Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Декабрь, 2016 - 05:26

Всем доброго времени суток!

Сегодня мне хотелось бы поделиться с Вами своим опытом о противорвотном препарате Церукал.

Общая инофрмация

Купить Церукал можно практически в любой аптеке.

Средняя цена на лекарство составляет 120 рублей.

Препарат упакован в картонную коробку на которой подробно указана информация о составе и сроке годности.

В коробке находится флакон с таблетками, который плотно закрывается крышкой.

Флакон сделан из желтого стекла.

Таблетки белые, меленькие, горькие. Во флаконе их находится 50 шт.

Состав на 1 таблетку

метоклопрамида гидрохлорида моногидрат

10.54 мг,

в т.ч. метоклопрамида гидрохлорид

10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактозы моногидрат, желатин, кремния диоксид, магния стеарат.

Показания

— рвота, икота и тошнота различного генеза;

— атония и гипотония желудка и кишечника (в частности, послеоперационная);

— диабетический гастропарез.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— феохромоцитома;

—- механическая кишечная непроходимость;

— стеноз привратника желудка;

— перфорация стенки желудка и кишечника, желудочно-кишечное кровотечение;

— пролактинзависимая опухоль;

— эпилепсия и экстрапирамидные двигательные расстройства;

— первый триместр беременности;

— детский возраст до 14 лет.

С осторожностью: беременность 2-ого и 3-его триместра, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, нарушения функции печени и/или почек, болезнь Паркинсона, пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 минут до приема пищи, запивая водой.

Взрослые: рекомендуемая доза составляет 1 таблетка (10 мг метоклопрамида) 3-4 раза в сут.

Подростки старше 14 лет: рекомендуемая доза составляет 0.5 - 1 таблетка 2-3 раза в сут.

Максимальная разовая доза: 2 таблетки (20 мг); максимальная суточная доза: 6 таблеток (60 мг).

Длительность лечения составляет около 4-6 недель. В отдельных случаях лечение может быть продолжено до 6 месяцев.

Мой опыт

1. Первый раз с этим препаратом я столкнулась, когда подхватила ротовирусную инфекцию. По мимо того, что у меня была жуткая слабость и боли в желудке, все это сопровождалось рвотой, и частыми рвотными позывами. Конечно первым делом я принимала Полисорб и Энтерофурил, но параллельно я выпила таблетку Церукала. В совокупности прием этих препаратов через полчаса облегчил мое состояние: рвота прекратилась, и я смогла спокойно уснуть. Хотя тошнота не прошла.

2. Второй раз мы столкнулись с Церукалом когда попали с дочерью в нейрохирургическое отделение с подозрением на сотрясение мозга. Правда в этом случае Церукал дочери кололи внутримышечно, и он нам не помог. Рвота продолжалась. Как впоследствии оказалось, у дочери также случилась ротовирусная инфекция.

Таким образом, считаю, что Церукал нужно принимать в совокупности с другими препаратами, чтобы остановить рвоту. В нашем случае отдельный прием препарата результата не дал.

Здоровья Вам и Вашим детям.

С уважением, Ваша Мама_Я

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Тяжелые побочные эффекты
Мама_Яне рекомендует
24.12.2016
жаль, что один не помогает(
24.12.2016
Назначали мне его когда то при гастрите.. хотя рвоты не было. Теперь думаю зачем?
24.12.2016
ZanoZzzA, вот про гастрит сама удивилась)

knigolub-Ka
, к сожалению в нашем случае один он оказался бесполезным.
24.12.2016
Рвота бывает различного генеза - иногда церукал вообще никак не помогает
Сама беру и всем советую Энтеросгель.
NevestaChakky, я понимаю.

Юлия Панкратова , мне тоже очень нравится Энтеросгель, но последнее время нашла ему замену Энтерофирил, пьется легче и приятнее
Не люблю побочки((
Пила уже очень давно. Здоровья вам и дочке.
24.12.2016
Церукал в виде инъекций не раз спасал, не только меня, но и ребёнка.
24.12.2016
никогда о таком не слышала
я метопрокломид иногда принимаю от тошноты, не знаю правильно написала название.
24.12.2016
Я знакома с этим препаратом. Когда-то давала его своей дочери. Тоже была ротавирусная инфекция. Пропили полисорб и другие препараты, а рвота оставалась уже рефлекторная... В этом случае, врач посоветовал церукал и он нам помог.
24.12.2016
Да уж.. когда препарат не помогает, да еще и побочки вызывает это плохо Sad
Бесполезный препарат Stare
24.12.2016
Жаль, что от них не было толка...
часто сталкиваюсь с мыслью, что церукал реально нужно чем-то ещё дополнять
24.12.2016
А вот мне Церукал всегда помогает снять тошноту, но в случае ротавирусной инфекции одним этим препаратом и правда не обойтись Puzzled
Странный препарат
24.12.2016
Тоже пока не поняла,есть толк от них-то ли нет Puzzled
24.12.2016
Сколько я новых для себя лекарств узнала на айреке! Лишь бы не пригодилось!!!
24.12.2016
Лет 15 назад, ещё в школе, Церукал был моим спасителем при тошноте (не рвоте), на тот момент были некоторые проблемы с жкт. Пила только его и помогал на ура. Но это было давно, может быть сейчас, уже и эффективность не та у лекарств, а может просто разные причины тошноты.)
Сомнительное средство!
24.12.2016
Не знакома с таким препаратом)
Всем спасибо за внимание к отзыву
24.12.2016
Церукал- довольно таки серьезный препарат! И его пить лучше по назначению врача..
У моей мамы повышение АД сопровождается тошнотой. Вот в совокупности с препаратами понижающими АД она пьет Церукал и ей становится легче..
У меня после первой беременности тошнота возникает от запахов.. (Токсикоз вечен!) Тошнит меня от запаха селедки, например, или жаренной курицы, хлорки, лука.. Церукал здорово меня выручает в этих случаях! Но я стараюсь пить его реже..
24.12.2016
Выходит он работает в комплексе и помогает, а вот при одном его приеме эффекта особого и нет.
24.12.2016
Жаль, что такой неэффективный.
24.12.2016
Не знакома с этим препаратом.
Всем спасибо за внимание к отзыву
24.12.2016
Не знаком ас этим препаратом, буду знать
24.12.2016
Ой, ну что поделать, жалко. Многие лекарство срабатывают лишь в комплексе, увы(( Puzzled
24.12.2016
Что-то мне подсказывает, что и без него можно обойтись.
24.12.2016
знаю, что в ампулах церукал хорошо помогает при тошноте, в таблетках не пробовали Smile
И мне он тоже не помогал Puzzled Жаль потраченных денег.
24.12.2016
Ни разу не слышала об этом препарате, наверное, оно и к лучшему...

Здоровья Вам и доченьке Innocent
Слабое средство...
25.12.2016
Не слышала о таком препарате, к счастью
25.12.2016
не знала о таком препарате, покупать точно не буду
26.12.2016
По описанию мне, все таки, показалось, что Церукал себя не плохо проявил, просто если убрать причину
При ротавирусной, увы, пока не справишься с тем, из чего вытекает рвота, ее не остановить
30.12.2016
palmero, согласна, но Церукал призван все же предотврвщать именно платные позывы. А в случае с дочерью, они были, даже при пустом желудке, не смотря на то, что кололи препарат.

Всем спасибо за внимание к отзыву.
13.01.2017
Как впоследствии оказалось, у дочери также случилась ротовирусная инфекция.
Shock не сразу правильно диагноз поставили
13.01.2017
MaMa_INNA78 , просто рвота началась сразу после того, как она Ударилась головой.