Опубликовано 17 Май, 2018 - 15:47

300-350 руб.

Не морская, а именно океаническая вода Квикс от заложенности носа Wink Вопрос века: Квикс или Аквамарис? Smile И какой вариант спрея Квикс более мягкий и подходит для малышей?

Такие спреи - мое спасение...

Вообще, я бы не назвала себя ярым противником сосудосуживающих капель, но без лишней необходимости стараюсь их не применять.

Даже те, которые "не должны вызывать привыкания", его со временем вызывают.... Да и в 80% случаев можно обойтись обычным промыванием носа, не используя "тяжелую артиллерию".

Исключение - острые отиты, которые часто сопровождаются заложенностью носа и это только усугубляет ситуацию с ушами. Особенно видна такая взаимосвязь на примере детей.

И еще не против подобных препаратов в случаях, когда заложенный нос уже "ничто не берет" и это очень усложняет жизнь - ни сна, ни отдыха.

Так что промывание носа - наше все. Оно хорошо вымывают все нехорошее с носов и носиков, не вызывая привыкания. Как по мне, идеальный вариант для деток и взрослых в интересном положении (беременность и ГВ).

Системы для промывания и чайнички - для меня "страшные орудия пыток", я все стараюсь найти к ним подход, но пока больше мимо...

А вот спреи с морской водичкой - наше все Wink

Для взрослых я чаще всего делаю спрей сама - детально описывала пропорции и схему приготовления "идеального спрея".

А вот для деток беру покупные - всегда кажется, что там вода получается более морская Smile Шучу) Просто частенько где-то детвора затеряет пустой флакон, а нахожу уже тогда, когда куплен очередной спрей....

Один из последних полюбившихся вариантов - спрей с океанической водою Квикс.

Вода именно океаническая, а не морская Wink

Оформление коробочки - истинно водно-морское, волны, синие тона и надпись "Сила океана". На упаковке есть защита от вскрытия в виде наклейки, а сама бутылочка уже никак не защищена.

Флакон с распылителем. Многие жалуются на жесткий носик, но я бы назвала его просто обычным. Он не острый, не царапающий слизистую, но да, носик флакона не мягкий, не "силиконовый".

Этот носик, оказывается, с секретом Wink С фильтрами и пружинками)) Не уверена, что фильтр и правда так хорошо защищает содержимое флакона от микроорганизмов и взвешенных частиц, но... просто захотелось оставить эти флакончики для дальнейшего использования)

Механизм уплотнения наконечника, оснащенный пружиной.

Система очистки поступающего воздуха (микрофильтрация).

Но у такой "фильтрации" точно есть явные плюсы: фильтры увеличивают срок пригодности средства после вскрытия.

До 6 месяцев.

Дозатор распыляет очень мелко, орошая слизистую по максимуму.

Количество доз не подсчитывала (производитель заявляет, что их аж 220), но флакона при запрыскивании водички несколько раз в день в каждую ноздрю хватает надолго.

Манжета распылителя ("ушки", на которые нажимаем пальцами) очень удобная, пальцы не соскальзывают. Флакон в руке лежит идеально Wink

А вот колпачок наконечника я постоянно теряю...((( Хотя стараюсь продезинфицировать наконечник и одеть колпачок почти сразу...

Для облегчения дыхания во время насморка.

Этой весной меня одолела аллергия (в виде слезоточисвости и опухлости глаз, заложенности носа и т.д.), так что со спреями жила в обнимку Sad Надеялась, что уж океаническая вода сотворит чудо....

Микроэлементы океанической воды, такие как медь, марганец, золото и серебро ценятся за свои противомикробные, противоспалительные и антиаллергические свойства.

Не сказала бы, что есть выраженное противоаллергичское действие, но хотя бы промывает нос хорошо Wink

Состав Квикса до невозможности прост:

В 100 мл спрея «Квикс®» содержится 84,6 мл воды Атлантического океана (Канкальская бухта, Франция) и 15,4 мл очищенной воды. Раствор прозрачный, без цвета и запаха.

Франция... Атлантический океан... романтика прям Wink

Дозировка Квикса подбирается индивидуально:

Детям от 3 месяцев: 1–2 орошения носовых ходов 2–3 раза в день.
Взрослым: 1–3 орошения носовых ходов 2–3 раза в день.
Длительность применения не ограничена.

Эффект - как от любой морской или океанической водички, если честно Wink

Вымывает хорошо, если спрей использовать часто. Отек не спадает моментально, но и правда с каждым орошением уменьшается и уменьшается. Конечно, если отек вызван не простудой, а аллергической реакцией, то без антигистаминного тут не справиться....

Да, деткам можно закапать и физраствор дешево и сердито... но закапывание и мои дети - несовместимые понятия Smile

И так процедура далеко не добровольная: еще со старшим сыном можно как-то договориться, а младшая... эх.. Если у сынули спросить: спрей или капельки, то выберет спрей, так как "ложиться не надо" - ему почему-то ему проще, когда орошение происходит в положении полусидя.

"Заливаю" побольше спрея, и дальше все из носа выходит естественным путем, только с салфеткой за ними бегаю)))

В линейке Квикс есть три средства:

• Обычный Квикс Сила океана;
  • Квиск с алое;
  • Квикс с эвкалиптом.

Я чаще всего покупаю или обычный Квикс, или Квикс с алое.

Квикс с эвкалиптом неплохо пробивает дыхание, но для деток он слишком ядреный (да и разрешен с 6-ти лет).. они и от обычных морских спреев не в восторге, а лишние "дерущие" добавки вообще не воспринимают.

Квикс алое - немного мягче, более "увлажняющий" что ли. Но условный минус Квикса алое в том, что концентрация соли там намного ниже - всего 0,9 % вместо 2,6% Sad Для деток - идеально, а вот для взрослого маловато.... Беру исключительно ради экстракта алое вера и более мягкого действия, если пользоваться детям приходится постоянно. Зато такой изотонический раствор подойдет и для совсем малышей (но учитывайте, что распылитель сильный), далеко не пипетка.

Вообще думаю, что все эти растворы не подойдут для совсем крох, хотя производитель заявил, что Квикс классик можно использовать:

с 3-х месяцев

Как раз из-за распылителя - спорный вариант....

КВИКС ИЛИ АКВАМАРИС?

Если сравнивать Квикс и Аквамарис, то первый мне показался более мягким, "нежным", не дерущим слизистую. Но, не сказала бы, что отличия значительны. А вот в составе есть разница:

Квикс Классический содержит 84,6% морской воды против 31,82% у Аква Мариса. Концентрация соли в Квиксе тоже выше (до 2,6% против 0,9% Аква Мариса), что делает его гипертоническим раствором.

Как написала выше, флаконы я не выбрасываю. В старый флакон наливаю самодельный раствор или же разливаю водичку Квикс по разным флаконам, дезинфицируя наконечники. Чтобы у каждого при болезни был свой индивидуальный флакон Wink

Флакон Квикса не имеет резьбы (!)

Но его, как и Аквамарис, можно разобрать, чтобы залить самодельный спрей Wink Без потери качества - флакон не сломается и соберется обратно Wink

Детальную схему разбирания флакона я описала тут.

Единственное, что не радует, это цена.

Последний раз покупала Квикс за 122 грн. (до 300 руб.), а муж перед этим в местной аптеке купил за 150 грн. (360 руб.)

Вот тебе и разброс цен.... Да и за 30 мл. - это немало((

Производитель: ООО "Берлин-Хеми/А. Менарини". Тот же производитель, что выпускает популярные Дексалгин, Флавамед и т.д. Цены на их продукцию не низкие.

Ну, в Квиксе - это плата за океаническую французскую воду, немецкое имя, "фильтры" и более длительный срок хранения после вскрытия.

Да, на Квикс есть и негативные отзывы.... больше претензий к цене и тому, что после сосудосуживающих (к которым уже выработалось привыкание) Квикс не хочет помогать. Или не сужает настолько быстро, не снимает отечность моментально... Да, есть такое. Но и надо понимать механизм действия подобных препаратов.

Квикс я рекомендую, если Вас не смущает цена Wink

Оценку за цену занижать не буду, а вот за то, что долго "разгоняется", как и вся морская водичка, 1* звезду все же сниму.

• Применять по назначению врача (!)

ОБЛЕГЧИМ ДЫХАНИЕ И ПОУХАЖИВАЕМ ЗА СЛИЗИСТОЙ:

Достоинства
  • Абсолютно натурален
  • Промывает нос как любая соленая вода
  • Прост и удобен в использовании
Недостатки
  • Действует не сразу
  • Дороговат
palmeroрекомендует
покупала по совету врача Smile
17.05.2018
Не пробовала такое средство.
Нам он тоже помогает!
Средство очень хорошее!
17.05.2018
квикс еще ни разу не покупала
не пробовала, возьму на заметку
17.05.2018
Отличная идея не выбрасывать флаконы
17.05.2018
Хороший препарат, хоть и не дешёвый...
Флакончик можно заполнить еще чем то другим, хорошая придумка)
17.05.2018
Сама сидела на нафтизине несколько лет, знаю что такое привыкание
Эффективный!
17.05.2018
Не знала о существовании такого препарата)
Квикс неплохой!
Не пользовалась еще таким препаратом Smile Цена, конечно, кусь-кусь Smile
17.05.2018
аквамарис мне не помогал, а о таком не слышала)
17.05.2018
С учётом того, что насморк у моих детей постоянный клиент, такие средства для нас очень затратны, поэтому использую физраствор. Хотя может и это средство лучше.
17.05.2018
не знакома с этим средством
18.05.2018
цена заоблачная. одно радует - срок годности после вскрытия.
18.05.2018
Квикс еще не покупала, а вот всякие аквамарисы часто беру.
Есть в домашней аптечке Smile Я не сразу догадалась разбирать флаконы от Аквамариса Big smile
18.05.2018
Сколько таких спреев развелось - запутаться можно.
19.05.2018
мы аквамарисом пользуемся в основном
Не пробовали пока такой.
19.05.2018
Не пробовала такое средство, но возьму на заметку)
20.05.2018
Прекрасное средство и для профилактики, и для лечения.
21.05.2018
В следующий раз вместо аквамариса возьму квикс Smile
21.05.2018
Отличная идея с индивидуальными флакончиками для каждого члена семьи...
Не слышал о таком препарате.
27.05.2018
Слышала, но не пробовала
20.06.2018
Почему-то я всегда про него забываю, как начинает болеть мой ребенок. А уж если насморк то носик бышит вообще проблемно. Нужно в закладки сохранить