Прошу не судить строго, это мой первый отзыв. Хочу поведать о смягчающем крем-пенке с тамариндом от Claris (Gentle Foaming Cleanser with tamarind and purifying micropearls). Приобрела я его совершенно случайно в Летуаль по акции 3 по цене 2 (или что-то вроде того), получается, со скидкой 30% по совету консультанта. И ни минуты не пожалела, что купила данное средство не прочитав каких-либо отзывов о нём!
Что же о крем-пенке говорит производитель (информация взята с официального сайта)
Насладитесь ежедневными СПА-процедурами у себя дома, используя освежающий пенящийся крем. Фруктовые кислоты тамаринда очищают поры, удаляют остатки косметики, излишки кожного жира, загрязнения и мертвые клетки, которые придают коже тусклый оттенок. Крем великолепно выравнивает поверхность кожи и придает ей матовость. Нежная и шелковистая пена легко смывается водой. Нейтрализует жесткость воды.
К сожалению, упаковки у меня не сохранилось - данный продукт приобретался достаточно давно, а состав был указан во вложении в упаковку. Вот что на этот счет пишет производитель:
- Экстракт гипсофилы: растительная пенящаяся очищающая основа. - Экстракт полимнии: сохраняет естественный баланс кожи, необходимый для ее защиты. - Экстракт хлопка: смягчает и увлажняет кожу. - Микрожемчужинки с очищающим эффектом, в состав которых входит салициловая кислота, уменьшают количество прыщиков и воспалений на коже. - Кислоты мякоти тамаринда разглаживают поверхность кожи, бережно удаляя омертвевшие клетки и препятствуя закупорке пор
Как видно на фото, крем-пенка упакован в пластиковую тубу объемом 125 мл, что на мой взгляд не очень удобно - когда кончается тяжело выдавить (видимо, придется разрезать, потому что жалко изводить столько средства). Консистенция как у густой сметаны, содержит вкрапления синего цвета - при умывании они будто бы "размалываются", поэтому не стоит бояться поцарапать кожу. Запах приятный, ненавязчивый, очень тонкий - по сути дела ощущается только во время мытья.
Средство безумно экономичное! Одной маленькой горошинки (пыталась показать на фото - но все размазалось(() хватает чтобы полноценно умыться. Этой тубе уже больше года, при том, что обычной упаковки геля для умывания мне хватает максимум на 4 месяца. Я использую силиконовую щеточку, которая мне досталась с каким то умыванием от Л'Ореаль, она помогает сбить густую пену, но можно нанести средство и просто на влажные пальчики. Производитель советует смывать средство утром прохладной водой, а вечером теплой. (Самое смешное, я это прочитала на тюбике спустя 2 месяца после начала использования - вот что значит выбрасывать инструкции!!)
После ванных процедур с использованием этого крема кожа становится мягкая, гладкая, прям чувствуешь какая она чистая и свежая. Хорошо смывает остатки макияжа. Средство матирует кожу, но конечно не стоит ждать, что кожа будет матовой до вечера, собственно умывалка этого никогда не обещает. Может появится чувство стянутости, но поскольку у меня кожа склонна к жирности и я всегда после умывания наношу на кожу тоник, а затем увлажняющий крем, то не могу считать это недостатком. Однако, для особ с чувствительной кожей средство может показаться очень "жестким" (хотя вообще-то там написано, что это крем для жирной и комбинированной кожи).
О себе: кожа жирная, склонная к высыпаниям
Цена: ~ 900 р (на момент покупки), сейчас без скидок ~1900
Срок использования: больше года
Периодичность использования: ежедневно утром и вечером
P.S. Буду ли я покупать это средство еще? Однозначно ответа дать не могу - несмотря на то, что крем-пенка очень понравился, но нынешняя цена в связи с курсами валют и жадностью ритейлеров заставляет отложить покупку на более долгий срок (может какая суперакция будет), а пока попробую что то новенькое и более бюджетное