Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Ноябрь, 2014 - 18:19

Всем привет! Хочу поделиться своим впечатлением от таблеток. Сразу скажу: я не сторонница гормональной контрацепции. Не задалось у меня с таблетками, к сожалению, поэтому стараюсь их обходить стороной. Но в начале года у меня случился серьезный гормональный сбой на фоне стресса, и врач назначила мне лечение препаратом "Жанин", с относительно высокой (по нынешним меркам) дозировкой гормонов. Таблетки я пила два цикла и успела составить о них впечатление.

Итак, плюсы:

1. Самый приятный сюрприз от "Жанин" - это то, что за первые две недели приема я потеряла 3 килограмма лишнего веса без каких-либо усилий. У меня прошли отеки, и я наконец-то снова смогла надеть обручальное кольцо, которое не носила последние несколько месяцев.

2. Моя сухая кожа больше не шелушилась. Я даже перестала использовать увлажняющий крем. Волосы почти перестали выпадать (а это была та еще проблема).

3. "Жанин" - единственный из гормональных контрацептивов, от которого мое либидо не засыпает:) Голова от него тоже не болела и не кружилась, как иногда бывает во время привыкания к новым таблеткам.

4. Месячные во время приема очень скудные и проходят быстрее, чем обычно.

5. Со своей основной задачей (подлечить яичники) таблетки справились с блеском: всего за один цикл приема!

Минусы:

1. Просто зверский ПМС!) Я не шучу, это реально может стать проблемой. Настроение перед месячными скакало со страшной силой.

2. Первый месяц традиционные межменструальные кровотечения. Это "удовольствие" может растянуться надолго.

3. Несмотря на внушительный список анализов и обследований, которые я прошла перед началом приема, у меня все же вылезла неприятная побочка. Примерно через месяц стала сильно болеть печень после еды, каждый раз. Именно из-за этого, с "Жанином" пришлось расстаться. (Приключения с Новарингом описаны здесь)

Резюмирую. Очень эффективное лекарство, которое не стоит бояться использовать под контролем врача. Несмотря на то, что с препаратом я распрощалась, впечатления от него у меня остались очень положительные. Как и любые гормональные таблетки, "Жанин" имеет внушительный список побочных эффектов. Даже внимательный подбор таблеток совместно с врачом и отсутствие паталогий в анализах не гарантирует, что таблетки подойдут именно вам. Будьте осторожны!

Спасибо за внимание:)

Достоинства
  • Кожа перестает шелушиться
  • Критические дни укорачиваются
  • Надежный контрацептив
  • Не вызывает набор веса
  • Не уменьшает либидо
  • Питает и улучшает структуру волос
  • Профилактика кистозных процессов
Недостатки
  • Нагружает пищеварительную систему
hasegawaрекомендует