Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 16:37

несколько раз

Вот наконец-то и я стала обладателем овальной формы из Магнита от марки Berndes! В чем ее плюсы и почему выбор пал именно на эту форму, сейчас расскажу.

Постепенно разочаровавшись в ноже из прошлой акции, в нынешней я хотела уже и не участвовать. Бокалы у меня есть, формы тоже. Да и первые отзывы об акции были не самые лестные.

Но Магнит рядом с домом щедро одарял меня каждый раз наклейками, так почему бы и нет? И целью моей стала…игрушка. Просто так со скидкой ее не купить, поэтому в добавок к ней решила взять или овальную форму (чтоб много места не занимала), или бокалы для виски (из тех же соображений).

И вот к шикарнейшей собачке, найденной не без труда среди страшненьких медведей, за 49 рублей у меня появилась вот такая форма-красавица.

На сайте заявлена как «овальная форма», в описании на самой форме – это форма для гратена.

Описание формы.

Форма вполне обычная, никаких суперпокрытий не заявлено. 400 мл, 20 см. Внутри поверхность глазурованная, очищается легко.

Рекомендации по уходу:

Форма в действии.

Форма очень напоминает мои любимые горшочки (только, к сожалению, без крышки). Поэтому и готовить в ней буду по тому же принципу. Горшочки, кстати, тоже стоили около 50 рублей за штучку без всяких акций, правда, продавались набором…

Гратен для меня блюдо новое. Но раз форма именно для него, гратен и приготовим. Рецепт порадовал простотой, по сути – картофельная запеканка. Тонко порезать картошку для гратена помогла моя любимая терка.

Маленькие особенности:

- чтобы блюдо не пригорело, на дно кладу луковую подложку. Всегда так делаю в горшочках, на мой взгляд, блюдо от этого только выигрывает (ну люблю я лук!).

Совет: если продукт все-таки пригорел, залейте теплой водой и оставьте минут на 40, потом все легко отойдет.

- чтобы блюдо было сочнее, в горшочках я закрываю его крышкой.

Тут крышки нет, поэтому оборачиваем фольгой.

Не очень люблю фольгу, т.к. с ней форма после приготовления выглядит не самым лучшим образом, крышка в этом плане удобнее:

Сыр и соус сделали свое дело...

Тем не менее, за счет гладкой поверхности пригоревший соус довольно легко удаляется простой бумажной салфеткой сразу после того, как фольгу убрали.

Каких-либо особенностей во вкусе по сравнению с гратеном в горшочке не почувствовала. Может быть, немного быстрее приготовился за счет того, что форма ниже (т.е. помещается меньше слоев картошки), и может чуть шире. В остальном - одинаково.

Как видим, низ не подгорел, стенки почти не прилипли (поэтому в следующий раз попробую сделать гратен без лука, возможно одной заливки хватит). Была бы крышка, вид сразу после приготовления тоже бы не требовал дополнительных усилий.

По объему форма оказалась мне как раз, для мужа маловата.

Но в общем и целом, форма понравилась. Форма для гратена вполне для гратена пригодна! Побольше жидкости, фольга сверху, и вкуснейшее блюдо готово! Буду ли я ее рекомендовать? Да, если и так закупаетесь в Магните: за 49 рублей яркая и красивая форма, без явных косяков и недочетов.

Тиниярекомендует
27.11.2017
Вполне неплохая форма. ..... попробую тоже луковую подушку снизу делать Smile
27.11.2017
БЕЛЕНЬКАЯ, да, форма как форма... Попробуйте обязательно, может быть тоже понравится)))
28.11.2017
Я очень хотела на три такие формочки наклеек накопить, но, придется выбирать что-то одно...
30.11.2017
Главное взять то, что потом пригодится! Wink
28.11.2017
Отличная форма
29.11.2017
Как вкууусно.
30.11.2017
А какой потрясающий запах от готового блюда!!! Smile
03.12.2017
49 руб. Shock
Где ещё такие цены есть??
Думаю да, из-за ширины формы
Эх, ещё бы крышечку...
09.12.2017
Никогда не слышала такое название блюда, но интуитивно мы его готовили иногда Big smile
16.12.2017
А я сегодня купила две такие за 100 наклеек и 49 р. В нашем магните сейчас акция за 100 наклеек берёшь два набора бокалов для шампанского или две формы для гратена
20.12.2017
Кoshechka2583, эх, жаль я не знала, что условия поменяют! Мне тоже второй формы не хватает, а накопить наклейки уже не успею(((
20.12.2017
У меня есть форма подобной формы) удобная
30.12.2017
классная форма!
01.01.2018
копила на большую, немного не хватило((( осталась вообще без всего, только елка с наклейками Sad(
15.01.2018
Неужели по такой цене можно купить достойную вещь. Shock Мне она нужна Love
24.01.2018
Foxi1502, акция уже закончилась((( Только если повезет где-нибудь в магазине что-то подобное найти)
23.01.2018
Хорошая формочка ??
Хорошая формочка,правда маловата)
Kasumi7, да, для мужчины, чтобы наесться, таких надо две... Smile
28.01.2018
низ не подгорел, стенки почти не прилипли
Это очень хорошо)
А я все горшочки ищу для запекания красивые!)))
16.08.2018
У меня есть уточки и свинка из фигурных) На столе смотрятся просто изумительно! Но такие не на каждый день: мыть не очень удобно.