Опубликовано 31 Март, 2014 - 08:36

В Турции я отдыхала трижды. В разные годы в июле, сентябре и октябре. Два раза в Алании (июль 2008, октябрь 2013) и один раз в Кемере (сентябрь 2012). В принципе, считаю каждый из трех отпусков удавшимся. Но у каждого были и свои небольшие недостатки.

Выбирала Турцию из-за дешевизны путевки. Недельные туры обходились мне в сумму от 500-600 долларов, куда были включены перелет, проживание и питание. Обычно Турция – самый недорогой вариант, если хочется съездить погреться к морю, а денег особо нет. К тому же, для ее посещения не нужна виза.

Алания – Конаклы. Отдых в Алании, Турция

Турция Алания Конаклы

Первая моя поездка была в Аланью, точнее, в пригород Аланьи – Конаклы. Погода в Алании в июле была очень жаркой, даже по моим меркам, хотя я люблю тепло. Около 35 градусов днем. Находиться на улице в период с 12 до 15 часов было невозможно. Я спала в номере со включенным кондиционером. Зато вечером была очень комфортная температура воды и воздуха.

Турция Алания Конаклы

Вообще, Алания – самый жаркий регион Турции. Поэтому, если вы тяжело переносите жару, лучше в разгар лета сюда не ехать. Зато здесь хорошо отдыхать под конец сезона – большая вероятность застать теплую погоду.

Сам поселок Конаклы небольшой, но достаточно благоустроенный. Основная его часть застроена отелями, которые расположены по обе стороны дороги, пролегающей вдоль моря. Есть магазины, рынки, аптеки и даже своя больница. Ехать от аэропорта до Алании Конаклы чуть меньше двух часов. Также от Конаклы до Аланьи можно доехать за 15-20 минут недорого на местной маршрутке.

Турция Алания Конаклы

Море в Конаклы. Берег – песчаный, песок крупный. Качество пляжа сильно зависит от отеля. Первый раз у нас был хороший пляж в клубной «трешке», а второй раз пляж был не очень – часть пляжа занимали валуны, хотя отель был «четверка». Поэтому, прежде чем ехать, почитайте отзывы об отелях Турции и ориентируйтесь на них.

Турция Алания Конаклы

Лично мне Конаклы понравился больше других пригородов Алании типа Махмутлара, поэтому потом я снова приехала сюда же, но в другой отель. Второй раз отдыхала в Алании в октябре. Это время уже считается концом сезона. Отдых в Турции в октябре сопряжен с риском, что может не повезти с погодой. Вот нам как раз и не повезло.. Это было начало октября 2013 года, и по всему побережью Средиземного моря прошел шторм. В итоге температура воздуха днем была не выше 19-20 градусов, а ночью – 9-10. Дул холодный северный ветер, поэтому было холодно и загорать, и купаться. Плюс два дня из семи были пасмурными и дождливыми. Сам отпуск у меня все равно оставил хорошие впечатления, но благодаря компании. А погода расстроила, конечно.

Отдых в Кемере

Я отдыхала в Кемере в сентябре 2012 года, вторая половина сентября. Погода была просто замечательная! Температура воздуха днем – 28-30 градусов, ночью – 21-23, вода – 27-28 градусов. Очень комфортно, тепло, но нет изнуряющей жары. Два дня были с переменной облачностью – то дождь, то солнце, то гроза. Но дожди и грозы кратковременные, совсем не мешали. Для себя я сделала вывод, что отдых в Турции в сентябре – идеальный! Вода еще очень теплая, а погода уже не такая жаркая, как в июле-августе. И народу в отелях поменьше.

Сам Кемер на меня произвел очень приятное впечатление. Небольшой, чистый городок, находится в окружении гор. Природа более разнообразная, чем в Алании. Но! Небольшой минус. За счет того, что Кемер находится рядом с горами, солнце здесь садится за горы довольно рано, загорать можно максимум до 5 вечера.

Турция Кемер

Зато ехать от аэропорта до Кемера всего полчаса. Это гораздо ближе, чем до Алании. Поэтому отдых в Кемере подойдет тем, у кого короткий отпуск.

Турция Кемер

Отели Турции

Как я уже сказала, дважды я отдыхала в отеле Турция 3*, один раз – в 4*. Причем, одна трешка (Sun Heaven 3*) была просто отличная, ближе к четырем звездам. А четверка, наоборот, очень средненькая.

Если выбираете отель 3* в Турции, выбирайте очень аккуратно. Можно сильно испортить себе отпуск, если взять «вслепую».

Турция - туроператоры

Два раза отдыхала с Pegas Turistic, один раз – с Tez Tour. В принципе, нареканий не было. Правда, первый раз Pegas перенес наш вылет на полтора дня позже. Но мы прожили лишние полтора дня в отеле за счет туроператора, поэтому совсем не расстроились. Вместо 7 дней отпуск получился почти 9.

Вывод

Турция – неплохой и бюджетный отдых. На мой взгляд, уступает отдыху в Европе, но определенно лучше отдыха на российских курортах по соотношению цена-качество.

Из минусов Турции я бы отметила некоторую навязчивость местных мужчин, которая лично меня утомляла. Но кому-то, наоборот, может и понравится такое внимание.

Вам также может быть интересно: отзыв про "Турецкие авиалинии".

Всем удачного отдыха!

Достоинства
  • Близость исторических мест
  • Дёшево
  • Теплое море
Недостатки
  • Мутное море
  • Навязчивость местных мужчин
Primaverraрекомендует
31.03.2014
Отзыв замечательный, очень подробный и достойный! Я отдыхала в Турции в прошлом году, в середине мая - осталась довольна Smile !
Прочитала ваш отзыв и снова туда хочу... Smile
31.03.2014
Спасибо Smile В мае, наверное, вода еще прохладная, или уже теплая?
А я вот думаю, когда теперь отпуск, выросшие курсы доллара и евро спутали все планы Sad
31.03.2014
Primaverra, вода прохладная (20-23 градуса), но для меня это не страшно было ))
31.03.2014
Ой, брр, а я такая мерзлячка, что не могу зайти в воду ниже +25 Smile) Хотя всю жизнь на Севере живу. Зато в мае погода для экскурсий комфортная!
31.03.2014
Как же хочется к морю...
31.03.2014
Спасибо за отзыв! Но вот в сезон 2013 цены на Турцию не очень радовали Sad На двоих дешевле 70 тысяч нам ничего предложить не могли, в нормальные отели Sad Поэтому мы поехали на Кипр (а это уже Европа) практически за те же деньги Smile
очень красиво!
31.03.2014
Красотка в шикарном красном платье!
Я люблю Турцию за жару Smile
31.03.2014
Спасибо большое, что вы так тонко написали, почему оценку снизили Smile честно, я кое-как сдерживаюсь, когда начинают говорить плохо о турках...не все они такие, далекооооо не все. Точно также как не все русские пьют и ругаются матом...что за стереотипы...очень понравились фото, захотелось домой..правда, в Стамбул Smile
01.04.2014
Kate L, Летняя - спасибо Smile Да, к морю и в тепло хочется, причем ВСЕГДА, но в холодное время - особенно остро.

Amateur Cosmetics, да, в 2013 году цены на Турцию ощутимо подскочили, я думаю потому, что Египет закрыли в тот момент, и все, кто планировал там отдыхать, перекинулся на Турцию. Ну, и туроператоры решили воспользоваться. В этом году, думаю, тоже цены на все направления вырастут, но по другой причине - из-за курса доллара и евро Sad На Кипре я была по работе, буквально три дня, и видела мельком, но очень хотела бы приехать в сезон!

Настя, спасибо Smile) Я тоже люблю все Средиземноморье за жару Smile

Аделя (TreFle), мне сложно оценивать турков как нацию - я ведь была только в курортных зонах Smile Думаю, что в Стамбуле люди совершенно другие. А работники курортов - вообще особая категория. Они развращены в том числе и поведением туристок.
01.04.2014
Вот и я подумала, как хорошо, что отзыв не осенний..)) а то было бы особо тяжко наблюдать эти пейзажи Sad Сейчас же можно смотреть и любоваться..) в ожидании тепла Party (второй день захожу посмотреть, кстати Laughing out loud )
Очень уж мне второе фото нравится.. Аленка - ты красотка! Love Sexy
02.04.2014
Прекрасные фото!
06.04.2014
Алёнка, ага, я тоже подумала, что в конце зимы - самое то написать летние отзывы Smile Как раз сидела, пересматривала фото и подумала: пора! Cool

Lilika, спасибо Smile
20.04.2014
Спасибо, очень познавательно Smile
24.04.2014
Очень интересный обзор! Я была в Кемере тоже в сентябре и тоже очень понравилось!
лечу в аланью 28 сентября... по прогнозу гисметео все дни дождь (((
28.11.2015