Опубликовано 28 Июнь, 2022 - 13:25

У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры. Это очень грозные собаки, но, поверьте, более сговорчивые чем лабрадор. Я хочу всех, кто думает, что лабрадор легкая в содержании собака, предупредить, чтобы не обольщались. Мы уже "обманулись", я мечтала иметь собаку, которая будет спокойная, рядом со мной гуляющая без поводка, послушная. И что никто ее не будет бояться так, как ротвейлера. А по факту получилось, что все далеко не так. Если вы молоды, то возможно вам будет легче растить и мириться с собачкой этой породы. Но, если вы уже люди, перешагнувшие 50-летний возраст, то подумайте о другой породе собак. Во-первых, лабрадоры супер резвые собаки, настоящие баламуты. Помню как впервые вывела ее на улицу, в 3х месячном возрасте. У нее глаза просто вращались по кругу, а ноги задние неслись вперед передних. Она бежала просто во все стороны. Эту картину я запомнила навсегда! Конечно, как и многие щенки, она пыталась грызть всё подряд, ножки стульев, углы мебели, обувь и т.д. Мы накупили полно игрушек, деревянных палок и мячей. И, конечно, спасением было то, что Эшли не оставалась в доме одна. Если это случалось хоть на полчаса, дом превращался в бардак. Все тряпки, которые только можно было вытянуть от куда-либо, валялись на полу, всё, что можно было растрепать, например, веник, было растрепано. Собака носилась с одного дивана на другой. А, надо сказать, мы не любители разрешать собаке вообще лежать на диване или кровати. У на всегда определено место, в прихожей, для собаки.

Малютка Эшли 9 лет назад

Собака росла. Гулять с ней было невыносимо тяжело. Она тянула так, что приходилось просто "лететь" за ней. Надо сказать, что собачка выросла до 30 кг, а сейчас и все 40. Поверьте, этот вес тянуть на поводке очень тяжело и гуляние превращается не в удовольствие, а в неприятную необходимость. Чтобы отпустить ее с поводка, не могло быть и речи! Она неслась ко всем людям, и не каждый человек ей нравился. Не нравились мужчины с большими сумками и энергично машущими руками. Не нравились мимо проходящие собаки. Нужно сказать, что многие лабрадоры весьма драчливы с посторонними собаками. Это я утверждаю из многолетнего общения с их хозяевами. Я заметила, что именно черные лабры таковы. Светлые более дружелюбные. Я знаю несколько случаев, когда хозяева отказывались от этих черных лабров, пристраивали их в другие руки. Именно потому, что они приносили неприятности, описанные мною выше. Моя Эшли, не знаю почему, ненавидит велосипедистов. Пару раз она в молодости, когда я, гуляя в парке, отпускала ее с поводка в надежде, что парк пуст и желании позволить собачке вольно погулять. Но! Дважды оплачивала велосипедистам деньги за порванные брюки и полученный стресс. С тех пор я никогда не отпускаю собаку с поводка! Кстати, чтобы как-то облегчить гуляние, для того, чтобы избавиться от прикладывания серьезного усилия для сдерживания собаки, я искала способы, чтобы собаку можно было выгуливать без напряга и, главное, без травмирования собачьей шеи от утягивания поводка. И нашла. Люди писали на форумах об недоуздке, это замена ошейнику и поводку. Недоуздок надевается на нос собаке, застежка расположена сзади головы, а поводок расположен под нижней челюстью собаки. Таким образом, если вести собаку на недоуздке, то он не может вертеть головой и смирно идет. Мне стало легче гулять. Мы пользовались этим недоуздком более двух лет. Но когда собака стала старше, очень взрослой, я отказалась от него. Дело в том, что ремешок, который проходит по носу собаки, напрочь вытирает всю шерсть и нос собаки получается изуродован почти лысой полосой. Я и тряпкой мягкой обшивала этот ремешек, но это не спасало. Также происходило и с боками морды. Кроме этого, когда жарко, собачка тяжело дышит. Хоть пасть и свободно открывается, но все-равно нет ощущения свободы и собачке тяжело.

Обожает воду

Еще одна очень неприятная проблема - это собачья шерсть. Я знаю, что многие собаки мало линяют, но не лабрадор! Это просто мучение на месяц! Это просто невероятные пуки шерсти, они везде - за дверями, по диванами, во всех углах и во всех местах квартиры. Поверьте, весь собачий век вы будете есть и пить с ворсинками шерсти. А, если вы еще и подслеповаты, то будете ни раз чувствовать неловкость от того, что либо ваша одежда будет в волосинках, либо ваше блюдо с угощением кого-либо. Нет, конечно основная линька происходит 2 раза в год, как и течка у суки. Но лабрадор "полинивает" всегда! Ну что еще сказать? Лабрадоры ужасные обжоры. Они всегда хотят есть! А они, как никто из собак, склонны к полноте. Почти все лабры просто жирные! Ну и причина ясна. Безмерная любовь хозяев и перекармливание, мало-подвижный образ жизни (я, например, не могу отпустить собаку с поводка. Бегать с ней тоже не могу.). Отсюда к старости ожидайте болезни ног, одышку.

Когда гулять уже пойдем?

Не спорю ни с кем, собаку нужно дрессировать. Тогда она может быть очень послушной. Но есть породы, которые и так послушны. И, если Вам за 50, не нужно заводить лабрадора. Он больше для молодых людей. Но только для супер терпеливых, любящих.

Дайте блинчик!

Конечно, я обожаю свою собаку! Но больше никогда не заведу эту породу.

Кто в доме хозяин?
Достоинства
  • Веселый
  • Добрый
  • Красивая и веселая
  • Красивый
  • Любит детей
  • Редко лает
  • Умный
Недостатки
  • Алергичные
  • ВОНЮЧКА
  • Громко храпит
  • Много шерсти
  • Мусорщик
  • Не защитит
  • Обжора
  • Портит вещи
  • Склонны к полноте
  • Упрямый
tat1072не рекомендует
17.08.2022
Как будто нашу собаку описали. Ну, кроме, лая на велосипедистов). И внешне очень похожи. Абсолютно с вами согласна, несмотря на свое добродушие, далеко непростая порода, хитрая и упрямая. Вдобавок, гиперактивная. Для энтузиастов, у которых много времени и энергии, чтобы посвящать несколько часов, ЕЖЕДНЕВНО, активному выгулу собаки и бесконечной уборки шерсти в доме. А если нет, то не надо мучать себя и животное, лучше подобрать другую породу. Если бы можно было вернуть время назад, я бы никогда не купила лабрадора
  • 14.11.2013 - 13:14
    Абсолютно довольны кормом
    Всем привет! У нас дома живет чудовище породы лабрадор. Порода эта очень чувствительная, часто бывают аллергиками, поэтому подобрать корм - это не самое простое дело. Первый корм, которым мы кормили нашу красотку - Brit Care. Кормили на протяжении 1,5 лет.
  • 20.05.2020 - 18:08
    Специальный корм супер-премиум класса для собак породы лабрадор
    У меня лабрадор, которому сейчас 5 лет. Кормила всегда другим кормом супер-премиум класса, который из за эпидемии коронавируса сейчас сложно купить. Искала альтернативный корм выбор пал на Eukanuba для лабрадоров, но его не оказалось в наличии.
  • 04.01.2016 - 11:42
    Я не хочу ставить одну звезду породе или не рекомендовать эту чудесную собаку. Это палец вниз мне,за то что не справилась,не смогла
    Здравствуйте! Я долго решалась думала стоит писать свою историю или нет. Конечно я предугадываю комментарии в стиле "Мы в ответе за тех,кого приручили", "Любой собаке нужно воспитание", "Это не игрушка" и прочее. Но есть одно НО и об этом в отзыве.
  • 27.08.2015 - 09:18
    Одежка нужна не только людям, наш яркий спаситель от дождя и грязи)
    Здравствуйте.   Люди, у которых нет больших собак, искренне удивляются зачем я нарядила свою собачку, постоянно слышу следующее: "Она ж не чихуа и не шпиц, чтоб ее наряжать", "Она что мерзнет в августе?Тепло же совсем", так вот знайте, что в августе она не мерзнет, да и зимой ей тоже вполне…
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 29.09.2022 - 21:42
    Сначала она никому не понравилась, а потом все в нее влюбились. Мои четыре года жизни с собакой + много милых фоточек
    Если вам в детстве родители запрещали заводить собаку - вы меня сейчас поймете. Этот отзыв для вас, про вас, про необдуманные поступки, упорство и всё таки огромное счастье - иметь такого преданного друга. Как я завела собаку? Признаюсь честно - очень глупо и необдуманно.
  • 27.09.2022 - 15:57
    Я ненавидела его всем сердцем....Как же сильно я ошибалась!
    Доброго времени суток Сегодня пишу 30 отзыв...Его я хочу посвятить нашему четвероногому члену семьи. В нашей семье он появился когда мне было 30 лет. Это было четыре года назад. Моя первая собака - цвергпинчер по кличке Малыш. Небольшая предыстория.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 12.05.2022 - 10:57
    Бишон фризе супер милашка, но собака есть собака.
    Расскажу свой небольшой опытДолго хотели собачку, долго смотрела на эту породу и вот, наконец-то, решилась купить.Купили мальчика в Омске за 55 тыс. руб. у заводчика, не из питомника, с метрикой, клеймом.Много кто отговаривал от покупки собаки, говоря об отвественности и неудобстве, но мы решились.
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.