Опубликовано 15 Май, 2020 - 09:48

Вот уже несколько последних лет покупаю сливочное масло "Вкуснотеево". Стараюсь купить по скидке несколько пачек, чтобы хватило надолго. Храню их в морозилке и достаю по мере необходимости. В связи с пандемией в магазины не хожу, поэтому запасы закончились, пришлось на даче в сельском магазинчике покупать то, что есть в наличии.

Это было сливочное масло под брендом "Чабан" Нальчикского молочного комбината (НМК). Пачка большая - весом 450 г. Я сразу ее разрезала, чтобы половину убрать в морозилку, поэтому на фотографиях она уже с разрезом.

Масло "Чабан" натуральное - 82,5% жирности, изготовлено по ГОСТу из высокожирных пастеризованных сливок. На пачке имеется значок - "халяль".

Масло сладкосливочное, очень вкусное. Хорошо держит форму при комнатной температуре - не расползается и не мокнет, прекрасно намазывается на хлеб.

Есть одно но - оно очень дорогое. За эту пачку я заплатила 540 рублей, то есть килограмм стоит 1200 рублей.

Цена сливочного масла "Вкуснотеево" 82,5% жирности за 200 г в среднем 165 рублей, то есть килограмм стоит 825 рублей.

Я сравнила оба масла по вкусу, пробуя его из разных пачек поочередно, никакого различия не ощутила. Даже по цвету они практически одинаковы. На фото - масло "Вкуснотеево" в стеклянной миске, а рядом масло "Чабан".

Безусловно масло "Чабан" очень хорошее и качественное, но не вижу никакого смысла переплачивать за него.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои отзывы по сливочному маслу различных брендов:

--- масло "Вкуснотеево"

--- топленое масло "Гиагинский молзавод"

--- масло "Лукоморье"

--- масло "Тысяча озер"

--- масло "Хансдорф"

--- масло "Киржачский молочный завод"

Достоинства
  • Вкусное
  • Натуральное
  • По ГОСТу
Недостатки
  • Дорогое
Галка58рекомендует
15.05.2020
главное чтобы вкусное было и 82%, тогда настоящее сливочное.
30.10.2020
82,5 Smile