Опубликовано 15 Июнь, 2015 - 16:26

Об атопическом дерматите написаны километры статей, не буду повторяться, сделаю лишь краткий экскурс, так как те, кто ищет отзывы на Эмолиум, уже вплотную столкнулись с этим диагнозом.

Атопический дерматит у детей - это системное заболевание. Причин у него много и не все установлены медициной, последствия тоже самые разные, и, поверьте, высыпания на коже - это еще не самое большое зло.

Как понять, что у ребенка атопический дерматит

У моего сына несколько месяцев не проходили высыпания на щеках. Они становились, то ярче, то бледнее, но окончательно не уходили. Чем мы только их ни мазали, что только ни пили из антигистаминного и сорбентов...ничего не помогало. Педиатр ничего конкретного сказать не могла. Наконец, до меня дошло, что это может быть АД, я связала высыпания с постоянными болячками и поняла, к какому врачу нужно идти с атопическим дерматитом. К аллергологу!

Врач-аллерголог подтвердила мои догадки, выписала целый комплекс лечения:

• иммуномодулятор, мы как раз пили Бронхо-мунал по согласованию с педиатром, поэтому решили его же и оставить, допить курс. Кстати, очень рекомендую прочитать мой отзыв на Бронхомунал, я писала его еще давно, а дополнила совсем недавно, его бы смело можно было назвать "Записки ярого бывшего противника иммуномодуляторов"))) Может, кому-то помогут мой опыт и умозаключения по поводу этого препарата и ему подобных.
  • таблетки Тевалукаст (или Монтелукаст, или другие аналоги);
  • Специальный крем Эмолиум
  • диета в пределах разумного
  • ну и побольше бывать на свежем воздухе.

О Тевалукасте я пишу отдельный отзыв. А сейчас об Эмолиуме.

Хочу обратить ваше внимание, что речь идет именно о препарате под названием Эмолиум специальный крем. Не просто Эмолиум крем, не Эмолиум эмульсия для купания, а именно Эмолиум специальный крем.

Специальный крем Emolium - это современный эмолент, предназначенный для ухода за очень сухой кожей и для дерматологического ухода за кожей при заболеваниях, протекающих с повышенной сухостью кожи, в том числе при атопическом дерматите, ихтиозе, псориазе, экземе, красном плоском лишае, а также в качестве дополнительной терапии при местном применении кортикостероидов.

Выглядит крем вот так. Цена тюбика 160 гривен. Как по мне, так это до фига, уж простите.

Специальный крем Эмолиум, отзыв
Специальный крем Эмолиум, отзывы

Консистенция у крема кажется легкой, когда он выдавливается, но на самом деле он очень жирный! Я пробовала его на себе. У меня нормальная кожа, иногда склонная к сухости, а зимой даже сухая. Поэтому я не люблю средства, которые подсушивают, и люблю те, которые питают и увлажняют. Эмолиум лег на мои щеки жирной липкой пленкой несмотря на тонкий слой нанесения.

Специальный крем Эмолиум, отзыв

Ну да ладно, я ведь не сама его придумала, а врач прописал...

Как применять Эмолиум, инструкция по применению

Нам нужно было мазать Эмолиум 1-2 раза в день по необходимость. То есть если видели, что щеки опять покраснели и пошло шелушение.

Мы исправно мазали щеки Эмолиумом в течение почти трех недель. Результат был нулевой. С таким же успехом я могла не мазать их ничем или продолжать мазать обычным детским кремом, как делала и до Эмолиума.

В итоге я сделала следующие выводы:

1. Эмолиум поможет, если беспокоят именно шелушения на коже, а не высыпания. У нас же были именно высыпания.
  2. Эмолиум нужен в качестве комплексной терапии с кортикостероидами, а по-простому - с гормональными мазями. Я нашла именно подошедшую нам такую гормональную мазь. Пишу о ней опять же отдельный отзыв.

Дневник роженицы, или Даешь роды за 5 часов?

Все, что вы хотели знать о партнерских родах, но боялись спросить.

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Достоинства
  • Подходит для детей с рождения
  • Помогает от сухости кожи
  • Помогает от шелушений
Недостатки
  • Дорого
  • Не снимает высыпания
  • Не снимает красноту
Lady Marmaladeрекомендует
15.06.2015
у нас эти эмолиумы вызвали усиление дерматита Sad
15.06.2015
Strelka_Z, ого((( а какие средства помогли?
какой хороший крем. Smile
15.06.2015
нас только диета спасает,остальное как дополнение
15.06.2015
буду иметь ввиду, что только против шелушений
СветLana, тоже АД?
У нас диета как-то само собой получается, мало чего ест, аллергены даже не есть и не просит. Но все равно высыпания появляются время от времени((
и такое бывает....
16.06.2015
От сухости и шелушений - масло ряски, а от дерматита - преднизолоновая мазь
не слышала о таком креме
16.06.2015
Да уж, лечение достаточно длительное необходимо!
22.06.2015
Эх, у нас тоже АД...и у меня, и у сына...крема Эмолиум ни о чем, даже бепантен справляется лучше, как по мне...но мне у них очень нравится эмульсия для купания)
01.09.2015
Все, что пробовали из продукции этой марки мне нравилось!
нам с 2 месяцев поставили диагноз атопический дерматит(( причем мы из запретного ничего не кушаем, никаких молочных продуктов, про сладости, вообще, молчу. врач назначил rcs, пока полностью не избавились от этой бяки, но мы уже на верном пути)) а с эмолиумом знакома на примере подруги и ее сыночка (4 месяца), у них красные высыпания, которые малыш постоянно расчесывает, потом образуются корочки. Вроде зуда стало меньше, но высыпания на месте((
29.06.2017
Манушина Елена, нам хоть и поставили АД, но потом все же я стала сомневаться, это заболевание просто так не проходит. Но факт в том, что Эмолиум не помог, он просто увлажняет, возможно борется с шелушениями, но избавить от высыпаний не смог(