Опубликовано 13 Июнь, 2022 - 00:03

Всем привет 🙋‍♀️.

Сегодня у меня самый отвратительный день. Жизнь пошла под откос можно сказать... Никогда не думала, что это может произойти с моей семьёй, но это произошло. Уж сколько раз говорили о различных видах мошенничеств и казалось бы, что всё изучено и всем всё понятно, но нет... Никогда это наверное не закончится, пока люди живут на земле!

Не знала в какой ветке написать свой отзыв, но всё же решила, что это в полной мере относится к службе безопасности Втб, конкретно к сайту Втб-онлайн и к тому, с какой лёгкостью можно оформить кредит на 2 миллиона обычному простому человеку и вывести их на чужие счета за считанные минуты руками мошенников😳😭.

Вроде современное время делает нам жизнь проще, прогресс не стоит на месте и мы должны быть счастливы, но не всегда быстро - означает лучше. Раньше чтобы получить даже небольшой кредит тысяч в 300-500 приходилось обойти не один банк с кучей справок о зарплате и других документов. Сейчас же можно буквально за пару часов успеть оформить и вывести неизвестно куда 2 миллиона.

Никогда не думала, что у Втб настолько слабая защита в этом плане, что у них такие лимиты и что с помощью переадресации можно управлять такими операциями. Ведь служба безопасности должна понимать оригинальный номер и как то блокировать несанкционированные действия.

Зачем вообще я решила об этом написать?

Чтобы предупредить других людей о возможности такого способа. Я например раньше о таком ещё не слышала...

И не нужно считать, что вас это никогда не коснётся, или, что вы не настолько глупы, ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ! Вы даже не представляете насколько мошенники совершенствуются с каждым днем и как они умеют запугивать и давить психологически!!!

Ну а теперь к самой сути...

Звонивший представился сотрудником Теле2 и сообщил о том, что срок действия номера телефона истекает (да, возможно это покажется смешным и банальным, но не тогда, когда тобой умело управляют и вводят в паническое состояние!). "Оператор" ссылается на договор, в котором это было якобы прописано (но кто же его читает?). Запугивает тем, что номер заберут, а к нему ведь привязаны и банковские карты, и соцсети, и мессенджеры, и другие различные платформы.

Чтобы сохранить номер мошенник предложил набрать несложную ussd-команду якобы для продления договора. В итоге жертва своими руками делает переадресацию на номер оферистов. Ей Богу не понимаю как это возможно, но так случилось 😢. Вроде все мы предупреждены о том, что нельзя сообщать никакие коды, а про ussd ещё ничего не знала...

В итоге мошенники получают доступ в банк к вашему личному кабинету и делают там всё, что захотят. В нашем случае был оформлен кредит на 2 миллиона рублей и выведен различными суммами в несколько расчётных операций, когда на счету осталось 500 тысяч банк всё же что то заподозрил и заблокировал личный кабинет и карты. НО ПОЧЕМУ ТАК ПОЗДНО????? Почему система не распознала поддельный номер? Получается мошенники перехватывали все сообщения и звонки. Почему вообще так легко можно оформить такой огромный кредит и выводить без лимита? Почему одобренные средства не лежат на счёте внутри банка и не выдаются при ЛИЧНОМ посещении с паспортом? Значит куда нас ведёт этот электронный прогресс??? Очень много почему, а результат к сожалению плачевный😢.

Хочу ещё раз всех настоятельно предупредить не только не сообщать пароли или коды, но и не в коем случае не совершать никакие ussd-команды.

Хочу также предостеречь от использования личного кабинета Втб-онлайн, очень мутная история о том, с какой лёгкостью они выдают такие огромные суммы и переводят с помощью кучи операций на различные счета, отправляя подтверждение на левые номера благодаря переадресации. Сейчас век таких технологий, а система безопасности не может распознать переадресованный номер! Не укладывается в голове!

Втб совершенствуйте свою систему безопасности и усложняйте схему выдачи кредитов!!!

Не знаю пока где взять силы с этим всем справиться, очень много эмоций и негодования, надеюсь полиция поможет разобраться.

Всем спасибо и не совершайте наших ошибок😢.

Недостатки
  • Очень слабая система безопасности
СвЕтЛаНа VeLiKaYaне рекомендует
13.06.2022
О ужас!! Действительно, ситуация кошмарная, сил вам со всем этим бороться!
ВТБ огорчил такой халатностью
Спасибо, будем что то делать!
Ужаснейшая история, конечно! Сочувствую Вам! (((
13.06.2022
Мне вот недавно тоже звонили, якобы с теле2. Я тоже не особо вникла, но в целях осторожности сказала, что посещу офис...
Это такой навязчивый банк, не знаю как от него избавиться!
13.06.2022
Посмотрите в интернете и спишитесь с Альбиной Ахметовой. У неё была очень похожая история, и она сейчас борется с системой. Собирает подобные истории, создаёт общественный резонанс. Она достаточно известный в своём городе человек, о ней писали в новостях и приглашали на телевидение. Она сейчас с адвокатом пытается сделать что то с ситуацией, поскольку полиция развела руками-вы же сами всё это провернули, по сути
Спасибо большое за совет, обязательно попробую. Я сейчас пытаюсь собраться в кучу и обращаться везде где только можно.
13.06.2022
кошмарная ситуация конечно. и вы правы, мошенников сейчас развелось уйму. желаю вам поскорее разобраться в этой ситуации и положительного исхода
Спасибо за поддержку
13.06.2022
Ужасная ситуация, сочувствую вам!
Спасибо 😔
13.06.2022
От втб у меня есть карта, толком не пользуюсь
Ужасная ситуация Puzzled
😔
Очень важная информация
13.06.2022
Так в любом банке практически. Не это так другое. Банки давно "положили" на безопасность. Когда появились карты постоянно пользовалась ими. Сейчас опять предпочитаю наличные. По разным причинам сейчас карты трёх банков есть, но без личных кабинетов. Просто деньги снять. Использую только для оплаты в ИМ, заранее положив конкретную сумму.
Вам сочувствую и искренне желаю, чтобы полиция во всём разобралась. Обращайтесь везде, где у Вас можно, вплоть до губернатора. Общественный резонанс сейчас хорошо помогает.
Да, спасибо большое за поддержку, я сейчас пытаюсь собрать мысли в кучу и действовать везде, где только можно.
13.06.2022
Очень страшная ситуация, терпения вам.
13.06.2022
Ужасная ситуация, как без паспорта, личного присутствия, проверок можно выдавать такие суммы?! Бывают ситуации когда реально нужны деньги, за 500 тыс банк мозг вынесет и не даст, а тут 2 млн перевели просто так, может сами сотрудники банков в этом и замешаны?!
Может и замешаны, я ничему не удивлюсь😔
13.06.2022
Это ужасно! Очень надеюсь, что удастся вернуть деньги! С этими мошенниками вообще нельзя разговаривать, мне кажется, они используют какое-то внушение или гипноз, потому что они однажды так обманули мою знакомую, что деньги надо куда-то переводить из-за подозрительных переводов, а она не пожилая, с хорошим образованием, сама работает с деньгами. И только после того, как всё случилось до неё дошло, что произошло((
Да, я согласна, обмануть можно каждого, даже не понимаю как это у них получается, но они явно хорошие манипуляторы. Спасибо вам за сочувствие, буду действовать, нельзя опускать руки.
se1 аватар
se1
01.11.2022
У Тинькофф даже памятка где-то на сайте есть, они описывают все варианты какие встречаются, и как избежать этого.

Например, часто звонят рано утром пока человек не проснулся. Потом торопят, чтобы человек не успел подумать. Ведь если хоть немного задуматься, будет понятно что это чушь: "куда-то переводить из-за подозрительных переводов", "срок действия номера телефона истекает". Поэтому Тинькофф советует взять небольшую паузу, сказать перезвоните позже. Ну или как вам здесь написали, пойти в официальный салон, отделение банка. Ну или сказать это им.

Ну а еще лучше просто не отвечать на незнакомые номера или при всех вопросах говорить, что сходите/позвоните в официальный салон, банк.
se1 аватар
se1
01.11.2022
А еще всегда читайте договор прежде, чем подписывать.

ussd-команды позволяют узнать баланс, подключить/отключить какую-то услугу.
Ужасная ситуация Smile Спасибо вам за отзыв
Жесть Ghost
Какой кошмар! Надеюсь получится разобраться с этим... Ситуация ужасная((
Спасибо.
Ужас((( Сочувствую тебе. Надеюсь, все будет хорошо
Спасибо, будем нанимать адвоката и ждать, что получится.
13.06.2022
Боже мой... 🥺 Спасибо за этот отзыв, что делитесь. Желаю вам побыстрее решить эту ужасную проблему без большой нервотрепки 😞
Спасибо за сочувствие, будем действовать и надеяться на лучшее, пока тяжело😔
13.06.2022
Офигеть просто. Как это вообще возможно оформить кредит на такую огромную сумму без посещения офиса...Где безопасность клиентов?!
Сил вам и терпения!
Спасибо большое за поддержку!
13.06.2022
Мне с Теле2 постоянно звонят. Я тупо бросаю трубку. А недавно позвонили якобы из МВД. Smile
13.06.2022
Хорошо что я никогда не доверяла этому банку
14.06.2022
желаю вам успешно разобраться в такой ситуации
14.06.2022
Нормально, а когда кредит нужен тебе лично, то фиг его одобрят еще
Это точно
17.06.2022
Спасибо за предупреждение. Я очень вам сочувствую. Это столько нервов нужно потратить теперь на разбирательства.

От себя хочу добавить что лучше установить на телефон несколько определителей номеров. У меня стоят разные. и подписывают спам звонки, коих в день может быть сразу несколько. Просто не беру трубку.
Также есть программы, где вы сами можете добавлять номера в список спама, и этим помогать остальным.
Спасибо 🙏
19.06.2022
Какой писец…. Чем в итоге закончилось?
Следующим отзывом на своей страничке я писала о продолжении истории. И планирую позже продолжить.
20.06.2022
Вот это жесть Shock
Кошмар какой! Надеюсь нас вас этот кредит не повесили! Есть счастливый финал у истории?
До сих пор платим 😢
Да, вы что! Ужас какой! Это из-за того, что сами отправили ussd-команду? Или вы не пробовали решить в судебном порядке этот вопрос?
28.11.2023
Ужасно! Вот именно поэтому я после открытия вклада сразу блокирую втб-онлайн, несмотря на наигранно-изумленный вид девочек-сотрудниц, которые то ли настолько неопытны, то ли вид делают, что не понимают опасность всех этих онлайн-технологий! Это сумасшествие с цифровизацией надо как-то тормозить, она еще много бед людям принесет, такое ошущение, что это для удобства мошенников все внедряется. Господи, кто у нас в правительстве сидит, что таких простых вещей не понимают!
Очень во многом с вами согласна, но руководствуются тем, что это очень удобно, вот и ведёмся на все эти нововведения...
20.02.2024
Банк втб это помойка, мой номер подключили к карте некой клиентки втб (я сама никогда не была клиентом этого банка), я посхвонтла на горячую линию втб сообщила ситуацию что номер принадлежит мне, а тут явная ошибка подключения, теперь от меня требуют доказывать что это мой номер (личная явка в банк, предоставления договора оказания услуг от оператора сотовой связи, паспортные данные), вместо того чтобы просто заблокировать номер и заблокировать счета клиентки.
Так что думайте как служба безопасности наплевательски относится к деньгам клиентов им лень и почесаться даже когда им напрямую сообщают о том что счета клиента не защищены.