Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 23:25

несколько раз

В прошлом году был большой урожай овощей и фруктов, морозилки была забита битком, с остальным пыталась, что-то делать, но все это утомительно и не всегда результативно. Знакомая посоветовали купить сушилку для овощей и фруктов.

решили попробовать закрыть железной крышкой

Начала интересоваться и оказалось у многих появилась электросушилка бытовая ЭСБ " ВОЛЬТЕРА-1000".

мой любимый нож

Заказали у производителя, доставка где-то около недели, но это был апрель месяц.
Сама по себе сушилка достаточно большая. Было заказано 10 поддонов. Соответственно к ним сетки и пластиковые подставки.

Лето в этом году не задалось и поэтому опробовать работу этого аппарата смогли только осенью, когда пошли яблоки.

В инструкции написана ну слишком замороченая обработка яблок, я так не делала.

Яблоки нарезала произвольно, ни от косточек ни от семенной камеры не очищала. Стругала все большим ножом для мяса, очень удобно. Все равно я варю компот, а потом их ни кто не ест. зато экономия времени.

(пыталась шинковать на комбайне - не вышло (((()

При укладывании нужно следить, за тем что бы яблоки не находили друг на друга, а то не просохнуть.

Единственное на самый нижний поддон кладу пластиковую подставку, что бы в нее падали семечки. А то первые разы приходилось чистить сушилку.

Так же замачиванием и предварительным просушиванием не загонялась.

На результат это совершенно не влияет.

Из 4х кг яблок получается заложить все подносы и получить в сухом виде полную трех литровую банку, где-то грамм триста яблок.

Времени на мытье, резку, укладку у меня уходит минут 40. Но мне помогает ( символично комп заменил слово на "помешает" )))) помогает сынок. Носит поддоны, укладывает, роняет, собирает )))). Вообщем без помощников минут наверное 25-30 уйдет.

И все. Устанавливаем температуру, нажимаем кнопку и забываем.

Единственное не забываем выключать через охлаждение, думаю так техника дольше прослужит.

Яблоки подсушиваю в течении 8 часов, доводя их до сухого состояния. пыталась как в инструкции, " яблоки должны быть эластичными при сжатии, при сгибание не должны ломаться и выделять сок". У меня они при хранении почему-то начали попахивать чем-то прокисшим. Видимо нужны условия для хранения другие, но в квартире, что есть, то есть, особенно с учетом отопительного сезона.

Шумит аппарат как по мне, достаточно громко. Рядом долго находиться неприятно. Ощущение полёта в самолете ))

Обычно либо ставлю, в нежилую комнату. Либо на кухне на ночь. Помещение должно обязательно проветриваться, иначе будет сауна.

Аромат от яблок стоит не обыкновенный. А какой вкусный компот получается, у нас в день на троих по пять литров уходит. Варю я кстати без сахара.

Всем удачных запасов!

Ps: надеюсь следующий год порадует большим изобилием вариантов засушки ))))

strategia0204рекомендует
07.03.2019