Опубликовано 11 Июль, 2024 - 15:02

Поездка на море - это всегда приключение, которое запомниться на долго. Ну если вы, конечно, не живете сами у моря и не видите его каждый день. Но мы с семьей живем в центральной России, поэтому для нас поездка на море это всегда событие и к ней мы готовимся заранее. Наше знакомство с курортами Черноморского моря началось как раз с поездки в Витязево. В то время мы были еще неискушенными путешественниками и обратились за подбором в туристическое агентство, где нам и предложили это место отдыха. Так как нам хотелось чего-то молодежного и в тоже время, с наличием песочного пляжа. Выдержав целый день дороги на автобусе мы довольные и счастливые попали в этот замечательный поселок.

Отель в которым мы заселились назывался «Мармелад» - он находится совсем рядом с Паралией (о ней я расскажу ниже чуть подробнее). Отель в то время был относительно новым, а цены на его отдых были довольно привлекательными. Хотели и в этом году в него заселиться, но посмотрели цены и поняли, что 100 000 за 2 недели отдыха для нашего семейного отдыха довольном много и остановились на варианте подешевле. Сам отель понравился, потому что в нем было довольно уютно, вся мебель новая, а персонал отзывчивый и приветливый. Внизу располагалась небольшая летная веранда, где можно было заказать шашлыков, вино и прочих гастрономических мелочей.

Впрочем, проблемы, где поесть недорого в Витязево у вас не возникнет, так как по всему поселку разбросано множество точек питания, где вы сможете заказать покушать что угодно и в целом совсем не дорого, что тоже очень удобно, если вы привыкли проводить время в постоянном движении.

Как я писал выше особого внимания заслуживает набережная Паралия, которая ищет не вдоль морского побережья в перпендикулярно и заканчивается выходом к пляжу. Так как множество народа идет к морю именно по ней, то самая большая кучность отдыхающих на пляже будет как раз в этом районе. Поэтому, если вы хотите найти побольше свободного места на пляже, то вам стоит пройти подальше. На самой Паралии, кажется, что жизнь не застывает ни на одну минуту. Так как на ней расположены кафешки, торговые палатки с сувенирами и прочими вещами. Так что если вы не взяли с собой что-то из вещей, то здесь вы сможете приобрести все необходимое. Что хотелось бы еще видеть там? Мне кажется плохо, что там расположено небольшое количество продуктовых магазинов, а цены там были значительно выше, чем в сетевых магазинах. Для любителей вин – это также место изобилия, так как практически на каждом углу расположены разливайки с вином, при этом само количество вкусов просто огромное. Мы даже за время отпуска не успели их всех попробовать. И хотя каждый продавец будет хвалить свое вино, но по коробкам можно судить, что все они привозятся с одного завода.

Еще тут пишут что на Паралии всю ночь играет музыка и это мешает спать. У нас отель был расположен практически на Паралии. Мы просто включали кондиционер, закрывали окна и ложились спать и музыка никаким образом не мешала, так как была практически не слышна. Но возможно у кого то более чуткий сон и это действительно мешает. Но да движение и тусовка на Паралии идет практически до утра.

Цветение море – это одна из проблем с которой вы можете столкнуться во время отдыха. При этом можно попасть на период, когда возле берега практически невозможно будет купаться, но стоит отойти немного дальше и вода там становиться значительно чище и прозрачней. Но все равно впечатление от отдыха это все, к сожалению, портит. Но когда оно не цветет это действительно идеальное место.

Что еще бросается в глаза, так это ухоженность и чистота, везде расположены урны, которые вовремя убираются, поэтому ни о каком мусорном коллапсе тут говорить не приходиться. Сам поселок небольшой и поэтому в несезон там довольно пустынно. Поэтому если вы рассматриваете поездку на море в несезон, то лучше присмотреться к Анапе или Сочи, где будет сохраняться движение и жизнь на протяжении всего года.

Перед поездкой на море также внимательно посмотрите на карте расположение вашего отеля, так как поселок активно застраивается и многие отели начинают появляться в значительном расстоянии от моря, что тоже крайне неудобно.

Не смотря на большое количество точек с алкоголем откровенно пьяных людей там можно встретить крайне редко. Ну может это из-за того, что мы больше времени проводили на пляже, а в жару выпивать сильно и не хочется, разве только бокальчик холодного пива.

А вот к пиву вы найдете целый ряд различных закусок. Начиная от валяной барабульки и заканчивая черноморской креветкой, которую тут продают практически на каждом шагу. В целом количество и качество предлагаем блюд нас устраивало. Каждый день можно было побаловать себя чем-нибудь новым. Для тех, кто не привык сидеть на одном месте – можно еще съездить в Анапу. Она расположена совсем рядом, а маршрутки до туда ходят довольно часто. Так что если вы захотите поменять обстановку во время отдыха, то можно сделать это достаточно легко.

Ну и отдельно стоит сказать о варенной кукурузе – это блюдо вы тоже найдете тут в изобилии, а на пляже будут ходить зазывали и на ряду с черноморской креветкой предлагать отведать эту сладкую кукурузу. В общем активность некоторых продавцов это наверное то, что действительно будет раздражать. Вам будут предлагать все подряд, от экскурсий, то возможности сфотографироваться с обезьянкой, орлом и прочей живностью. Так что еще перед поездкой в Витязево вам стоит научиться говорить «Нет», иначе местные дельцы вас просто обанкротят.

Для любителей экскурсий здесь тоже довольно большой выбор. Лично я рекомендую посетить дельфинарий или совершить морскую прогулку. Для любителей более экстремального отдыха здесь есть катание на банане или парашюте. Также в Витязево есть парк аттракционов, куда можно сходить как с детьми, так и без. Хотя от посещения кольца обозрения у меня осталось двоякое впечатление. Так как когда начали подниматься, то жена схватила паническую атаку и хотела вообще выскочить на ходу с кольца обозрения. Так что вместо любования окрестностей мне пришлось ее успокаивать, пока наша поездка на колесе обозрения не закончилась. Поэтому выбирая экстремальные развлечения все-таки адекватно оценивайте свои возможности.

В целом от отдыха в Витязево остались самые теплые воспоминания. Поэтому если вы хотите незабываемый и насыщенный отдых, то однозначно рекомендую этот поселок. Выбор отелей тут довольно большой, от относительно недорогих, до достаточно дорогих. Поэтому вы с легкостью сможете выбрать отель под свой бюджет. Но бронировать лучше пораньше, чтобы не пришлось выбирать из того, что- осталось. Если хотите поехать туда летом, то лучше начинать присматривать отели уже весной.

Достоинства
  • Близость к Анапе
  • Доступные цены
  • Песчаный пляж
  • Плавный заход в море
  • Хороший климат
Недостатки
  • Много народу
volvikрекомендует
10.08.2024
Интересный отзыв! Тоже там были, всё понравилось.