Опубликовано 11 Июль, 2018 - 06:44

Пантогам нам прописал невролог для "лечения" задержки речевого развития. На успехи сына не жаловалась - мальчик он умный и сообразительный, разве что не говорил. Наш прошлый невролог придерживалась схожего со мной мнения что пичкать дитё лекарствами или упаси боже, уколами, лет до 4 точно не стоит. Но по новым стандартам ребёнок должен с пелёнок знать алфавит. Если же не знает и в год стихи не рассказывает, то на вас ставят клеймо и громкий диагноз ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, или просто ЗРР.

Раньше в 3 года дети начинали говорить и ничего, все живы-здоровы. Ну либо в сад шли и начинали говорить всё и сразу. Сейчас, к сожалению, эта "болезнь" настигла и многих мам, которые под влиянием общества с двух лет готовы мучать ребёнка, колоть уколами, лишь бы быстрее заговорил.. а то ишь ты, какой то он у меня бесперспективный. Потому к прописанным лекарствам я отнеслась скептически (и не зря), но ВРАЧУ ВИДНЕЕ. Едем в аптеку.

Сироп Пантогам

СИРОП ПАНТОГАМ является одним из самых мягких, однако и у него побочек пруд пруди. И один лучше другого!

оказывает мягкое активизирующее действие на центральную нервную систему

Цена: 340-500 рублей. Я весной 2018 года брала за 342 р

Объём: 100 мл

Место покупки:

Аптека "Вита Экспресс" - брала онлайн. Несмотря на то, что лекарство рецептурное, строго рецептурным оно не является и купить можно в любой аптеке без проблем и без рецепта.

Срок годности: 2 года., после вскрытия упаковки хранить всего 1 месяц, СТРОГО в холодильнике. Не в дверце, а внутри холодильника, поглубже.

Сироп пантогам

Круг применений достаточно широк, пантогам применяется при самых разных нарушениях. Мы применяли исключительно для улучшения мозговой активности.

То есть не просто пьём и надеемся на чудо, а пьём для того, чтобы ребёнок лучше концентрировался, лучше запоминал то, чему его учат, понимал, взаимосвязывал вещи, итд. Обязательно общаться с ребёнком!

инструкция пантогам сироп

Пантогам состав:

Действующее вещество: кальциевая соль гопантеновой кислоты500 мг10 г

Вспомогательные вещества: глицерол - 25.8 г, сорбитол - 15 г, лимонной кислоты моногидрат - 0.1 г, натрия бензоат - 0.1 г, аспартам - 0.05 г, ароматизатор пищевой "Вишня 667" - 0.01 г, вода очищенная - до 100 мл

Пантогам для детей

Прошу прощения за грязный флакон. Не думала писать на него отзыв, потому не фотографировала флакон сразу после покупки.

Упаковка оказалась до жути неудобной. Во-первых совершенно не понятно на кой фиг делать такую огромную бадью, если хранится средство всего месяц? Во-вторых, не всем нужны конские дозировки - могли бы сделать разные формы выпуска, объём 30 и 50 мл точно не был бы лишним. Плюс ко всему маленький флакон и стоил бы дешевле!!

Средства для улучшения мозгового кровообращения Пантогам для детей

Ну и конечно налить 1.5-2.5 мл в ложку из такого огромного горлышка вообще нереально. Я читала что многие используют для этих целей шприц от нурофена, и возможно это и правда упростило бы использование. Но мы Нурофеном не пользовались, шприца нет, приходилось отмерять в ложечке. А сироп липкий и очень жидкий. В общем знали бы вы какой это ад. Если таки надумаете принимать сироп пантогам - мой вам совет, берите в аптеке какой нибудь специальный шприц!

В третьих, это ВКУС сиропа. Ну ёмаё, ну для детей же предназначен, ну сделали бы вкус хотя бы чуточку менее тошнотворным. Вкус ужасен, это как спиртовая настойка. Мой деть спокойно принимал таблетки "Дормикинд", а вот детский сироп вливали со слезами. Несколько недель страшных мучений!!!

сироп пантогам

Ложка идёт в комплекте, но нам показалась совсем неудобной. Часть сиропа остаётся внутри, на донышке. Я в итоге давала сироп с ложечки от яиц милка - она крошечная и для маленьких дозировок идеально подходит. Консистенция у пантогама жидкая, липкая. Цвет прозрачный.

Средства для улучшения мозгового кровообращения Пантогам

Производитель: Россия

Несмотря на то, что в побочных эффектах сказано что гипервозбуждение, нарушение сна итд это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ редкое явление, однако встречается оно почему то в 90% случаев и врачи это понимая, назначают принимать препарат не позднее 17:00

В идеале: утро и обед.

И тут реально возникали сильные сложности.

пантогам инструкция

а) Если ребёнок ходит в сад, то как давать лекарство в обед? Если давать вечером, то до часу ночи малыш просто тупо не уснёт.

б) Если ребёнок спит в обед, то обеденный приём Пантогама сон перебьёт за долю секунды. Можете просто попрощаться с режимом, если он у вас был!

А у нас БЫЛ!

Если на нас с мужем рушилось счастье и сынок вставал таки не в 6 утра а в 10, то первый приём лекарства происходил уже в 11 - СТРОГО ПОСЛЕ ЕДЫ! Выходит что второй приём мы никак не могли сделать в 12-13 часов. Давали, к примеру в 15:00, и это всё.. Пиши пропало! Ночной сон откладывался на часа 3 минимум.

Малыш был очень возбуждённый, 100% нарушение сна. Если я давала Пантогам как положено - в обед, то днём мы не спали вообще (могли лежать в кровати хоть 3 часа - без толку) соответственно к вечеру концерты были мама не горюй. Без Пантогама же сын засыпал в обед нормально.

Врач назначил успокоительные (!) 4 раза в день!!! И даже их было мало чтобы как то повлиять. Малыш стал более капризным, нервным что ли.

Средства для улучшения мозгового кровообращения Пантогам

Вся эта схема доставляла жуткие неудобства и рушила весь режим. Но шло время, а результатов мы не видели от слова совсем! Ребёнок в свои 2 года как не говорил, так и не начал.

Спустя 2 недели приёма к повышенной возбудимости и нарушению сна добавились сильнейшие носовые кровотечения. Я знаю что такое слабые сосуды - это были не они. Впервые за всю жизнь моего ребёнка начали одолевать кровотечения из носа, причём очень сильные. Не пару капель на простыни, а ВСЁ ЛИЦО В КРОВИ, вся подушка в крови, простынь в крови, на диване капли и СГУСТКИ крови. Когда первый раз увидела, у меня чуть сердце не остановилось.

Врачом было назначено просто уменьшить дозировку препарата. Уменьшили, а лучше не стало. Первые кровотечения были в ночное время, потом добавились и днём. Причём ребёнок в это время как правило ничего не делал: не носился по комнате, не купался, не бесился. Просто сидел слушал книжку, например.

Пантогам при задержке речи

Страшно представить что бы было если бы открылось внутреннее кровотечение...

Чётко прописано что от пантогама возможен отёк носовой полости, сильное жжение в носу, обильные выделения, конъюнктивит, крапивница, отёк голосовых связок. Стоит ли оно того??

Безусловно, после такой реакции, применять пантогам уже будет нельзя.

В итоге пантогам мы пропили около 3.5 недель, после чего экстренно отменили препарат. После отмены всё наладилось и проблемы не возвращались.

За то время что принимали сироп Пантогам - каких либо улучшений в речи я не заметила вообще. Решила что правильной позиции я придерживалась ранее и все эти "не говорит в 2-3 года", это проблема высосанная из пальца. Уже после отмены препарата, спустя достаточно много времени в силу возраста речь начала появляться сама собой без каких либо стимуляторов.

НАМ пантогам не подошёл, побочки оказались слишком невыносимыми. Одно "лечим", другое калечим. Соответственно рекомендовать я его не могу, ведь по идее такое может произойти с любым ребёнком. В любом случае, пантогам является средством с недоказанной эффективностью, то есть положительные отзывы могут вообще не зависеть от приёма этого препарата а дети могли начать говорить в силу возраста или от усиленных занятий/чтений/развивашек. Доктор Комаровский также не видит смысла в нём.

Если отзыв был полезен, поставьте пожалуйста ЛАЙК за старания!

Другие МОИ отзывы на лекарства и витамины:

Супрадин Кидс Мишки - есть ли эффект?

Троксевазин в помощь при неудачной АКДС

Кагоцел при вирусе, стоит ли давать?

Никотиновая кислота для роста волос

Тантум Верде - та ещё бестолковая фигня!!

Холисал при стоматите и прорезывании зубов

Септолете Тотал ЛЕЧАТ больное горло

Тест на беременность за 400 р - зачем?

Достоинства
  • Для себя не нашла ни одного
Недостатки
  • Возбуждает нервную систему
  • Вызвал истерики
  • Вызвал сильнейшее носовое кровотечение
  • Нарушает сон,аппетит
  • Не удобная ложка
  • Не эффективен
  • Неприятный на вкус
  • Ребенок стал беспокойнее
  • Хранить 1 месяц после вскрытия
❤Daisy_m❤не рекомендует
11.07.2018
Господи, как страшно от фото и текста, первое чувство конечно шок. Сложно представить ваше состояние в тот момент. Малышу крепкого здоровья и пусть вам больше не встречаются такие доктора.
11.07.2018
Капец. Я бы безумно испугалась. Ну а вообще мне кажется, что такие препараты одноразовые. Вот сегодня важный день, экзамен, например - нужно принять. А регулярно я бы побоялась такое пить.
11.07.2018
Какой кошмар! Вот это жуткие побочки. Нет, нам такое добро однозначно не нужно. Вообще, с речью сейчас обстоят дела далеко ни так, как было раньше. Мне кажется, что эти нормы и стандары никто не пересматривал. Детки начинают говорить значительно позже и это факт. У нас на площадке бегают несколько таких примеров.
Конечно все дети разные,
развиваются по разному. Всему своё время. Здоровья малышу!
11.07.2018
Ужасные побочные действия! Нам тоже невролог в 2 года выписывала Пантогам, но я отказалась его давать ребёнку, тоже ставят ЗРР. Почитав отзывы на него пришла к выводу, что не стоит рисковать, учитывая сильные побочные действия. Придерживаюсь того мнения, что до 4 лет рано ещё ставить такие диагнозы, но с нашей медициной трудно поспорить...
ужас какой то хорошо, что все прошло после отмены препарата. Нам его тоже назначали, потому что родничок долго не закрывался, но у нас не было побочек. А потом я ездила на консультацию к другому специалисту и он изучив всю нашу историю сказал, что это нормально что родничок закрывается дольше. Выходит что зря нам наша невролог назначения делала(
в общем одни проблемы с этим пантогамом
10.12.2020
не у всех детей такие побочки, но препарат (как по мне) бесполезный.
11.07.2018
Впервые такое слышу, если честно... Обе мои дочки принимали пантогам и эффект был, а побочек не было. Но я понимаю, он твоему сыну просто не подошел, хотя средство это хорошее, говорю на личном опыте. И дети засыпали до 22-23 вечера даже если давала пантогам в 17:00. Не знаю, Насть, что и сказать, сочувствую вашим мучениям, хорошо, что сейчас у вас все наладилось.
12.07.2018
Я читала твой отзыв.. вы вроде таблетки принимали?
Да, очень жаль что не на всех работает препарат(
12.07.2018
Я осенью хотела сироп купить, с таблетками же больше заморочек
11.07.2018
Shock в шоке! Здоровья крепкого мальчику
О боже...
Нам тоже довелось столкнуться с Пантогамом, никакого положительного эффекта не было вообще.
Ужас, а не препарат...
С нынешним подходом врачей к лечению я все больше убеждаюсь, что пора самой на врача учиться, как бы это печально не звучало((
11.07.2018
и не знала о таком Shock
11.07.2018
Кошмар... мой старший заговорил после трех и ничем я его не пичкала.
11.07.2018
У меня ребенка фонтаном рвало после этого чудо-средства (
11.07.2018
также было у моего ребенка,после приема ,как только отменили все прошло
11.07.2018
Вот-вот: дали 1 раз, подумали - ну может как-то с едой не получилось взаимодействие и на животик нажали, но после второго идентичного момента отменили ...
Нам пантогам назначали месяцев в 6, когда было плохое НСГ. Но я - интернетная мать. Прочитала про препарат и не стала давать. Многие врачи, да тот же доктор Комаровский, против этого препарата. Говорят, что только страны бывшего СССР его прописывают.
А я на речь ребенка пошла жаловаться, когда дочке было 2,4. Она, правда, говорила, но, знаешь, односложно, а на площадке дети уже предложениями в нашем возрастет шпарили. Невролог наоборот отмахнулась. Мол, сейчас дети поздно стали говорить. В 3 и даже в 4 года - это становится нормой. Ну а мы буквально спустя месяц после обращения к врачу совершили рывок и резко стали шпарить предложениями Smile
Inc аватар
Inc
11.07.2018
Капец, ну куда в 2 года ставить ЗРР Puzzled Лучше бы к еще одному неврологу сходили на консультацию, если сомневались. Как ребенка то жалко, измучался за этот месяц! И да, страшно! Даже если бы и не внутреннее кровотечение было, а также носовое, но ночью, когда спал на спине... Sad
11.07.2018
К сожалению у многих препаратов которые выписывают неврологи очень много побочек и причем тяжёлых. Но все зависит от степени проблемы и заболевания, нам пришлось принимать тяжёлые препараты и тоже постоянные носовые кровотечения и рвота и понос и ребенок шатался, ходил как в тумане, но без них никуда. Пантогам нам тоже назначали, но я его не давала к счастью))
11.07.2018
Бедный малыш.... А Вы почему мозгом все понимаете, а делаете наоборот?! Пошли в баню эти врачи с их лекарствами! Здоровых деток губят!!!!
11.07.2018
У меня поемянник почти в 4 года заговорил сразу предложениями))) и без таблеток. У всех своё время.
Ужасная побочка! А для развития речи он очень слабоват, нам не подошел. Ребенок начал говорить на Акатиноле, но это тоже сильный препарат.
11.07.2018
Ох, какие кошмарные побочки. Врачам проще, не подошло - отменили на бумаге, а родителям с детём эти побочки как-то терпеть. Раньше как-то и без подобных препаратов обходились, может, просто понимали, что всему своё время и не стоит деток мучить
11.07.2018
Блин, эти безумные мамашки и перевернули нормы с ног на голову
Я начала говорить рано. Но это довольно индивидуально. Т.к.училась я на логопеда, нам всегда учили, что речь у ребенка сформировывается к 3м годам, при чем она может быть с большими дефектами, кортавостяши и т.д. Только ПОСЛЕ трёх лет стоит бить тревогу и не ранее.
11.07.2018
Сейчас, реально, как с ума все посходили с этим ранним развитием. Если ребёнок в 2 года не читает Лукоморье наизусть, то всё - жизнь тлен и нет у него никакого будущего. А после трёх... УЖЕ ПОЗДНО!!! *орущий и рвущий на голове волосы смайлик*
И как мы раньше людьми становились без высшей математики в 5 лет Glasses
26.10.2018
Здравствуйте. А можно к вам обратиться как к логопеду? Проконсультироваться. Не нашла на сайте чтоб отправить личное сообщение. напишите пожалуйста на [ссылка]
11.07.2018
Ужасно(( Нам назначали аналог пантогама при заикании, но я прямо чувствовала, что не надо нам его пить, ребёнок и без того слишком эмоциональный. А уж кровотечения это просто жесть.
11.07.2018
Нет слов конечно. Откуда этот срок врач вытянул? 3 еще куда ни шло,потом уже да, поздно будет, а 2 это, извините, пипец. Вы к логопеду ходили или только неврологом ограничились? Обычно они в паре работают. Что бы такой диагноз ставить, нужно комплексное обследование. Плюс у всех свои темпы физического и психического развития, нельзя всех под одну гребенку и ярлыки развешивать.
Малышу крепкого здоровья, натерпелся он конечно Sad
11.07.2018
Надо было сразу отменять препарат, если так на вас он влиял. Обычно врачи предлагают замену другим лекарством.
Вы правы сейчас от всех детей требуют очень многого с пелёнок. У знакомой дочь не сидела в полгода-назначили уколы.
Хорошо ещё, что есть адекватные врачи, которых вам и желаю
Ничего себе побочки!
11.07.2018
Как по мне это глупость. Все детки разные, все развиваются по разному, а препарат ужасный, согласна..
11.07.2018
А просто глицин давали? Мне кажется, что от той же артикуляционной и пальчиковой гимнастики толк есть. А вообще все дети по-разному начинают говорить, кто-то с года пытается все повторять, кто-то до 3 мычит, а потом буквально за месяц начинает резко говорить предложениями. Знакомая давала эту микстуру, они 2 курса пропили, кроме отвратительного поведения не было подочек, но им сразу с успокоительным прописывали, тоже адские проблемы со сном были, никак не успокоить, не уложить, под вечер капризы, слезы, истерики. А эффект был, но фиг поймёшь, то ли перерос, то ли от занятий с массажа и, то ли сам по себе заговорил от безысходности
12.07.2018
Глицин в качестве успокоительного или как замена пантогаму?
Не, глицин не давали.. ну вот, у пантогама недоказанная эффективность. Мне кажется как минимум половина положительных отзывов идёт от того, что родители резко начинают усиленно заниматься с детьми, массажи, гимнастики, детский сад. И говорить малыши начинают из-за этого, а не из-за чудо микстуры..
13.07.2018
Я была у нескольких неврологов с дочкой, когда ей было 2,5 лет. После болезни в год и последующей госпитализацией 2 раза речь пропала вообще. Часть как раз эту микстуру прописывали с успокоительным. А тетя из НИИ логопедии (там бабулька с 30-летним опытом, практик) посоветовала полный запрет на телевизор, всевозможные говорящие игрушки, телефон-планшет, упражнения остались те же, что и раньше делали (артикуляционная гимнастика, массаж ручек, мелкая моторика), мне изменить речь и строить правильно предложения, перестать понимать, давать курсами глицин до 3-х лет, давать грызть максимально жесткую пищю, именно жевать, кусать. Если не поможет - уже тяжелая артиллерия. Дочка мычала на тот момент, словарный запас слов 20 нечленораздельно, в основном жесты. К трем прорвало и заговорила сразу предложениями. Говорит нечисто, логопед-дефектолог по нам плачет, но говорит, сложноподчиненными предложениями. Глицин для торможения нервной системы назначали, но по моим наблюдениям она с него еще более активной и капризной была, чем обычно. Там теория, что перевозбужденный ребенок просто не в состоянии воспринимать нормально информацию, нужно тормозить наоборот нервную систему, а не улучшать кровообращение.
11.07.2018
Нам пантогам бесплатно в таблетках выдали в поликлинике, но ребёнок отказался пить... так и забросили
11.07.2018
Очень страшно когда кровотечение. У нас зимой начались внезапно, но так никто и не понял от чего.
11.07.2018
Это жууууть какая-то.... не дай бог столкнуться с этим.. Здоровья вам с ребеночком!
это ужас какой-то, еще и носовых кровотечений не хватало!.. у меня есть она знакомая, у которой мальчик молчал аж до 5 лет, и ничего, сейчас уже в школе отучился, и не сказать, что он не такой как все
11.07.2018
Господи, что за бред?! А Вы не могли отказаться от приема препарата такого рода, если искренне считаете, что говорить в 2 года - это дело сугубо индивидуальное?
Страшная ситуация. Держитесь
Вот-вот! Полностью согласна!!
Вообще пока читала, такая злоба одолевала... Ради каких-то надуманных "норм", врачи травят ребенка лекарствами. Зато продажи, наверное, идут хорошо! Фу, блин, какая мерзость, наживаться на беспомощных детях!!(
12.07.2018
Вот вот... и самое печальное что пошло это именно от родителей. Которые с полугода алфавиту учат. Потом и врачи подхватили такие "нормы", что раз 5 детей из 100 в год стихи читает, то и другие должны
11.07.2018
Жесть, что ж за врач такой, назначить опасное лекарство, а когда стало ясно, что оно только хуже делает, то ещё и лошадиные количества успокоительного добавить... Тут и взрослому не оч будет?
Здоровья малышу! Побочки ужасные
Полезный отзыв для всех родителей Exclamation Mark
11.07.2018
Вот это да, получить такие побочки от лекарства... Это ужас конечно. Да ещё и без какого-либо эффекта...
11.07.2018
Ужас конечно Shock Крепкого здоровья вам!
Ещё 61 комментарий