Опубликовано 27 Сентябрь, 2018 - 14:16

Плетистая роза Симпатия довольно распространённый сорт, который не так сложно встретить, как в садовых центрах, так и в садах многих дачников.

У меня растёт 2 куста, купленных с разницей в год. Так получилось, что пару лет назад роза Симпатия зимовала без укрытия. Зима была сложная. Весной роза выглядела не лучшим образом и я предположила, что она вообще не выкарабкается и погибнет. Эта роза очень нравится моей маме. Нехотелось её расстраивать. Поэтому приобрела второй куст и в итоге у меня живут и здравствуют 2 экземпляра.

Роза плетистая Симпатия (Sympathy Climbing Rose) Кордес (Kordes)

Сорт старый, выведен в 1964 году. Его популярность с тех пор нисколько не угасла, не смотря на то что появилось много других красных климберов. Возможно, это обусловлено её известностью и хорошими характеристиками. Роза отлично зимует, обильно цветёт кистями и относительно устойчива к болезням и вредителям (хотя тля её молодые побеги очень любит спасаюсь от неё хорошим средством).

Роза Симпатия отзывы

Кусты мощные, я укорачиваю иначе выбрасывает "удочки" до 3-х метров и более. Листва сначала красноватая на молодых приростах, затем становится тёмно зелёной, плотной и кожистой. В зиму бывает жалко её обрезать, если роза не успевает её сбросить.

Цветёт Симпатия до самых морозов. Сейчас ещё вся в цвету. Самое обильное первое цветение, последующие волны тоже насыщенные, но всё-же уступают первой волне. На каждой ветке кисть бутонов на высоких ножках.

Роза Симпатия бутоны

Иногда бутонов до 10 штук на одной кисти. После отцветания, образуются очень крупные, тяжёлые плоды, как у шиповника. Лучше обрезать цветы сразу после отцветания, тогда цветение будет непрерывным, а растение не будет тратить силы на бессмысленное питание плодов.

Роза плетистая Симпатия (Sympathy Climbing Rose) Кордес (Kordes)

По форме, бутоны и цветы похожи на чайногибридные розы, но не такие ароматные. Выглядит это очень красиво, но если сравнивать, то лавинообразное цветение Фламментанц меня впечатляет сильнее. Предлагаю сравнить.

Цветы Симпатиии хорошо переносят жару и дождь. А вот молодые листочки могут слегка оплавиться на кончиках если жара стоит сильная, а полива недостаточно.

Роза Симпатия обильное цветение

Форма куста раскидистая, ноги оголяются, а основная масса цветов начинается не с низу, а примерно с трети высоты куста. В ноги, высадила несколько не плетистых кустов роз, но можно рассмотреть и другие растения.

Куст розы Симпатия (Sympathy)

На зиму пригибаю и укрываю лутрасилом на дугах. Старые побеги древесневеют и пригибаются с трудом. Делать это лучше неспеша, в несколько этапов, иначе можно надломить побег и он зимой погибнет.

Роза Симпатия

Весной снимаю укрытие в мае. Сразу плети не поднимаю, делаю это через несколько дней. Обязательно сразу опрыскиваю от болезней и подкармливаю. Подкормку можно использовать разную, мне нравится эта. Роза хорошо идёт в рост, а в июне зацветает.

Только зацветает

Цвет на фото передать очень и очень не просто. Роза относится к красным, но это сложный яркий красный, с бархатными, глубокими полутенями и небольшими белыми потёками у основания цветка.

Вывод:
Роза плетистая Симпатия (Sympathy Climbing Rose) Кордес (Kordes) красивая, поражающая своей жизненной силой, она обладает массой достоинств, и не зря любима во всём мире. Но лично для меня, она не самая любимая из красных плетистых, правда расставаться я с ней не собираюсь и рада, что эта роза есть у меня в коллекции. Рекомендую обратить на неё внимание.
Достоинства
  • Красивая плотная листва
  • Красивая форма цветка
  • Многократное цветение
  • Мощный куст
  • Обильное цветение
  • Хорошая зимостойкость под укрытием
Недостатки
  • Голые ноги
  • Куст не густой
  • Любима тлёй
  • Молодые листочки могут обгорать на солнце
  • Слабый аромат
  • Трудно пригибать многолетние побеги доя зимовки
Kristiyaрекомендует
27.09.2018
какая же она красивая, я так мечтаю о частном доме и своих таких замечательных растениях))
02.10.2018
Значит когда нибудь это осуществится))
красиво, обожаю розы)
Очень красиво!
украсит любой сад
27.09.2018
Классно, когда розы цветут на участке.
27.09.2018
Надо же - цветет до самых морозов! Shock У вас теплее, конечно, но все-таки... впечатляет.
02.10.2018
У меня многие экземпляры до морозов на цвету. Иногда даже жалко обрезать. Срезаю те что на бутонах и забираю домой букетом. Стоят в вазах и ещё некоторое время радуют глаз.
27.09.2018
Как ее, наверное, трудно пригибать к земле на зиму.
02.10.2018
Те побеги, что не молодые т.е не этого года приросты, очень древесневеют и приходится повозиться. В таком случае нужно постепенно пригибать. На это уходит несколько дней.
Smile Симпатичная такая
Какая красота! Love
27.09.2018
Эх,а у нас не ведутся такие) и обрезал и укрывал...толку ноль)
27.09.2018
я теперь не укладываю,просто закутываю и всё)надоело руки колоть
02.10.2018
Плетистые розы, в нашем регионе, на опорах к сожалению не зимуют.
27.09.2018
Очень красивый розовый куст. И цветов на нём много и ещё нераскрывшихся бутончиков.
Какая красота!
27.09.2018
Мне кажется, что могу любоваться розами вечно.
И я тоже ))
28.09.2018
А мне эта роза очень нравится, у нас она при входе на дачу растет. Очень красивая и в принципе не вуредная Smile
02.10.2018
Согласна, роза красивая, но есть нюансы, которые мне не нравятся.
29.09.2018
Хорошо, что первый экземпляр розы отошел. Обидно, когда растение гибнет, так переживаешь за них. А сама роза очень красивая и цвет приятный.
02.10.2018
Тоже всегда переживаю. Я на всякий случай подстраховалась и купила второй екземпляр, но первый кустик попыталась всё таки спасти и у меня это получилось.
29.09.2018
Какая выносливая! Это здорово, потому что розы вроде бы неженками считаются Smile
02.10.2018
В большинстве своём, они действительно в нашем климате не особо комфортно зимуют, а в остальном не такие уж они и неженки ))
30.09.2018
красиво как Smile
30.09.2018
Ох, какая же красота! Love
02.10.2018
Спасибо всем большое за комментарии и оценки.
18.10.2018
Какая красота
Пытались дома выращивать но что то постоянно гибнут
23.10.2018
Жалко. А у вас именно этот сорт гибнет или вообще все розы?
22.04.2019
У себя плетистые розы еще не сажала, но у мамы любуюсь регулярно. Однако никогда не думала взять их под конец сезона на срезку - а ведь это мысль! Можно и раньше отщипнуть, где не в ту сторону растут))
23.04.2019
Я часто так и делаю