Опубликовано 4 Сентябрь, 2016 - 13:57

Моя осень, как и 20 лет назад, любит работы финской писательницы Туве Янссон. Как правило, уютные истории о приключениях Муми-тролля сопровождаются неизменным кофе, рецепты приготовления которого были придуманы самими читателями. Ну что ж, добро пожаловать в сказку. Да прибудет с вами домашняя магия, способная удивить даже...ее

Для волшебства нам понадобятся:

70 мл. молока;

70 мл. воды;

2 чайные ложки кофе;

2 чайные ложки меда;

щепотка корицы;

старая джезва (турка);

идеальная чашка.

Я, уважаемый читатель, практически целый год не могла найти молотый кофе, который мог бы слушаться меня и огонь. Каждый раз начатая сказка превращалась в обыденный рассказ, живущий в вагоне метро. Тем не менее, в конечном итоге мои поиски увенчались успехом. Я остановила свой выбор на кофе "Жокей по-восточному".

Его цена варьируется от 50-70 рублей в местных торговых лавках. Вес равняется 100 гр.

Вакуумная упаковка, позволяет сохранить аромат на долгие месяцы, ну а

тонкий помол

не скрипит на зубах аки старая дверь деревянного дома. Кофе не оседает на дне и не придает густоты.

Именно "Жокей" и ложится в основу (уже нашей) сказки.

Кофе хатинаффтов

• Включаем конфорку;
  • Смешиваем в стакане молоко и воду (опираясь на вышеуказанные пропорции) и выливаем получившуюся смесь в старую джезву;

• ​Жидкий мед (который можно предварительно растопить на водяной бане) отправляется следом за молочной водой и засыпается кофе "Жокей по-восточному";

• ​Ну и завершающим этапом перед отправкой кофе на огонь, является щепотка молотой корицы.

• После наполнения джезвы, ставим ее на конфорку и неустанно помешиваем будущий кофе на протяжении 3-4 минут. Поднимающийся кофе можно остановить еще одной щепоткой корицы.
  • Готовый кофе разливаем по идеальным чашкам и не забываем про баноново-шоколадные маффины.

​Такой кофе имеет мягкий вкус, сопровождающийся медовыми нотками. Это напиток, который я рекомендую пить в солнечный день первого месяца осени. В октябре он, пожалуй, будет уже неуместен.

И, конечно, я рекомендую кофе "Жокей по-восточному".

Благодарю за уделенное время)

Достоинства
  • Ароматный
  • Мелкий помол
  • Не дорогой
КомпасЗемнойрекомендует
Прямо уже хочу скорей утро, чтобы попробовать какой-нибудь необычный кофе, этот рецепт тоже удивил Smile спасибо!
bvk6959, спасибо за такую высокую оценку)
05.09.2016
очень люблю кофе, особенно утром Smile проснуться без него не могу Smile
sveteskin, нас много)