Опубликовано 24 Октябрь, 2021 - 20:08

несколько раз
    ок. 0,5 доллара

Компания j:on меня заинтересовала альгинатными масками, и, увидев на прилавке смутно знакомое название, я купила J:ON Artichoke Deep Moisture Sleeping Pack из принципа "почему не купить, если можно купить".

Вот как она выглядит:

Где найти: у меня в городе эта маска с артишоком в тревел-пакетике (или в пробнике, как вам угодно) оказалась на прилавке частного магазина косметики, а вообще можно заказать на сайте мекап.юа или на еве-онлайн.

Цена вопроса: я купила за 15 гривен (примерно 0,5 доллара). Без скидок на Еве, например, аж 25 грн стоит.

Особенности (перевод мой): для сухой и поврежденной кожи, интенсивное увлажнение.

Возраст применения: 18+

Применение: ночная маска. Такие маски наносятся на ночь как крем и не смываются. Кстати, состав ночных масок часто параллелен кремам, так что, по сути, это уплотненный ночной крем не для ежедневного применения (как раз из-за своей плотности).

Для типа кожи: любого

Сделано в: Корее

Сбоку на пакетике проставлена дата срока годности:

Объем: на пакетике не проставлен, Ева утверждает, что 5 грамм. В большом полноразмерном объеме продается по 50 грамм.

Описание (с сайта мейк-ап):

Интенсивный ночной уход за кожей лица – это лучшая профилактика раннего старения, появления морщинок, потери упругости. Artichoke Deep Moisture Sleeping Pack от J:ON – уникальная маска, с помощью которой можно омолодить кожный покров, устранить раздражения и покраснения, восстановить упругость и эластичность, наполнить кожу нежным естественным сиянием. Даже сильно поврежденная кожа после бьюти-процедуры приобретает здоровый и ухоженный вид.

- формула содержит экстракт артишока, масло ши и церамид, экстракты полыни, женьшеня и центеллы азиатской, ферменты бифидо- и лактобактерий, витамин Е;
- интенсивно увлажняет кожу;
- обеспечивает мощную антиоксидантную защиту;
- антивозрастное действие;
- способствует запуску регенеративных процессов и восстановления кожного покрова;
- способствует быстрому заживлению микротравм кожи;
- глубоко питает и насыщает влагой;
- оздоровительный эффект при регулярном применении;
- укрепляет защитный барьер кожи;
- повышает упругость и эластичность;
- эффективно уменьшает покраснения и раздражения;
- дарит ровный тон и яркий цвет, ухоженный вид и сияние.

Прям наобещали всех чудес, чтоб мало не показалось)))

Состав (оттуда же):

Water, Ethylhexyl Palmitate, Butylene Glycol, Hydrogenated Polydecene, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Stearyl Alcohol, 1,2-Hexanediol, Cynara Scolymus (Artichoke) Leaf Extract, PEG-240/HDI Copolymer Bis-Decyltetradeceth-20 Ether, Propanediol, Caprylyl Glycol, Illicium Verum (Anise) Fruit Extract, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Camellia Sinensis Leaf Extract, Centella Asiatica Extract, Lactobacillus Ferment Filtrate, Artemisia Capillaris Extract, Bifida/Panax Ginseng Root Ferment Filtrate, Bifida Ferment Extract, Brassica Oleracea Italica (Broccoli) Extract, Medicago Sativa (Alfalfa) Extract, Brassica Oleracea Capitata (Cabbage) Leaf Extract, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Extract, Brassica Campestris (Rapeseed) Extract, Raphanus Sativus (Radish) Seed Extract, Ethylhexylglycerin, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Ceramide NP, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Peel Oil, Limonene, Linalool, Disodium EDTA, Madecassoside, Dextrin, Asiaticoside, Sodium Citrate.

А теперь пошли разбирать "волшебства" данной масочки)

Итак, сразу после воды идет Ethylhexyl Palmitate, четыре "яблока" по Экоголику:

Растворитель, смазка, смягчающее вещество, регулирует густоту продукта. Консервирует аромат, делает более устойчивым.

Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Нормально? Вполне, хотя немного смущает, что написано не "увлажнитель", а именно "смазка". Полагаю (об этом ниже), что этот компонент (а он в основе состава) дает увлажнение, а не чисто визуальное смягчение.

Далее проводник-катализатор бутиленгликоль (он почти во всех составах, у меня проблем с ним никогда не было), три яблока от Экоголика, а за ним уже идет отнюдь не радостный "двух-яблочный" ингредиент Hydrogenated Polydecene:

Смягчающий компонент, кондиционирование кожи и волос, связывающий компонент.

Опасность: может вызывать раздражение кожи. Накапливается в организме. Загрязняет окружающую среду.

Дальше ничем не лучше, ведь за спиртом идет силикон диметикон!

Вот вам и состав - в базе чисто визуальные смягчители и силикон. Хорошо? Нет, ни разу.

Только после этих "визуалов" идет реальный увлажняющий агент Cetearyl Olivate:

Эмульгатор, смягчает и защищает кожу и волосы, длительно увлажняет кожу.

Опасность: безопасен при использовании по назначению.

За ним безопасный эмульгатор Sorbitan Olivate, но после него за спиртом идет опять же "двух-яблочная" химия 1,2-Hexanediol:

Растворитель. Регулятор влажности.

Опасность: вызывает аллергии и раздражение кожи.

И уже после базы идет долгожданный экстракт артишока. Он в середине списка, перед увлажняшками глицерилом и маслом ши, так что его должно быть все же приличное количество, потому уделим ему внимание:

Экстракт артишока - растительный экстракт, антиоксидант, кондиционер для кожи, влагоудерживающий агент.

Косметическое действи: антивозрастное, антиоксидантное, антицеллюлит, заживляющее, омолаживающее, противовоспалительное

Назначение: благотворно воздействует на усталую, дряблую, стареющую кожу. Благодаря хлорогеновой кислоте является мощным антиоксидантом. Хлорогеновая кислота, связывая железо, оказывает защитное действие на клетки кожи

Хорошо? Да, хорошо.

В середине списка имеем довольно типичные увлажнители разной степени безопасности и довольно типичную же химию - ПЕГи, сополимеры, консерванты, и только после них - обещанный экстракт центеллы, а заодно экстракт пшеницы, чая, люцерны, брокколи и бифида ферменты. В самом уж конце - токоферола ацетат (витамин Е) и реально волшебный и очень дорогой Madecassoside - вытяжка самого полезного из центеллы.

Однако же не будем наивными покупателями, ведущимися на любой маркетинговый трюк - всех этих полезностей кот наплакал, ибо идут они в конце списка аж после консервантов, увы. А потому даже не вижу смысла о них писать, т. к. эффект при данном количестве все равно нулевой (для сравнения - у Елизавекки соответствующие сыворотки содержат по 95% бифида экстракта, а тут, судя по расположению в списке, наверняка меньше десятых долей процента).

Нравится ли мне состав? Скорее, нет: увлажнители в середине, а не в начале списка, а на их месте обычные "визуалы" - пока маска на лице, кожа вроде как мягкая-увлажненная, а как смыли - и остаточного результата (увлажнения, питания) ноль. Но и откровенно плохим я состав не назову: химии в меру, химия типична, ничего сверх-ужасного нет, а экстракта артишока сравнительно много.

Консистенция: как для маски - сравнительно жидкая, представляет собой белый непрозрачный крем. Запах приятный, нейтральный, возможно, травяной (уж не знаю, как пахнет свежий артишок, я только консервы покупала)))

Мои впечатления

Для начала опишу свой тип кожи: тонкая, чувствительная; ранее была ярко выраженный комбинированный тип с очень жирной Т-зоной и нормальными/сухими (а часть рядом с носом - и жирными) щеками, с возрастом (мне 33 года) кожа стала более нормальной, но осталась чувствительной, нос быстро жирнится, сухость и мелкие морщинки не за горами.

Маску нанесла на ночь на очищенную кожу лица, причем довольно плотным слоем. Маска умеренно скользит, не слишком хорошо впитывается (это как раз характерно для ночных масок, жемчужная от Мисша тоже чувствовалась на коже), но не жирнит, а просто остается слоем.

На утро после умывания (даже просто водой, не говоря уже о мыльных или кислотных умывашках!) кожа оказалась просто обалденно... сухой. Я ознакомилась с составом уже после покупки: что сказать, все вполне ожидаемо - ну какое увлажнение может быть от маски, которая совсем не умеет увлажнителей в своей базе?

И все же я ставлю не одну, а целых три звезды. Почему, спросите вы. Дело в том, что как раз до нанесения маски я (каюсь) ковыряла кожу лица (выдавливала черные точки, удаляла белые точечные подкожники - их, к сожалению, только механическим способом можно убрать, там не воспаления или прыщики, а просто белые точки), и на коже остались микротравмы. Так вот, данная маска просто на удивление хорошо способствует заживлению! Не могу сказать, что за ночь все зажило 100%, но процесс ускорился раза в два. Такой эффект пока что наблюдала только у Метулурацила, и то там несколько дольше подживают ранки.

Использовала пакетик аж пять раз (на пятый осталось совсем чуть, но маска экономная), причем мазалась подряд, каждую ночь, и могу уверенно сказать, что с заживлением маска справляется реально на ура. Большой минус - то, что маска при этом не просто не увлажняет, а даже сушит кожу, поэтому по утрам я спасалась очень жирными кремами, благо, была возможность не наносить декоративку эти дни.

В общем, маска вызвала очень противоречивые чувства - с одной стороны, это палочка-выручалочка в экстренных ситуациях (есть микротравмы, нужно заживление), а с другой, обещанное увлажнение - полная ложь.

Возможно, я как-нибудь еще раз куплю эту маску как альтернативу Метилурацилу, но не более того. Это не прямо маст-хэв, это направленное действие для конкретного состояния кожи.

Как увлажняющую эту маску не советую никому, ни обладательницам сухой, ни даже жирной кожи - пусть не такое активное, но увлажнение нужно любому типу кожи.

Про антивозрастной эффект говорить не буду, я его не заметила. Ну и следуя логике - какой там антивозрастной, если нет увлажнения? Кожа после смывки маски реально сухая и стянутая, благодатная почва для появления морщин.

Итого:

+ цена;

+ доступность в продаже;

+ заживляющий эффект;

-+ состав;

- полное отсутствие увлажнения.

К покупке не рекомендую, так как маска не выполняет главной заявленной функции - увлажнения, а покупательницы будут ожидать именно этого.

Всем красоты! Smile

Достоинства
  • Способствует заживлению
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Вообще не увлажняет
NataLee1988не рекомендует
24.10.2021
Интересный эффект заживления
24.10.2021
Да, для заживления - как раз))