Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 00:44

В своей жизни я пережила много хирургических вмешательств: 3 из них под общим наркозом, одна операция с использованием спинальной анестезии и одна под местным.

Первая операция была ещё в детстве, подробностей я не запомнила.

Вторая операция была срочная: аппендицит. Меня привезли в больницу и уже через пол часа я лежала на операционном столе: никаких анализов, подготовок и т.д. (в тот раз я чуть не умерла из-за халатности хирурга - но это другая история). Наркоз был масочный: мне надели маску, я начала вдыхать и сразу уснула. Отходила от этого наркоза я просто жутко. Когда пришла в себя, я все слышала, что происходило вокруг, но ничего не видела. Открывала глаза, а перед глазами как пелена. Было очень страшно. Я что-то спрашивала у врачей, пыталась пошевелиться, но тело было ватным. Потом я уснула, а проснулась уже в палате. Мне ужасно тошнило, долго кружилась голова и постоянно хотелось пить. Это состояние длилось несколько часов, потом я снова заснула, а когда проснулась, было уже лучше. Сейчас я понимаю, что плохо было от того, что наркоз некачественный: местная больница с хирургами-интернами, хамский персонал, дешёвые анестетики. Но в тот момент мне выбирать не приходилось - с аппендицитом времени на раздумья у меня не было.

Третья операция была сравнительно недавно и воспоминания о наркозе ещё свежие. На этот раз наркоз был внутривенным. Мне поставили катетер, подключили капельницу, у меня закружилась голова и я отключилась.

А потом я пришла в себя. Посреди операции. Я понимала, что нахожусь на операционном столе, чувствовала, как хирург капошится внутри меня, но мне не было больно. Я ощущала как будто прикосновения к онемевшему телу. И что самое интересное - мне было не страшно. Вообще. Хотя я прекрасно понимала, где нахожусь, что идёт операция, но я не боялась. При этом, как мне кажется, мозг работал нормально, я не чувствовала, что у меня путалось сознание; я думала о том, что нужно сказать врачам, что я пришла в себя - ну или подать какой-то знак. Но пошевелить языком не получалось, я его вообще не ощущала. Сейчас я понимаю, что у меня во рту была дыхательная трубка и дышала я не сама, но в тот момент я этого даже не осознавала, тело было полностью лишено чувств. Я не могла открыть глаза и ничего особо не слышала (или может, в этот момент просто никто ничего не говорил). А потом я просто выключилась и проснулась, когда операция уже закончилась.

На этот раз я просто проснулась как после сна: я все слышала, все видела, чувствовала себя нормально. Я сразу сказала врачам, что просыпалась во время операции. "Прострел" - сказал анестезиолог. Меня переложили на каталку и отвезли в палату. В палате была кнопка для вызова медсестры, но в первое время она мне была особо не нужна. Чувствовала я себя нормально, у меня (ещё) ничего не болело - наркоз на уровне обезболивания продолжал действовать. Меня не тошнило, голова не кружилась и не болела, правда тело не особо слушалось, но учитывая то, что вставать мне запретили, я из-за этого не переживала. В целом состояние могу описать как лёгкое опьянение - у меня было приподнятое настроение, какая-то эйфория, я сразу начала звонить родным и друзьям, чтоб сообщить, что я жива. Потом я почувствовала усталость и заснула. Не знаю, сколько я проспала, но когда проснулась, наркоз полностью отпустил, и первым делом я вызвала медсестру, чтоб мне поставили обезболивающие.

Вспоминая сейчас о том, как я просыпалась во время наркоза, я понимаю, что это действительно был прострел (как выразился анестезиолог) и длился он всего секунд 10, может чуть больше. Уже после операции я читала о механизме наркоза. Анестезия - это коктейль, который действует как бы на нескольких уровнях: одни препараты обезболивают, другие действуют как мощные миорелаксанты - полностью расслабляют наши мышцы, третьи выключают сознание. Я не знаю, что произошло и почему во время операции моё сознание вдруг включилась, но я понимаю, что ничего страшного не случилось, ведь остальные ингредиенты анестезии продолжали действовать, поэтому я не чувствовала ни боли, ни страха.

В целом, на этот раз наркоз был качественным, вошла в него я быстро, вышла легко и без последствий. Никаких проблем с памятью, головных болей и других неприятных последствий не было. Ну а то, что во время наркоза был прострел, я не считаю непрятностью, потому что теперь я уже точно ничего не боюсь, даже проснуться во время операции.

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Мягкое засыпание
Soullaрекомендует