашивания". Лучшие неонатологи работали над этим изобретением, но наш советский матрас без подушек и одеял конечно рулит. Smile
08.10.2018
Какой удобный девайс, очень познавательный отзыв Smile
08.10.2018
Как раз присматриваюсь к такому)) В декабре ждём пополнение))

PS:
...самый сложный период в жизни мамы и малыша - это первые 3-5 месяцев после рождения...
Немного не согласна. Это не самый сложный период в жизни мамы)) Тоже думала - дальше легче. На самом деле правду говорят «маленькие детки, маленькие бедки, большие детки ...»
Хороший кремик )) Laughing out loud
08.10.2018
Как удобно! Жаль у моего малыша не было такого кокона. Он здорово облегчает жизнь.
Какая замечательная вещь!
08.10.2018
Ну надо же. И чего только сейчас нет!
08.10.2018
Для малышей очень нужная вещь
08.10.2018
Здорово, я вообще не знала о таком)
08.10.2018
Интересное приспособление, у нас не было, а знакомым подарили, но ребёнок спать в нем отказывался, орал, продали.
Вообще по опыту с 3 детьми сложнее период с года до двух, а в этот как раз есть возможность отдохнуть.
Главное, чтобы малышу было удобно, а родителям спокойно за него.
09.10.2018
У вас там кукла?
интересная вещь)) Smile я такой не пользовалась))мы как-то обошлись без кокона))
09.10.2018
Чего сейчас только для малышни не придумают!
15.10.2018
Удобно и практично!